- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык, 6 класс Учитель Панова Маргарита Николаевна Тема урока: Русский язык государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения
Русский язык, 6 класс Учитель Панова Маргарита Николаевна
Тема урока: Русский язык – государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения.
Цели урока: организовать деятельность учащихся по формированию представления о русском языке как государственном языке РФ, языке межнационального общения.
Ход урока
Организационный момент
– Добрый день, ребята! Посмотрите на доску и произнесите слово, которое Вы видите (дети читают «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»). Давайте пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего на каждую букву слова: (слайд 1)
З – здоровья
Д – добра
Р – радости
А – аккуратности
В – вежливости
С – старания
Т – терпения
В – воспитанности
У – уважения
Й – интереса
Т – трудолюбия
Е - единства
Целеполагание
– Ребята, наш сегодняшний урок мы начнем со стихотворения И.С. Тургенева «Во дни сомнений…»: (слайд 2)
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о русском языке и его значении для человека)
– Давайте теперь с помощью слов «помощников» сформулируем цели урока: (слайд 3)
выясним….. (функции языка);
узнаем…..(значение русского языка как государственного);
поразмышляем …(можно ли общаться без языка).
Итак, записываем число, классная работа и тему урока: Русский язык – государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. (слайд 4)
Актуализация опорных знаний.
Слово учителя: Народы мира говорят на сотнях языков. Какие языки вам известны? (ответы учащихся). Русский язык — это национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Он является языком, обслуживающим не только потребности людей в быту и на работе, но и официальным языком государства, языком науки, производства и, конечно же, культуры.
– Почему важно изучать русский язык?
– В Конституции РФ в Федеральном законе сказано, что русский язык является государственным. Что это значит?
– Давайте посмотрим на карту. Какие народы проживают в России?
– На каком языке разговаривают? Почему?
– Какой сделаем вывод? (Для всех национальностей, проживающих в России, государственным является – русский язык).
– Различные национальности общаются на русском языке. Значит, каким он еще является? (межнациональным)
Первичное закреплений новых знаний по теме.
Работа с учебником (упр. 1, стр.5) Прочитайте текст. Скажите, где, в каких сферах используется русский язык как государственный? (Ответы учеников).
Упражнение 2, стр. 5 Опираясь на текст упражнения №1 и материалы параграфа, дополните схему.
Сферы использования русского языка как государственного: (слайд 5)
центральные учреждения РФ
в сфере науки
в сфере культуры
в сфере образования
СМИ …
Работа с упражнением №3, стр. 5. Задания:
Как Вы думаете, почему именно русский язык стал языком межнационального общения и государственным языком в РФ?
На территории России преобладают жители русской национальности. Русский язык много веков служил для преодоления барьера между представителями разных этносов в составе России.
Определите, к какому типу и стилю относится текст (рассуждение, научный).
Какими качествами должен обладать язык, который становится средством межнационального общения? Выпишете из текста ответ на вопрос.
Русский язык – один из наиболее развитых мировых языков. Он обладает богатым словарным фондом и терминологией по всем отраслям науки и техники, выразительной краткостью и ясностью лексических и грамматических средств, развитой системой стилей, способностью отразить всё многообразие окружающего мира. Русский язык может употребляться во всех сферах общественной жизни.
5. Физминутка
6. Подведение итогов урока
– Ребята, давайте обобщим изученные на уроке понятия и ответим на вопросы, достигли ли мы цели урока.
Отвечают на вопросы учителя:
Какая тема урока?
Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли цели?
Что нового вы узнали?
7. Рефлексия. Проведение самооценки:
– Какие затруднения испытали?
– Продолжите фразы: (слайд 6)
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Мне было трудно с …
Мне понравилось …
Оцените свою деятельность на уроке, используя один из цветов: красный – отлично; зелёный - хорошо; жёлтый – надо ещё поработать. (слайд 7)
Домашнее задание (слайд 8)
Найти и записать 4 высказывания о русском языке известных людей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618445-russkij-jazyk-6-klass-uchitel-panova-margarit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.