- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект заняития по художественно - эстетическому развитию. Аппликация «Осенние цветы»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47»
Наименование работы:
«Цветы мечты»
Автор - составитель:
Ермолаева Галина Аркадьевна, воспитатель, высшая квалификационная категория
г.о.г.Арзамас, 2025
Цель:Развитие способностей воспитанников к наглядному моделированию, создание и запуск рабочей модели «Цветок - ромашка», как символа праздника «День семьи, любви и верности».
Задачи:
Способствовать развитию навыков работы с ЛЕГО конструктором, закреплению представления воспитанников действовать по схематической модели, формированию интереса к конструированию из Lego WeDo 2.0;
Развивать у воспитанников чувства семейной сплоченности на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях;
Воспитывать заботливое отношение к членам семьи, потребность радовать близких добрыми делами, желание помогать друг другу, работая в команде (паре).
Средства: интерактивная доска, ноутбуки,конструктор LEGO Wedo 2.0., мяч для игры «Кто ты мне»
Способы:
Организационный момент - чтение стихотворения с использованием музыкального сопровождения,
Основная часть - отгадывание ребуса Семья, беседа с детьми о семье, её составе, взаимоотношениях в семье загадки о членах семьи, п/игра «Кто ты мне», беседа с детьми о символе семейного праздника «Дня семьи, любви и верности», объяснения воспитанникам создания ромашки с использованием LEGO WeDo 2.0., пальчиковая гимнастика «Семья», создание ромашки.
Заключительная часть – беседа с детьми по вопросам для закрепления материала, чтение стихотворения «Семья».
Ход ОД:
На фоне музыки воспитатель читает стих:
Воспитатель:Что за чудо-чудеса: Раз рука и два рука! Вот ладошка правая, Вот ладошка левая. И скажу вам, не тая. Руки всем нужны, друзья. Сильные руки не бросятся в драку. Добрые руки погладят собаку. Умные руки умеют лепить. Чуткие руки умеют дружить. Возьмите за руки того, кто сидит (стоит) рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
Воспитатель:Ребята я предлагаю вам отгадать загадку, а зашифрована она в ребусе.
Ребус «Составь слово»
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «Я»-
И получится? (Семья).
Воспитатель:- Ребята, скажите, а что такое семья? (ответы воспитанников)
Воспитатель:Семья – это группа людей живущих вместе. Как вы думаете, зачем нужна семья? (ответы воспитанников).
Воспитатель: Верно! Чтобы помогать друг другу, растить и воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными, заботиться о старших.
Воспитатель:А сейчас отгадайте загадки про членов семьи:
Загадки
Перед сном надев пижаму,
Почитать мы просим (маму).
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,-
Это наш любимый (папа)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый (дед)
Кто веселый карапузик-
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка-
Это младший мой (братишка)
Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка-
Моя младшая (сестренка)
Воспитатель:Все члены семьи – очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе ведут хозяйство, помогают и в трудную минуту, и в обычных делах.
Воспитатель:Папа, мама и дети – это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди, детский сад – это тоже часть семьи. Еще у вас есть родственники, которые могут жить в других домах, городах и даже странах, но все равно они ваши родные - это ваш род, ваша большая семья. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье.
Воспитатель:Ребятки, а сейчас давайте поиграем в игру.
Игра «Кто ты мне».
Воспитатель бросает мяч, задает вопрос: - если я тебе сестра, ты мне …. – если я тебе бабушка ты мне… - если я тебе тетя, ты мне… и т. д.
Воспитатель:Молодцы! Ребята, скажите, а как мы выражаем любовь своим близким? (ответы воспитанников)
Воспитатель:Верно, а еще мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей.
Воспитатель: Ребята, в нашей стране Дня семьи, любви и верности отмечается 8 июля. А символом этого праздника является ромашка, а как вы думаете, почему выбрали именно ромашку? (ответы воспитанников)
Воспитатель:Правильно ребята, у этого цветка вокруг сердцевины находятся лепестки, он похож на солнце, или на дружную семью, которая собралась за столом.
Воспитатель:Семья нужна каждому человеку, потому что в семье он чувствует себя защищено, удобно. Поэтому, ребята, уважайте свою семью, любите ее и никогда не забывайте.
Воспитатель:Сегодня я предлагаю вам построить робототехнический цветок – ромашку, для своей семьи.
Воспитатель:Для начала, давайте разберемся, из каких частей состоит цветок? (ответы воспитанников) Стебель, корень, листья, соцветия.
Воспитатель:Всё правильно! Наш робототехнический цветок, так же как и комнатный, будет иметь ещё одну часть – горшок. Именно с этого элемента мы и начнем наше конструирование.
Воспитатель:Для работы нам понадобиться конструктор Лего Wedo 2,0.
Воспитатель:прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с конструктором.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ:
При работе с конструктором важно следить за деталями, так как они очень мелкие.
Работай с деталями только по назначению.
Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши, раскидывать на рабочем столе.
Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам выполнить пальчиковую гимнастику, чтобы подготовить наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Раз, два, три, четыре! (хлопают в ладоши)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять! (хлопают в ладоши)
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка,
два котенка, мой щегол, сверчок и я (поочередное поглаживание - массаж всех десяти пальцев).
Вот и вся моя семья!
Дошкольники создают модель по предложенной схеме в презентации.
Демонстрация работы модели цветка
Воспитатель: посмотрите, какие интересные и необычные цветы - ромашки у нас с вами получились.
-Что для вас было самым сложным? (ответы воспитанников)
-Что вам больше всего понравилось?
- Ребята, для кого мы делали с вами наши ромашки?
- Ребята, что такое семья, каких членов семьи мы с вами сегодня вспомнили?
- Как должны относиться друг к другу члены семьи?
Воспитатель: Спасибо! Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело – создали красивые двигающиеся цветы для своей семьи. Желаю всем доброго дня!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!
Список литературы:
Бедфорд А.«Большая книга LEGO» 2020г.
Дыбина О.В. «Из чего сделаны предметы». – М.: ТЦ Сфера,2005.
Дыбина О.В. Творим, именяем, преобразуем. – М.: ТЦ Сфера, 2002
Ишмаковой М.С. «Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС» - ИПЦ Маска, 2019 г.
Куцакова Л. В., Конструирование и художественный труд в детском саду. – М.: ТЦ «Сфера», 2018 г
Учебныематериалы LEGO Education Webo 2.0/
Фешина Е.В. «Лего - конструирование в детском саду» - М. : ТЦ «Сфера», 2019 г.
Энциклопедия эрудита. ООО «Издательская Группа «Азбука – Аттикус»,2011 Machaon
Интернет ресурсы:
https://education.lego.com/ru-ru/downloads/spike-app/software
https://mos-konteiner.ru/article-item/chto-takoe-razdelnyj-sbor-musora/
https://vtor-othod.ru/othody/zachem-sortirovat-musor/
Приложение 1





































38. Программа для запуска цветка

17
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619008-konspekt-zanjaitija-po-hudozhestvennojesteti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.