- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятий «Сельскохозяйственные профессии» в подготовительной группе
Конспект занятий
«Сельскохозяйственные профессии» в подготовительной группе.
Цель:знакомить детей с профессиями фермер, доярка, ветеринар, тракторист, комбайнер, фельдшер.
Систематизировать знания детей сельских профессиях.
Ход занятия:
Воспитатель: Многие продукты, которые мы покупаем, нам привозят из в села. Но для этого нужно приложить много сил и труда, чтобы вырастить пшеницу и рожь и приготовить из них хлеб, собрать урожай овощей и фруктов и ягод, надоить коровьего и козьего молока.
-Фермер славится делами.
Сам хозяйство он ведёт.
Молоком и овощами
Нас снабжает круглый год.
В поле высеет пшеницу,
Вырастит на ферме птицу,
Пчёл семейство заведёт,
Соберёт душистый мёд.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам отправиться в село и поговорить о том, люди каких профессий там работают.
Работа на селе начинается рано утром, с восходом солнца, а заканчивается уже после его захода.
Недавно на селе появилась новая профессия – фермер. Кто же такой фермер? Фермер-это такой человек, который ведет свое хозяйство, снабжает всех людей овощами и фруктами, мясом и молоком. У него большое хозяйство: это коровы, свиньи, козы, овцы, лошади, также есть и домашняя птицы – куры, гуси, утки, индюки. Ему нелегко справляться с большим количеством животных и птиц. Вся его семья трудится с раннего утра и до позднего вечера. (Рассмотреть картинки с иллюстрациями). На ферме работают люди, которые труда не боятся.
Подвижная игра «Пастух и стадо»
Кто на дудочке играет,
На лужок всех приглашает?
На носочках выходите,
Пастушка того найдите.
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду, Потерял пастух дуду. А я дудочку нашла, Пастушку я отдала. Кто дудочку возьмет, тот скажет, кого он пасет.
Дети «идут по лужайке» – ходьба на носочках, затем на пятках, с высоким подниманием колен, прыжки галопом.
Воспитатель: отгадаете загадку.
Волшебница, добрая фея,
Тепло и уютно нам с нею.
Всех в доме насытить готова
Кормилица наша… .(корова)
Какие продукты из коровьего молока вы знаете?
Дети: масло, сыр, кефир, творог, ряженка, йогурт, мороженное…
Воспитатель: На лугу пасутся коровы и целыми днями, с утра до вечера, они едят сочную траву. Как вы думаете, чем питаются коровы зимой?
Дети: Сеном и соломой.
Воспитатель: Где живут животные?
Дети:Животные живут на ферме.
Воспитатель: А как вы думаете, кто же доит коров на ферме? (доярки). Они надевают белые халаты, косынки и резиновые сапоги.
А что дают коровы, когда их доят? (молоко).
Правильно.Круглый год коров доит доярка, затем шофёр на машине везёт молоко на молокозавод, где из него делают разные продукты.
Какие молочные продукты вы знаете? (Творог, сметану, кефир, йогурт, сыр, масло …)
Физминутка: «Корова».
«Му-му-му! мычит корова
Забодаю Женю с Вовой.
Вы не пьете молоко?
Убегайте далеко!» (Разбегаются по группе.)
Воспитатель: Свиньи и поросята не пасутся на лугу, потому что они не едят траву. Их кормят комбикормом и живут они в тёплых свинарниках, где за ними ухаживают свинарки. Это сельская профессия.
На сельском дворе есть не только животные. Фермеры разводят и ухаживают за домашней птицей. Куры, утки, гуси, индюшки живут в птичниках. С домашней птицей работают птичницы. Это они собирают для нас яйца, которые снесут куры. За птицей тоже не просто ухаживать и труд птичницы не из лёгких! Целый день заботится птичница о своих питомцах.
На животноводческой ферме работают ветеринары. Это доктор особенный,
Он лечит всех зверей,
Всегда он в уважении
Среди честных людей.
Такого врача называют:
Если животные заболели, их лечат, как людей: ставят уколы, дают таблетки, порошки и даже ставят капельницы. Чтобы животные на фермах не болели, им всем делают прививки, берут анализы. Им даже дают витамины, чтобы росли здоровыми.
Пришло время вам узнать, кто заботится о том, чтобы у нас в доме был вкусный хлеб и полезные овощи, и фрукты.
- Чтобы вырастить хлеб и овощи, сначала нужно вспахать и засеять огромные поля. Человеку было непросто это сделать, когда у него была только лошадь и плуг. И люди придумали:
«Конь стальной овса не просит, а пашет и косит» (трактор)
Дети, а кто мне подскажет, как называется человек, который работает на тракторе? Правильно, тракторист - очень нужная профессия на селе: не вспашет тракторист землю и не смогут тогда люди посадить семена и вырастить урожай, и останемся мы без хлеба и без овощей!
Отгадайте мою загадку про другую большую специальную машину, которая помогает человеку в поле:
«Корабль-великан не по морю плывет,
Корабль-великан по земле идет.
Поле пройдет – урожай пшеницы соберет (комбайн)?
А трудится на комбайне комбайнер – очень уважаемый человек, потому что он - большой труженик, работает и днём, и ночью, чтобы побыстрее собрать урожай, который вырастили люди. Рядом с комбайнёром всегда трудятся водители, которые забирают скошенную пшеницу и везут её на мукомольный завод, чтобы там из зерна смололи муку для выпечки хлеба. В то время, когда на одних полях собирают хлеб, на других – люди собирают урожай овощей. Помидоры, огурцы, капусту, свеклу, картофель – всё раскладывают по ящикам или загружают в кузов машины. В сельских садах колхозники собирают урожай яблок, слив, груш. И водитель везёт нам вкусные и полезные овощи и фрукты в магазин. Без ВОДИТЕЛЯ на селе не обойтись! Водитель - это тоже очень нужная и важная профессия.
Д/игра «Кто это делает?»
- Кто пашет землю? (тракторист)
- Кто доит коров? (доярка)
- Кто работает на комбайне? (комбайнёр)
- Кто пасёт коров? (пастух)
- Кто ухаживает за птицей на птицеферме? (птичница)
- Кто выращивает свиней? (свинарка)
«В сельском хозяйстве нашей страны
Умелые, сильные руки нужны.
Сельских профессий множество есть –
На пальцах их просто не перечесть!
И нам они очень нужны!
И все они очень важны!»
Подведение итогов занятия.
— Люди каких профессий работают на ферме?
— Что нового вы узнали сегодня на занятии?
— Как вы думаете, легко ли работать на ферме? Почему?
— Пользуетесь ли вы результатами труда фермеров? Чем именно?
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620068-konspekt-zanjatij-selskohozjajstvennye-profes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.