- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия по внеурочной деятельности Режим дня
Методический сценарий проведения внеурочного занятия
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Седельниковская средняя школа №2»
Седельниковского муниципального района Омской области
Криворотова Светлана Николаевна – учитель начальных классов,
воспитатель группы продлённого дня
1. Название программы внеурочной деятельности: «Играй - город»
2. Тема занятия: «Режим дня»
3. Форма проведения: дидактическая игра
4. Место проведения занятия: классная комната
5. Цель занятия: - способствовать формированию навыков соблюдения режима дня и основ правильного питания
6. Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся составлять режим дня;
- получат возможность научиться организовывать собственный труд и отдых.
Метапредметные:
Регулятивные:
-контролируют и оценивают свои действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Познавательные:
-используют общие приёмы решения учебных задач ;
-определяют время по часам как условия правильной организации труда и отдыха;
Коммуникативные:
- договариваются о распределении функции и ролей в совместной деятельности;
- строят монологическое высказывание.
Личностные :
- принимают образ «хорошего ученика»;
- осознают значение учебной деятельности.
Этапы занятия | Деятельность учителя (методический комментарий) | Способы организации деятельности обучающихся | Содержание деятельности обучающихся |
Предварительная подготовка | Контролирует, помогает и создаёт условия в подготовке дополнительного материала. Подготовка заданий и презентаций по теме. | Индивидуальная работа | Учащиеся подбирают необходимый материал. |
Организационно-мотивационный этап | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. (Слайд 1.) Обеспечивает мотивацию выполнения задания через отрывок из сказки. Отрывок из сказки (приложение1) | Беседа | Пытаются решить задачу, фиксируют проблему. Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. Принимают и сохраняют учебную задачу. |
Постановка учебной задачи | Создаёт проблемную ситуацию, организовывает погружение в проблему. Слайд 2. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися, используя письма Карлсона. Письма Карлсона (приложение 2) (Слайд3,4,5) | Определение целей и задач занятия. | Перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний; Доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта; Самостоятельно формулируют цель урока после предварительного обсуждения. |
Поиск решения проблемы | Подводит обучающихся к сравнениюрезультатов анкетирования 1 и 2 классов. Показывает слайды презентации и обсуждает с учениками. Анкета(приложение 3) Диаграмма (приложение 4) (Слайд 6,7, 8,9) Организует учебное взаимодействие учеников (группы), напоминает обучающимся правила общения в группе. Правила(Приложение 5) Предлагает самостоятельно детям распределить обязанности в группах. Раздаёт индивидуальные задания, приготовленные учащимися. Индивидуальные задания (приложение 6) Контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль, сопровождающий фоновой заставкой, музыкальной композицией. (Слайд 9) Музыкальное сопровождение | Групповая работа. Индивидуальная работа. | Ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают материал необходимый для решения учебной задачи, индивидуальные задания, извлекают информацию, представленную в разных формах. Доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в письменной речи и художественной; высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать; слушают других, задают вопросыи пытаются принять другую точку зрения. Работают по собственному плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя. |
Этап решения проблемных задач. | Помогает детям правильно организовать дискуссию в группах. Организует межгрупповое обсуждение. | Групповая работа. Работа в парах. Проверка и оценка работ. Самоконтроль. | Осуществляют работу по выполнению отдельных операций, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Осознанно строят речевые высказывания. Определяют степень успешности выполнения своей работы и работы другой группы. |
Этап подведения итогов учебной деятельности | Организует коллективную проверкутворческих работ, выявляя с учащимися ошибки Карлсона в режиме дня и правильном питании. Фиксирует творческие работы в классном уголке здоровья. Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся, опираясь на дневник здоровья. Стихотворение (приложение 7) (слайд10) | Самоконтроль. Подведение итогов. Рефлексия. | Прогнозируют результаты уровня усвоения материала. Осуществляют самоконтроль. |
Приложение 1
Жил на свете король. И всего у него было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить на свете, и отправился он в путешествие по своему королевству.
Ехал он день, ехал второй, а на третий день подъехал к распутью. Впереди три дороги, и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь; налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь.
Думал, думал король и выбрал для себя дорогу самую важную, верную...
Приложение 2
Письмо 1
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшается здоровье: болит голова, в глазах звездочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров.
«Ваш Карлсон».
Письмо 2
«Здравствуйте ребята! И вот я опять в больнице! Я здоровьем не дорожу, утром встаю,когда хочу! Не всегда я умываюсь, как попало одеваюсь. В школу я всегда опаздываю. Физкультуру не люблю!Приседанье, бег на месте.Это всё не для меня! Мне б покушать, отдохнуть, телевизор посмотреть.И зевая на ходу, отправляюсь я ко сну.
« Ваш Карлсон».
Приложение 3
1. Выполняете ли вы утром физическую зарядку?
а) всегда; б) иногда; в) никогда.
2. Сколько времени вы затрачиваете на приготовление домашних заданий?
а) до 1 часа; б) 1 - 2 часа; в) мне его не задают;
Чем вы занимаетесь в свободное время?
а) смотрю телевизор, б) Читаю книги;
в) посещаю кружки, секции;
4.Как часто вы стараетесь спланировать свой день:
а) всегда; б) иногда; в) никогда.
Приложение 4
1. Выполняете ли вы утром физическую зарядку?
2. Сколько времени вы затрачиваете на приготовление домашних заданий?
Чем вы занимаетесь в свободное время?
4.Как часто вы стараетесь спланировать свой день:
Приложение 5
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
Приложение 6
Индивидуальные задания
Стихи
1. Утром зазвонил будильник
Мне будильник ни к чему,
Потому, что без звоночка
Встать так рано я могу!
Занимаюсь я зарядкой,
По утрам, по вечерам.
Со здоровьем всё в порядке,
Что советую я Вам.
Снует зубная щетка,
Как по морю лодка,
Как по речке пароход
По зубам она идет.
2.Съели завтрак, попрощались,
Быстро в школу собирались.
Здравствуй школа! Здравствуй класс!
Ждёт учительница нас.
3. За звонком звенит звонок,
Точно в срок идёт урок,
Нужно очень много знать,
Чтоб полезным в жизни стать.
4. Вот спасибо! А сейчас
Подошёл обеда час.
Я режим не нарушаю,
Отдыхаю и играю!
5.Из портфеля мы достали
Свой учебник и тетрадь.
Пора домашнее задание выполнять!
6.В нашей школе все танцуют,
А ещё поют, рисуют,
Лепят, строят, изучают:
Ничего не упускают!
7.До свиданья, школьный дом!
Завтра снова мы придём!
А сейчас домой пойдём!
8.Ужин вкусный мы съедим,
Телевизор поглядим,
Или в игры поиграем,
Или книжку почитаем.
9.Ждёт зубной порошок и журчит водица:
«Не забуду, перед сном снова я умыться!»
Пусть приходит крепкий сон.
Всем на свете нужен он.
Рекомендации к режиму дня:
Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.
Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.
Всегда обязательно мыть руки перед едой, после прогулки и после посещения туалета.
Пословицы к режиму дня:
Кончил дело – гуляй смело.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Кто поздно встаёт, тот дня не видит.
4)Упустишь минутку – потеряешь час.
Правила питания:
Мыть руки перед едой.
Во время еды не разговаривать.
Не переедать.
Есть небольшими кусочками.
Соблюдать режим питания.
Мыть овощи и фрукты.
Картинки к правильному питанию:
Приложение 7
Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61879-razrabotka-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.