- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Гласные и согласные звуки»
Аношко Анастасия Васильевна
МКОУ «Сухобузимская СШ имени Героя Советского
Союза С.Н. Портнягина»
Конспект урока русского языка в 1 классе по
теме: « Гласные и согласные звуки»
Сухобузимское 2025
Конспект урока русского языка в 1 классе, программа «Школа России»
Тема: « Гласные и согласные звуки»
Цель урока:
Сформировать представление о гласных и согласных звуках.
Научиться давать характеристику звукам. Научиться различать гласные и согласные звуки.
Планируемые результаты:
предметные: научатся отличать гласные и согласные звуки.
метапредметные:
познавательные: работать со схемами,текстами, отвечать на вопросы, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение; пользоваться печатными средствами;
регулятивные: овладеют способностью выполнять учебное задание в соответствии с целью; будут выполнять самопроверку;
личностные:принятие и освоение социальной роли обучающихся; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками..
Технологии: технологии системного подхода, здоровьесберегающие технологии, технологии КСО.
Методы обучения: по характеру познавательной деятельности - частично поисковый, по источнику знаний: наглядный, словесный, практический.
Формы организации деятельности: коллективная, индивидуальная, парная.
Фомы контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимроконтроль.
Оборудование:учебник для 1 класса - авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий,
индивидуальный лист, текст.
Ход урока
Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята!
б)Работа в тетради, чистописание.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату. Не забывайте о правилах посадки.
- Пропишем соединения букв: ем, ом, ок.
- Отложите тетради.
Актуализация знаний.
Послушайте и подумайте, о чем идет речь?
В русском языке их 6, они — певучие. Они состоят только из голоса. Когда ты их произносишь, струя воздуха во рту не встречает преград, проходит свободно.
В русском языке их— 36: они не умеют петь, они мычат, звенят, рычат, шипят и клокочут. Они состоят из шума, а также состоят из шума и голоса. Произносятся с помощью языка, зубов и губ. При произнесении поток воздуха во рту встречает препятствие.
О чем идет речь? ( Гласные и согласные звуки)
- Что такое звук? ( Наименьшая единица речи)
- Звук мы слышим и произносим.
- Что такое буква? (Графическое обозначение звука)
- Букву мы видим и пишем.
Давайте перечислим гласные звуки: а,о,у, э,и,ы. (Буквы Я, Ю,Е, Е ) ( Работа с лентой букв)
Согласные : Б, Бь,М. Мь.
Сформулируйте тему нашего урока. (дети предполагают)
Сформулируйте цели нашего урока (дети предполагают)
Тема нашего урока : гласные и согласные звуки.
Цель нашего урока: научиться различать гласные и согласные звуки
Работа по теме урока
Работа с индивидуальными листами под руководством учителя
Прочитай текст про себя:
В русском языке 6 гласных звуков: [а], [о], [и], [ы], [у], [э]. Эти звуки — певучие. Они состоят только из голоса. Когда ты их произносишь, струя воздуха во рту не встречает преград, проходит свободно.
Согласных звуков в русском языке гораздо больше — 36: [б], [б'], [п], [п'], [в], [в'], [ф], [ф'], [г], [г'], [к], [к'], [д], [д'], [т], [т'], [ж], [ш], [з'], [з], [с], [с'], [л], [л'], [м], [м'], [н], [н'], [р], [р'], [й'], [х], [х'], [ ц], [ч'], [щ'].
Согласные звуки не умеют петь, они мычат, звенят, рычат, шипят и клокочут. Глухие согласные звуки состоят из шума, а звонкие согласные состоят из шума и голоса.
Произносятся согласные звуки с помощью языка, зубов и губ. При произнесении согласных звуков поток воздуха во рту встречает препятствие.
Читает текст Ваня.
Фронтальная работа. Вопросы по тексту:
1. О чем этот текст (о звуках)
На какие 2 группы делятся все звуки? (гласные, согласные)
Сколько всего гласных звуков? (6) Ю.Е,Е,Я- это буквы. Они могут обозначать 2 звука
Сколько согласных звуков? (36)
Чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные поются, согласные нет)
Что в тексте непонятно, какие есть вопросы? (задают вопросы на понимание)
Физминутка:
Учитель называет слова, если слово начинается с согласного- приседают мальчики, если с гласного – девочки.
(дом, аист, кот, река, ива, лиса, утка, арбуз, мел, индюк, суп)
Работа с текстом в парах:
Сейчас мы будем работать по тексту в парах.
Найдите 1 абзац. Его читает 1 вариант. 2 вариант слушает и задает вопрос по прочитанному 1 варианту.
Учитель читает 1 абзац для образца.
Проверка. Какой вопрос задал Дима? Как на него ответила Эльвира?
Проверяем еще 2 пары.
Сделаем вывод по прочитанному. Ваня.
2 абзац читает 2 вариант . 1 слушает и задает вопрос по прочитанному.
Проверяем 3 пары. Делаем вывод.
3 абзац читает 1 вариант, 2 Задает вопрос. Проверяем 2 пары.
Делаем вывод.
4 абзац читает 2 вариант.1 задает вопрос. Проверяем, делаем вывод.
2)Составление схемы с помощью карточек-знаков.( выходит 1 человек к доске)
ЗВУКИ


ГласныеСогласные
Делаем вывод читаем схему. (Звуки делятся на гласные и согласные)
1.Проговариваем хором с учителем.
2.В парах по очереди.
Работа в парах по рабочим листам. Один лист на пару.
Подчеркни слова, которые начинаются с гласного звука:
Анна, сом, гора, орел, дом,
2. Вставь пропущенные буквы: (в,г,з,с)
СО…А, …ород, ….онт, …амолет.
3. Кружочки с согласными раскрасьте синим карандашом, кружочки с гласными- красным.
э
у
з
а
т
и
Рефлексия
Я узнал…
Я научился…..
Мне было сложно…
У меня получилось….
Я хочу повторить…
Я расскажу о…
Я запомнил…
Рабочий лист
Гласные и согласные звуки:
1.Спиши в тетрадь слова, которые начинаются с гласного звука:
Анна, сом, гора, орел, дом.
2.Вставь пропущенные буквы: (в,г,з,с)
Со…а, …ород, ….онт, …амолет.
3. Кружочки с согласными раскрасьте синим карандашом, кружочки с гласными- красным.
в
у
з
а
э
б
Текст для парной работы
В русском языке 6 гласных звуков: [а], [о], [и], [ы], [у], [э]. Эти звуки — певучие. Они состоят только из голоса. Когда ты их произносишь, струя воздуха во рту не встречает преград, проходит свободно.
Согласных звуков в русском языке гораздо больше — 36: [б], [б'], [п], [п'], [в], [в'], [ф], [ф'], [г], [г'], [к], [к'], [д], [д'], [т], [т'], [ж], [ш], [з'], [з], [с], [с'], [л], [л'], [м], [м'], [н], [н'], [р], [р'], [й'], [х], [х'], [ ц], [ч'], [щ'].
Согласные звуки не умеют петь, они мычат, звенят, рычат, шипят и клокочут. Глухие согласные звуки состоят из шума, а звонкие согласные состоят из шума и голоса.
Произносятся согласные звуки с помощью языка, зубов и губ. При произнесении согласных звуков поток воздуха во рту встречает препятствие.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617885-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-glasnye-i-sogl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.