Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2025

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми (5-7 лет) участников СВО с элементами арт-терапии

Коррекционно-развивающее занятие для детей 5-7 лет из семей участников СВО. Цель — снижение тревожности и развитие навыков саморегуляции с помощью арт-терапии. Включает дыхательные упражнения, визуализацию и создание песочных композиций для безопасного выражения чувств. Способствует сплочению группы, эмоциональной разгрузке и укреплению веры в себя через творческое самовыражение.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми (5-7 лет) участников СВО с элементами арт-терапии.

  Цель: Снижение тревожности, формирование позитивного эмоционального состояния, развитие навыков саморегуляции и сплоченности группы, создание поддерживающей атмосферы.

  Задачи:

Эмоциональная поддержка:
Создать безопасное пространство для выражения чувств и переживаний, связанных с отсутствием близкого человека.

Регуляция эмоций:
Обучить простым техникам саморегуляции (дыхательные упражнения, визуализация).

Развитие коммуникативных навыков:
Способствовать общению и взаимодействию детей, формированию чувства общности.

Творческое самовыражение:
Предоставить возможность выразить свои чувства через арт-терапевтические техники.

Повышение самооценки:
Подчеркнуть сильные стороны каждого ребенка, укрепить веру в себя.

  Оборудование и материалы:

песочница;

коробочки с бросовым материалом: камешки, ракушки, веточки, палочки, большие пуговицы, бусины и др;

различные здания, постройки;

мелкие игрушки – сказочные герои;

животные (дикие, морские, домашние);

музыка для релаксации;

игрушка (мягкая);

фотографии членов семьи участников СВО (по возможности и с разрешения родителей).

Ход занятия:

Приветствие и установление контакта (3 минуты).

Круг знакомств

Дети и психолог садятся в круг. Психолог представляется и предлагает представиться детям. Можно использовать мягкую игрушку, передавая ее по кругу, назвать свое имя, любимый цвет, любимое животное.

Игра «Солнышко»

Психолог предлагает представить, что каждый из них – маленькое солнышко. Все вместе делают «лучики» руками, улыбаются друг другу и говорят добрые слова. 

Актуализация чувств и эмоций (5 минут).  

Беседа.

Психолог говорит о том, что он знает, что у многих папы сейчас далеко и выполняют важную работу. Спрашивает, что дети чувствуют, когда думают о них. Важно не настаивать, если ребенок не хочет говорить.

Игра «Волшебная коробка»

В коробке лежат карточки с разными эмоциями (радость, грусть, злость, страх). Дети по очереди вытягивают карточку и рассказывают, когда они испытывали эту эмоцию.

Арт-терапевтическое упражнение (17 минут).

Упражнение «Моя семья»

Предложить нарисовать свою семью. Побуждать детей использовать яркие цвета, рассказывать о каждом члене семьи. Побуждать детей использовать яркие цвета, рассказывать о каждом члене семьи. Обсуждение: «Кто нарисован? Что они делают вместе? Что ты чувствуешь, когда смотришь на рисунок?». Если ребенок не хочет рисовать всю семью, можно предложить нарисовать дом, где живет семья.

Сказкотерапия «Мой герой»

Сочинить вместе с детьми сказку о том, как папа побеждает зло и возвращается домой.

Релаксация (3 минуты).

Дыхательное упражнение «Шарик»

Предложить детям представить, что у них в животике шарик. Нужно медленно вдохнуть воздух, надувая шарик, и медленно выдохнуть, сдувая шарик. Повторить несколько раз.

Визуализация «Безопасное место»

Предложить детям закрыть глаза и представить свое самое любимое место, где им спокойно и безопасно. Психолог медленно и тихо рассказывает о этом месте, добавляя позитивные детали (яркое солнце, пение птиц, запах цветов).

Завершение занятия (3 минуты).

Круг благодарности

Дети и психолог садятся в круг и благодарят друг друга за участие в занятии. Каждый говорит, что ему понравилось больше всего.

Ритуал прощания

Психолог предлагает всем взяться за руки и сказать что-нибудь доброе на прощание. Например: «До новых встреч!» «Все будет хорошо!».

Важные моменты

Безопасное пространство:
Создать атмосферу доверия и принятия, где дети могут свободно выражать свои чувства без страха осуждения.

Индивидуальный подход:
Учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его потребности и темп работы.

Позитивный фокус:
Подчеркивать сильные стороны каждого ребенка, акцентировать внимание на положительных эмоциях и опыте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620481-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки