- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия для детей младшего дошкольного возраста по ознакомлению окружающего мира «Беленькая шубка для Зайчонка»
Где ребята помогают Папе Зайцу найти его сыночка Серенького Зайчонка, и при этом узнают для чего зимой нужна зайцам белая шуба.
03.10.2025
Конспект занятия «Ознакомление с окружающим миром»
в первой младшей группе «Капелька»
«Беленькая шубка для Зайчонка»
для итогового занятия тематической недели «Животный мир»
Подготовил воспитатель:
Драгушан Ксения Геннадьевна
Цель:формировать представление у детей об изменениях окраса зайца в осенне-зимний период.
Задача:научить детей видеть характерные изменения окраса зайца в сравнении.
Демонстрационный материал: осеннее дерево, игрушки серого Зайчонка «Би-ба-бо» и белого Папы Зайца, белая ткань.
Предварительно, в тайне от детей воспитатель прячет Серенького Зайчонка в группе, оставляя на виду его серые ушки.
Ход занятия
Под деревом сидит Папа Заяц и горько плачет…
Воспитатель:Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет? (обращает внимание на Папу Зайца)
Здравствуйте, Папа Заяц. Скажите, пожалуйста, почему вы плачете?
Папа Заяц: у меня случилась беда!!! Мой сынишка, Серенький Зайчонок, потерялся…
Сейчас осень, а скоро зима, а он ещё не поменял свою серенькую шубку на беленькую.
Воспитатель:а для чего это нужно?
Папа Заяц: Зимой снег белый, и все зайцы зимой белые, так нас в снегу не видно.
Вот смотрите!
Воспитатель стелет белую ткань, а Папа Заяц прыгает в центр ткани укутываясь «маскируется»
Вот видите, на белом фоне мы становимся почти незаметными.
А если я сейчас своего Зайчонка не найду…его поймает лиса…(плачет)
Воспитатель:ребятки, давайте поможем Папе Зайцу найти Серенького Зайчонка.
Ребята вместе с воспитателем идут на поиски.
Воспитатель видит где спрятался Зайчонок и обращает внимание ребят на серые ушки.
Воспитатель:Смотрите, ребята, а чьи это серые ушки торчат? (ребята отвечают)
Папа Заяц: ну, наконец-то ты нашёлся!!! Спасибо, ребята, что помогли найти Зайчонка.
А нам пора возвращаться обратно в лес, чтобы Зайчонок успел переодеть свою серенькую шубку на беленькую.
До свидания ребята!!!
Прощаются
Воспитатель: - ребята, кто к нам приходил?
- кого Папа Заяц потерял?
- для чего зайцам зимой белая шубка?
- понравились вам зайчики?
- Давайте похлопаем, чтобы у зайчиков всё было хорошо!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619890-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.