- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего возраста
Я хочу представить вашему вниманию занятие в старшей группе по экспериментальной деятельности «Стекло и его свойства».
Цель: познакомить детей со свойствами стекла.
Задачи:
*Образовательные: - познакомить детей с основными свойствами стекла;
-учить детей составлять описательные загадки.
*Коррекционные: - расширять у детей словарный запас;
- учить устанавливать причинно-следственные связи;
- закреплять метод словообразования;
- развивать внимание, память.
* Оборудование: песок, мел, сода, стаканы гранённые, с тонким стеклом, хрустальные по количеству детей, мелкие игрушки, палочки деревянные, мыльные пузыри по количеству детей, тёплая вода, напечатанные слова.
1.Организационный момент. 2. Загадки. 3. | 1.Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Вы с ними уже поздоровались, а теперь назовите свои имена, чтобы гости знали, как к вам обращаться. 2. Каждый из вас дома приготовил загадки. А о чём эти загадки, мы попробуем вместе разгадать. Загадай, Саша, свою загадку. (Из этой посуды пьют чай – кружка). Свою загадку загадает Полина. (Этот предмет надевают на глаза, чтобы лучше видеть - очки). Следующая загадка твоя, Милена. (В этот предмет наливают воду и ставят цветы – ваза). Данил, твоя загадка: в этом предмете в магазине продаётся минеральная вода. Последняя загадка твоя, Владик: Это животное живёт в жарких странах и носит на спине панцирь (черепаха). Загадки мы разгадали Посмотрите, сколько интересных предметов оказалось перед нами. Как вы думаете, что их объединяет? Да, все эти предметы сделаны из стекла, значит, они какие, Владик? (стеклянные). -А давайте вместе придумаем загадку про стекло. -Я хочу пригласить вас в волшебную лабораторию (подходим к столу, на столе - посуда с песком, мел и сода). Вы знаете, что это такое?- (Ответы детей). А я знаю. Под действием очень высокой температуры все эти материалы превращаются в стеклянное тесто. А уже из него делают стекло. Хотите посмотреть, как делают стеклянные предметы? (включаю видео с начала до 1:33). Посмотрели. - А теперь подумайте, как называется профессия этого мастера? Название состоит из двух слов: «стекло» и «дуть»? (ответы детей) . Поиграем со словами? Если бы мастер выдувал металл?чашки (тарелки, ложки), как бы он назывался? (чашкодув, тарелкодув, ложкодув ). Молодцы! Видите, сколько профессий мы с вами придумали! А вы хотите побывать стеклодувами? Подходите к столу (на столе – мыльные пузыри). Сначала потренируемся. Делаем вдох носом и выдыхаем воздух долго, плавно. Так, а теперь давайте пробовать. (надули пузыри). -Молодцы! Вы настоящие стеклодувы! - Давайте посмотрим, что ещё можно узнать про стекло! Подходим к столу со стаканами (граненый, тонкий, хрустальный).Стекло обладает разными свойствами, а какими – мы с вами сейчас узнаем. - Посмотрите, что стоит на столе? (стаканы). -какого цвета стаканы? (ответы детей). -как это можно доказать? Если не догадались, говорю : Попробуйте опустить в стакан игрушку, палочку. Мы её видим? Почему? Да, потому что стекло прозрачное. Это будет первое свойство стекла. Повтори, Данил: Стекло прозрачное. - Теперь аккуратно возьмите стаканы в руки, погладьте их. Какое стекло на ощупь? (гладкое, ребристое). А по толщине стаканы отличаются? Да, стекло может быть толстым и тонким. Вешаем наши следующие слова- помощники на доску. - Поднесите стаканы к щеке. Что вы почувствовали? (они холодные). А сейчас? (наливаю в стаканы тёплую воду). Ответы детей: они стали тёплые. -Ребята, что я сделала?( налили в стаканы воду). А почему стол оказался сухим? Ответы детей. Правильно, стекло не пропускает воду, значит оно водонепроницаемое. Повтори, Владик, это новое длинное слово: «стекло водонепроницаемое». Ещё одно слово повесим на доску. - у стекла есть ещё одно интересное свойство. Возьмите палочку, аккуратно постучите по стаканчику. Что вы слышите?Ответы детей. Да, стекло, оказывается, издаёт звук. Ребята, а почему я всё время вам напоминаю, что со стеклом нужно обращаться аккуратно? Правильно. Стекло может разбиться. Значит оно какое? (хрупкое). И мы можем пораниться об осколки. - Ребята, вы сегодня узнали много нового о стекле. А теперь посмотрим, какая загадка у нас получилась! - Оно состоит из песка, мела и соды, может быть прозрачное, гладкое, ребристое. Может быть толстое, а может быть и тонкое, холодное, тёплое. Оно может быть водонепроницаемое, хрупкое и издавать звук. И это всё…Стекло. Повторим ещё раз? Оно состоит из песка, мела и соды, может быть прозрачное, гладкое, ребристое. Может быть толстое, а может быть и тонкое, холодное, тёплое. Оно может быть водонепроницаемое, хрупкое и издавать звук. И это всё…Стекло. Мы с вами вечером ещё повторим эту загадку, а дома вы загадаете её своим родителям. Ребята, вы сегодня узнали много нового. А что вам понравилось из того, что делали?(ответы детей). Всем спасибо, теперь вы можете отдохнуть! | Вешаю на доску слова: песок, мел, сода. Это будут первые слова-помощники в составлении нашей загадки. Вешаю слово «прозрачное». Гладкое Ребристое Толстое тонкое Тёплое Холодное Водонепроницаемое Издаёт звук Хрупкое |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618710-konspekt-zanjatija-po-okruzhajuschemu-miru-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.