- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию связной речи для старших дошкольников «Творческое рассказывание по сюжетной картине на осеннюю тему»
Конспект НОД по развитию связной речи для старших дошкольников «Творческое рассказывание по сюжетной картине на осеннюю тему»
Задачи:
1. Способствовать пополнению словарного запаса детей.
2. Способствовать развитию рассуждать, анализировать, строить гипотезы, логически мыслить.
3. Способствовать развитию воображения и фантазии, познавательного интереса.
4. Способствовать развитию эмоционального интеллекта.
5. Способствовать обогащению собственного жизненного опыта и развитию кругозора.
Материалы и оборудование: Сюжетная картина художника Е. Ястребовой «Дачники».

Ход НОД
Мотивационный этап
Учитель- дефектолог: Ребята, вот и наступила золотая осень. Первый осенний месяц — сентябрь, называют его «златоцветом», а самое начало осени - «золотой осенью». Почему мы называем эту пору «золотой осенью»?
Дети: Потому что цвет листьев осенью — желтый, как золото.
Учитель- дефектолог: Верно! Травы потихонечку начинают засыхать, листва становится золотистой. Листья на деревьях желтеют не все сразу. Сначала на самой макушке, где воздух холоднее, а уж потом на нижних ветках. Первыми становятся золотыми листья берез и лип.
Отгадайте загадку, ребята: Висят на ветке золотые монетки (Осенние листья).
В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, воздух чист, прозрачен, и в нем летают серебристые нити паутины. Те, у кого есть дача, в выходной день отправляются туда. Отдохнуть, урожай собрать. У кого есть дача, ребята? А кто с собой на дачу берет питомца: кошку или собаку?
Деятельностный этап
Учитель- дефектолог: Вы уже познакомились с картиной, которая лежит у меня на столе. Это моя любимая картина, я положила тут ее перед собой и любуюсь все эти дни.
Ребята, посмотрите на эту картину. Какое настроение у вас возникло, когда вы ее разглядывали?
Дети: Радостное, солнечное, веселое!
Учитель- дефектолог: Знаете, и у меня такое же! Давайте посмотрим и скажем, какого цвета больше всего на этой картине?
Дети: Оранжевого, желтого, рыжего, синего, бордового.
Учитель- дефектолог: Вижу, точно. А цвета эти яркие, сочные или блеклые, бледные?
Дети: Яркие, сочные!
Учитель- дефектолог: Ребята, художник решила использовать такой яркий, красивый сочный цвет, чтобы у нас и возникло это хорошее настроение от картины. Цвет повлиял на наше настроение!
Теперь нам нужно рассмотреть, КТО изображен на картине, давайте побудем исследователями, как будто в подзорную трубу смотрим, выискиваем. Кого видите на картине? В центре кто изображен?
Дети: Котик, лежит на синей скамейке.
Учитель- дефектолог: Если художник изобразил этого кота в центре, значит, он очень ему нравится, что-то о нем художник хочет нам рассказать. Кто еще изображен на картине, кроме кота?
Дети: Дом с балкончиком, на балкончике люди стоят.
Учитель- дефектолог: Это дачный домик, а люди на балконе — дачники. Приехали в осенний солнечный денек на свою дачу. А кот чей? Их или чужой, соседский?
Дети: Их. Они его с собой привезли.
Учитель- дефектолог: Сейчас я загадаю вам загадку. Отгадка есть на этой картине. «Приятно пахнут, но не духи» (Цветы). Теперь вы.
Дети: «Мягкий, но не подушка» (Кот), «Полосатый, но не зебра» (Кот), «Можно на ней сидеть, но не кресло» (скамейка).
Учитель- дефектолог: А теперь мы с вами отправимся прямо туда, в картину. Заходите! Что вы слышите?
Дети: Как котик мурлычет, издалека, с балкона доносятся голоса людей, птицы чирикают. Листья немного шелестят, ветер несильный.
Учитель- дефектолог: Вдохните носом воздух: какие запахи вы почувствовали?
Дети: дымком (на даче всегда еду готовят на улице).
Учитель- дефектолог: Потрогаем этого кота? Какой он на ощупь?
Дети: Да, потрогаем! Он мягенький, толстенький, гладкий.
Учитель- дефектолог: Ребята, пока мы тут, внутри картины, давайте поиграем. Нужно выбрать того, кто больше всех понравился на картине.
Дети: Кот!
Учитель- дефектолог: Какой он?
Дети: Кот рыжий, как осень; полосатый, милый, довольный, ленивый, сытый, бархатный.
Учитель- дефектолог: А теперь представьте себя этим котиком и расскажите, что вы чувствуете. Начните так: Я кот, который лежит на дачной скамейке...
Дети: Я кот, который лежит на дачной скамейке. Мне очень хорошо. Осеннее солнышко согревает мою шкурку. Я нежусь на солнце и дремлю. Привезли меня на дачу, чтобы я мышей половил, развелось их здесь много, урожай наш едят, хозяева сердятся. Но мне очень не хочется. Я такой довольный, что пою песенку. Так хочется спать!
Учитель- дефектолог: Теперь представим, что было до того момента, который мы видим на картине. Попробуем пофантазировать. В один сентябрьский теплый солнечный денек хозяева рыжего полосатого кота засобирались на дачу и решили взять его с собой, чтобы котик мышей на даче половил, развелось их там много, урожай едят.
Дети (вместе с воспитателем): Приехали они на дачу, разложили вещи и стали готовить обед на костре. Кота отправили на охоту: «Иди, полови мышей и не вздумай лениться!» Но лень было коту работать. Пошел он в сад, запрыгнул на синюю старую скамейку и завалился на бочок. Задремал, пригревшись на солнышке.
Учитель- дефектолог: А что произойдет после этого момента, дальше? Пофантазируем?
Дети (с помощью воспитателя): Кот подремлет немного, и почувствует, что проголодался. Пришлось ему поработать, мышек половить. И сам поел и хозяев порадовал! А к вечеру соберутся все за ужином, будут все вместе сидеть, разговаривать, котика гладить. Эх, хороша жизнь дачников!
Учитель- дефектолог: Есть такая поговорка, ребята: «Голод — не тетка, пирожка не подсунет». Она означает, что когда ты голоден, приходится идти и работать. Так и наш котик: несмотря на то, что ему хотелось поспать, голод заставил его идти поохотиться, чтобы добыть себе пропитание.
А теперь пришло время придумать название нашей картине. Я предложу такое: «Однажды на даче», «Кот на даче». А теперь вы.
Дети: «Кот на лавочке», «Дачный кот».
Примерный рассказ ребенка, который получится после проделанной работы:
В один сентябрьский теплый солнечный денек хозяева рыжего полосатого кота засобирались на дачу и решили взять его с собой, чтобы котик мышей на даче половил, развелось их там много, урожай едят. Приехали они на дачу, разложили вещи и стали готовить обед на костре. Кота отправили на охоту: «Иди, полови мышей и не вздумай лениться!» Но лень было коту работать. Пошел он в сад, запрыгнул на синюю старую скамейку и завалился на бочок. Задремал, пригревшись на солнышке. Кот подремал немного и почувствовал, что проголодался. Пришлось ему поработать, мышек половить. И сам поел и хозяев порадовал! А к вечеру собрались все за ужином, все вместе сидели, разговаривали, котика гладили. Эх, хороша жизнь дачников!Я бы назвал эту картину "Дачный кот".
Рефлексивный этап
Учитель- дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами провели интересную работу. Оказывается, картина умеет создавать наше настроение: хорошее, радостное и светлое или грустное, унылое, печальное. Все зависит от того, какой цвет выбирает художник для рисования своей картины и от того, что на ней изображено. Мы с вами смогли проникнуть в картину, понюхать, послушать, почувствовать все, что в ней происходит. Смогли полюбоваться красивым рыжим котиком, узнать историю о нем, узнали новую поговорку, загадывали и отгадывали загадки. Картина помогла нам составить по ней рассказ, который было интересно и составлять, и слушать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618845-konspekt-nod-po-razvitiju-svjaznoj-rechi-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.