- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии «Блюда из яиц» для 5 класса
Управление образования, молодёжной политики и спорта
администрации Амурского муниципального района Хабаровского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 имени Артёма Анатольевича Веселёва
посёлка Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края
Открытый урок для 5 класса по кулинарии «Блюда из яиц»
Разработала: Зливко Людмила Николаевна,
учитель технологии
2022 год
Тема: Блюда из яиц
Цель урока: дать представление о пищевой ценности яиц, их значении в питании человека и научить готовить блюда из яиц.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить восприятие и осмысление представлений о яйце и яичных продуктах. Сформировать навыки по определению доброкачественности продукта
научить технологии приготовления, оформлению и подачи блюд из яиц.
закрепить умения и навыки работы с технологическими картами, приемами безопасной работы с инструментами
Развивающие:
продолжить работу над формированием регулятивных действий через преобразование практических задач в творческие и познавательные
Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, планировать свою деятельность
Воспитательные:
вовлечь учащихся в активную творческую деятельность;
формировать культуру поведения, гуманные качества личности учащихся;
совершенствовать навыки общения.
развитие таких качеств личности, как бережное отношение к продуктам, аккуратность в работе, трудолюбие
Оборудование:
Оборудование кухни – лаборатории, инструменты, приспособления, посуда.
Куриные яйца для лабораторной и практической работы.
Набор продуктов для практической работы.
Компьютер, проектор, экран.
Слайдовая презентация.
Для учащихся:
рабочая тетрадь
учебники «Технология» 5 класс под редакцией И.А.Сасовой (стр. 77- 86), Москва Издательский центр «Вентана - Граф» 2014
письменные принадлежности.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
Наглядные пособия: яйцо, стаканы с водой для опыта.
ЦОР: презентация « Блюда из яиц»
Дидактический материал: учебники по технологии 5 класс, И.А.Сасовой (стр. 77- 86), Москва Издательский центр «Вентана - Граф» 2014
Карточки - задания « Строение яйца», « Критерии оценки блюд», «Определение доброкачественности яйца».
Тип урока: Комбинированный.
Методы: наглядный, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная и групповая.
Данный урок обеспечивает достижение учащимися следующих результатов:
1.Личностные – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, развитие бережливости, развитие творческих способностей.
2.Метапредметные – освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки.
3.Предметные – знакомство с видами блюд из яиц, технологией приготовления блюд из яиц, освоение технологии приготовления блюд из яиц по технологическим картам.
Технологическая карта урока:
Этапы урока Цель Приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Слайдовое сопровождение |
1. Организация класса. | Приветствие. Просьба рассчитаться на 1,2,3.Использование метода «Поздороваться локтями» | Первая группа ставят руки на пояс, вторая – на колени, третья – за голову. Здороваются, дотягиваясь своим локтём до локтя соседа. | Регулятивные: саморегуляция Личностные: самоорганизация учащихся Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми | |
2Актуализация опорных знаний учащихся. | Загадывает ученикам загадки: 1. В беленькой комнатке желтая барыня сидит. 2. На столе — бело, упало со стола — желто. 3. В доме еда, а дверь заперта. 4. Может и разбиться, может и свариться, Если хочешь - в птицу может превратиться. Ребята, как вы думаете, о чем у нас сегодня урок? | Отгадывают загадки Отвечают: о яйце | Познавательные: Логические - Внимание Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли | |
3.Формулирование темы урока, постановка цели | Какие блюда из яиц вы знаете? Какая тема нашего урока? Цель урока? Задача? | Отвечают: яичница, яйцо варёное, омлет. Дети определяют. Ответ: блюда из яиц. Научиться готовить блюда из яиц. Приготовить блюда из яиц | Познавательные УУД: Общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Постановка и решение проблемы - формулирование проблемы; Личностные УУД: - действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности, и тем, ради чего она осуществляется; | Слайд 1 |
4.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Как вы думаете: что появилось вначале - яйцо или курица? Даю Вам историческую справку. Итальянские ученые пришли к выводу, что яйцо не сможет образоваться, если в теле курицы не образуется фермент ОС – 17. Сделайте вывод? А сейчас давайте приступим к уроку получению новых знаний! | Предполагаемые ответы: - Курица! –Нет, яйцо Вначале появилась курица. | Личностные УУД: Самоопределение, самоорганизация, Коммуникативные. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем. Регулятивные. Способность прогнозировать деятельность на уроке | |
5. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | А кроме куриного, какое бывает яйцо? Давайте вспомним, из чего состоит яйцо? Почему люди употребляют в пищу яйцо, чем оно ценно? | Ответы: яйцо несут индюки, перепела, утки, страусы Заполняют карточки – задания «Строение яйца», вписывают только то, что знают, остальное заполняют узнав из рассказа учителя Проговаривают со слайда | Познавательные. Извлечение необходимой информации из текстов Регулятивные. Выполнение пробного учебного действия Коммуникативные. Учет разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью | Слайд 2 Слайд 3. «Строение яйца» Слайд 4. «Питательная ценность яиц |
6.Исследовательская работа | Яйцо полезно для организма, если оно свежее. Доброкачественность яиц можно проверить несколькими способами. Назовите известные способы? 1. Просвечивание (с помощью овоскопа). 2. Погружение в воду. 3. Органолептический. Проведём опыт и определим качество яиц в подсолённой воде | Ответ: по маркировке на яйце Оформляют результаты опыта в тетради, заполняя таблицу | «Определение доброкачественности яйца». Слайд5,6,7 | |
7. Самостоятельная работа | Применение нового знания в типовых заданиях. Учитель 1.Организовывает освоение детьми нового способа действия при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально группах. Учитель делит класс на 3 группы. Необходимо заготовить разноцветные полоски трёх цветов по количеству детей в группе. Учитель первая группа составляет технологическую карту для приготовления варёных яйц; вторая- яичницы – глазуньи, третья – омлета. Учитель проводит инструктаж по охране труда при выполнении практической работы. Учитель назначает дежурных | Дети вытягивают разноцветные полоски бумаги и формируются в группы. Выходят к доске и представляют свои технологические карты по составлению блюд. Учащиеся слушают и вносят коррективы. Тб при работе с горячей жидкостью, режущимися предметами вспоминают и проговаривают дети. | Познавательные УУД: Универсальные- смысловое чтение; Логические – умение составлять инструкционные карты; Предметные - выполнение действий по алгоритму, Регулятивные УУД: - коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив, нахождение правильных и неправильных высказываний; | Учебник стр.80 - 84 Слайд8,9 |
8. Практическая работа. Приготовление блюда из яиц. | Учитель помогает тем, кому трудно | Работа выполняется группами по 4 человека. Выполняют работу по своим инструкционным картам. | ||
9.Самооценка | Учитель: Приготовьте листы оценки своего труда: Оцените себя по критериям свою работу на сегодняшнем уроке и подсчитайте баллы. | Дети работают с листом самооценки и выставляют себе оценку | Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные УУД: -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона | таблица самооценки |
7.Рефлексия Домашнее задание Оценка урока | Учитель: Удовлетворен ли я результатом своей работы? Понравилось ли мне готовить блюда из яиц. Сможете приготовить блюда дома для своих родных? Пригодятся вам полученные знания и умения в жизни? Учитель: Найти дополнительную информацию о правилах поведения за столом Учитель: Мне очень понравилось работать сегодня с вами. Хочется узнать, понравился ли вам урок. С нетерпением будем ждать кулинарные занятия. Спасибо, до свидания. | Ответы детей Дети ставят оценки в дневник и записывают домашнее задание в дневник. Ответы детей | Познавательные: Общеучебные - поиск и выделение необходимой информации - применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618896-konspekt-uroka-bljuda-iz-jaic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.