- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В птичьем царстве
МБДОУ «Нердвинский детский сад»
Традиционное физкультурное занятие
«В птичьем царстве»
Конспект в старшей группе
составила Булатова
Любовь Александровна
воспитатель 1 квалификационной
категории.
2010 год
Традиционное физкультурное занятие на тему: «В птичьем царстве»
Возраст: Старший дошкольный возраст.
Цель: Способствовать обогащению двигательного опыта детей, развивая творческое воображение.
Задачи: 1. Побуждать детей к выразительному выполнению двигательных действий в предлагаемых игровых ситуациях, развивая ловкость, гибкость, быстроту.
2. Закреплять умение детей в ходьбе, беге, равновесии, лазании, прыжках.
3. Развивать активность, способность к творческому самовыражению.
4. Воспитывать самостоятельность и уважительное отношение к птицам.
Оборудование: Оборудование зала, кубы разных размеров, гимнастические скамейки, ребристая доска, 6 обручей, стойки с палками, гимнастическая стенка, запись пения птиц, иллюстрации птиц.
Предварительная работа: Беседа о птицах (зимующих, перелетных, домашних), рассматривание картины Саврасова «Грачи прилетели» и иллюстраций о птицах, чтение книг, загадывание загадок.
Индивидуальная работа: Обратить внимание на качество выполнения упражнений, следить за осанкой.
Ход занятия:
Содержание работы | Дозировка | Методические указания |
1 часть. Мотивация Проблемный вопрос. Построение в колонну по 1. (Полоса препятствий выстроена по кругу) 1. Ходьба по ребристой доске. 2 Подлезание между двумя палками. 3. Прыжки из обруча в обруч. Звучит запись пения птиц. Поворот вокруг себя на 360 градусов. Бег врассыпную ОРУ: «Птицы» 1. «Чибис» И.п. – о.с., руки над головой, ладони вместе. 1-3 - поворот головы вправо (Влево) 2-4- и.п. 2. «Пингвин» И.п.- о.с., руки внизу, ладони в стороны. Ходьба мелким шагом, слегка переваливаясь с боку на бок. 3. «Совушка» И.п. – сидя на пятках, руки внизу. 1-2-3-4- взмахи прямыми руками вверх- вниз. 4. «Цапля» И.п.- о.с., руки на поясе. 1- поднять ногу согнутую в колене, 2- вытянуть ее вперед 3- согнуть 4- и.п. 5. «Дятел» И.п. – сидя ноги врозь, упор руками сзади 1-2-3- наклон вперед, ладони вместе, постучать 3 раза и сказать «Тук-тук- тук», 4 –и.п. 6. «Уточка» И.п.- лежа на животе, руки вдоль туловища. 1-2-3-4- прогнуться и качаться на животе, руки назад-вверх. 7. «Птенчики» И.п.- лежа на спине, руки в стороны. 1-2-3—сгруппироваться; согнуть колени, обхватить их руками, 4- и.п. 8. «Воробей» И.п.- о.с. Прыжки на двух ногах со взмахами руками, говорить «чик-чирик» 9. Дыхательное упражнение.: «Гусь» И.п.- ноги на ширине плеч, руки внизу. 1- наклон вперед, руки отвести назад, вытянув шею. Произносить «ш-ш-ш» ОД: 1 Упражнение на равновесие «Ласточка» (Сделать фигуру ласточки сначала на полу, затем на кубе или скамейке разной высоты) 2. Творческое задание по желанию детей. Проблемный вопрос: Подвижная игра «Птицы и буря»(Приложение №1). Поворот вокруг себя на 360 градусов. Упражнение на релаксацию «Спаси птенца» Рефлексия. Спокойная ходьба. | Все по 2 круга 2 мин 6 раз 15 сек. 15 сек. 6 раз 5 раз 5 раз 5 раз 10 пр. 8 раз По 4 раза на каждой ноге 3 раза | - По залу сорока недавно летала, детей в царство птиц к себе приглашала. Хотите туда пойти? Мы сейчас пофантазируем, помечтаем. Как вы думаете, кто живет в царстве птиц? -А попадем в царство птиц, если преодолеем весь путь. -Друг за другом вставайте, и смело вперед шагайте. 1. Пройти по мостику. 2. Пролезть в отверстие в заборе. 3. Прыжки по кочкам. - Вот мы и в птичьем царстве. Послушайте, как поют птицы. - А вам хочется птичками стать? Вокруг себя повернитесь, в разных птичек превратитесь. - Птички по двору летают. Попробую отгадать, кто какая птица. - Какие еще птицы в птичьем царстве, изобразим вместе. (Показ иллюстраций). - Чибис вертит головой. - А вот пингвин, какой чудак. С ноги на ногу переваливается и шагает вот так.(Показ воспитателя) -Вот совушка сидит, крыльями машет, по сторонам глядит. (Словесные указания) -Стоит цапля на болоте, вот и вся ее работа. (Показ воспитателя) Следить за осанкой. -Дятел на дереве сидит и стучит, стучит, стучит. (Показ ребенка) Ноги и колени не сгибать. -Вот и уточка плывет по волнам вперед-вперед. (показ ребенка) - Птенчики в гнезде лежали, испугались, спрятались. (Показ ребенка, поощрение) -Воробей – серый комок, прыг да скок.(Словесные указания: прыгать легко). - Краснолапый гусь стоит, шею вытянул, шипит. (Ноги в коленях не сгибать) - А кто попробует, ребятки, сделать ласточку – касатку? (Фронтальный способ. Следить за осанкой и качеством выполнения задания) - Разные птицы в птичьем царстве проживают. А теперь сами придумайте, какой птицей вы будете, чем будете заниматься. А я попробую угадать.(Фронтальный способ) - Кто знает, что такое буря? Куда птицы прячутся от нее? (Птицы чувствуют приближение бури, и стараются от нее спрятаться: кто в дупло, кто в гнездо, кто на высокое дерево, кто на кустик. Замолкают, пока не кончится непогода) - (Рассказать правила игры) - Вокруг себя повернитесь и в детишек превратитесь. - Ребята, посмотрите после бури маленькие птенчики выпали из гнезда. (Приложение №2). - Вот и закончилась прогулка в птичье царство. Вам интересно было? Что больше понравилось? Почему? Вы меня тоже порадовали (чем.) Молодцы! |
Приложение № 1.
Подвижная игра «Птицы и буря».
Оборудование: Гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, кубы.
Правила игры: Дети бегают по залу, имитируя повадки птиц, звукоподражание. По сигналу воспитателя «Буря началась», дети должны забраться на скамейку, куб, гимнастическую стенку или другое возвышение и замолкнуть. На сигнал «Буря закончилась» дети спрыгивают со скамейки, куба, спускаются с гимнастической стенки и снова изображают птиц.
Варианты игры: Дети изображают птиц по картинкам, предложенным воспитателем. Поощряются дети, которые точнее имитируют данный вид птиц.
Приложение №2.
Упражнение на релаксацию «Спаси птенца» (с 4 лет).
Представь, что у тебя в руках маленький беспомощный птенец. Согрей его своими ладонями, своим дыханием. Прижми к своей груди. Отдай птенцу доброту и тепло своего сердца. А теперь раскрой ладони, и ты увидишь, что птенец радостно взлетел. Улыбнись ему, и не грусти. Он еще прилетит к тебе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61911-v-ptichem-carstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Медиация в системе образования»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.