- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Сказочный переполох»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 437»
Конспект непрерывной
образовательной деятельности
по речевому развитию на тему:
«Сказочный переполох»
Выполнила воспитатель:
Топорова Наталья Вячеславовна
Нижний Новгород
2025 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Сказочный переполох»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Цель: Развитие речевого творчества и инициативы детей через активизацию знаний о русских народных сказках.
Задачи:
Речевое развитие:
Упражнять в умении подбирать точные определения и синонимы к характеристикам сказочных персонажей
Формировать умение строить распространённые предложения с союзом «потому что»
Развивать связную речь через аргументацию своей точки зрения
Познавательное развитие:
Развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей
Совершенствовать умение анализировать и сравнивать
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать умение работать в парах и микрогруппах
Формировать навыки культурного общения и взаимопомощи
Методы и приёмы:
Объяснительно-иллюстративные: демонстрация иллюстраций, объяснение правил деятельности
Репродуктивные: узнавание и называние сказок и персонажей
Проблемного изложения: создание ситуации «сказочного переполоха»
Частично-поисковые: работа в группах по исправлению ошибок
Исследовательские: анализ изображений, выявление несоответствий
Материалы и оборудование:
Волшебный клубок, ларец с пером Жар-птицы
Разрезные картинки-пазлы по сюжетам сказок
Иллюстрации с ошибками к сказке «Заюшкина избушка»
Дидактические карточки «Сказочные герои»
Ватман и цветные карандаши для коллективной работы
Медали «Знаток сказок» для награждения
Ход деятельности
I. Вводная часть (4 минуты)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла утром у нас в группе. У самого входа лежал этот волшебный клубочек. Интересно, куда же он нас приведёт? Давайте проследуем за ним и узнаем, что же случилось.
(Дети идут за клубком, который приводит их к сказочному ларцу)
Воспитатель: Ой, ларец открыт! А рядом лежит пёрышко Жар-птицы. Кажется, кто-то побывал здесь до нас. Давайте заглянем внутрь...
(Воспитатель открывает ларец и достаёт перепутанные картинки)
Воспитатель: Беда-беда! Посмотрите, все сказки перепутались! Здесь Лиса в теремке поселилась, а Медведь на печи разъезжает. Наверное, это проказница Баба-Яга постаралась. Ребята, поможете навести порядок в сказках?
II. Основная часть (20 минут)
Воспитатель: Тогда начинаем нашу операцию по спасению сказок! Для начала давайте разберёмся, какие же сказки пострадали.
«Собери сказку»
(Работа в парах, репродуктивный метод)
Воспитатель: У вас на столах лежат части разных сказок. Соберите их и назовите сказку, которая у вас получилась.
(Дети собирают пазлы и называют сказки: «Теремок», «Колобок», «По щучьему веленью»)
Воспитатель: Молодцы! А теперь скажите, как вы догадались, что это именно эти сказки? Что помогло вам их узнать?
«Найди ошибку»
(Исследовательский метод)
Воспитатель: А теперь будем внимательными следопытами. Посмотрите на эту большую картину к сказке «Заюшкина избушка». Что же здесь не так? Кто здесь оказался не в своей сказке?
(Дети рассматривают иллюстрацию, где среди персонажей «Заюшкиной избушки» изображены Избушка на курьих ножках и другие сказочные элементы)
Воспитатель:
Маша, как ты думаешь, почему здесь не может быть Избушки на курьих ножках?
Костя, а почему Снегурочка не может гостить у Лисы?
«Объясни поступки героев»
(Частично-поисковый метод)
Воспитатель: Ребята, а давайте попробуем понять, почему герои сказок поступают так, а не иначе. Объясните:
Почему Заюшка плакал, когда Лиса заняла его избушку?
Почему звери в «Теремке» сначала пустили Лягушку, а потом не хотели впускать Медведя?
(Воспитатель побуждает детей строить сложные предложения с союзом «потому что»)
«Опиши героя»
(Работа в микрогруппах, частично-поисковый метод)
Воспитатель: А теперь давайте разделимся на две команды. Первая команда будет вспоминать, какая Лиса в сказках, а вторая — какой Зайка. Давайте вместе подберем для них самые точные слова!
(Дети распределяются на две группы. Воспитатель помогает организовать обсуждение. Каждой группе дается большая карточка с изображением их героя, на которую они могут класть фишки или магнитики за каждое названное слово.)
Воспитатель (подходя к первой команде):
Ребята, давайте подумаем, какая Лиса? Какая у нее шубка? (Рыжая, пушистая).
А какой у нее характер? Что она любит делать? (Хитрая, ловкая, обманщица, плутовка).
Воспитатель (подходя ко второй команде):
А наш Зайчик какой? Он какой по характеру? (Трусливый, беззащитный, добрый, несчастный).
А какой он внешне? (Серенький, беленький, быстрый, длинноухий).
После обсуждения (2-3 минуты):
Воспитатель: Время вышло! Команды, давайте послушаем ваши ответы. Команда "Лисички", какое слово о Лисе вы нашли первым? (Дети хором или по очереди называют слова: "Хитрая!", "Рыжая!").
Воспитатель: Молодцы! А теперь команда "Зайчата", ваше слово о Зайце? (Дети называют: "Трусливый!", "Серенький!", "Быстрый!").
Воспитатель: Ой, как много слов мы собрали! Вы настоящие знатоки сказок! Давайте похлопаем друг другу за такие точные и красивые слова!
Воспитатель: Какие вы молодцы! Подобрали такие точные и интересные слова! Теперь наши сказочные герои стали ещё живее и понятнее.
III. Заключительная часть (4 минуты)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами смогли исправить все сказочные ошибки! Все герои вернулись в свои сказки, всё встало на свои места. Давайте создадим большой «Ковёр сказочной дружбы», где все герои будут жить в мире и согласии.
(Дети совместно рисуют на ватмане, размещая сказочных героев)
Воспитатель:
Саша, как ты думаешь, почему нам удалось справиться со всеми заданиями?
Лиза, какое задание было для тебя самым интересным?
А что было самым сложным?
Воспитатель: Вы сегодня были настоящими знатоками сказок! Вы помогли навести порядок в сказочной стране, были внимательными, дружными и сообразительными. За ваш труд и любовь к сказкам я хочу вручить вам эти медали «Знаток сказок»!
(Проходит награждение. Воспитатель обращает внимание детей на волшебный клубок)
Воспитатель: Смотрите, клубочек снова засветился! Наверное, он зовёт нас в новые сказочные приключения. Но это уже в следующий раз...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620033-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.