Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2025

Технологическая карта к занятию курса внеурочной деятельности «Орлята России» Тема занятия «О спорт, ты мир!»

Курц Ирина Александровна
учитель начальных классов
Технологическая карта занятия «О спорт, ты – мир!» для курса внеурочной деятельности «Орлята России». Это итоговый групповой проект по треку «Орленок-спортсмен», разработанный для интегрированной работы обучающихся 2 и 4 классов начального общего образования. Материал содержит подробный сценарий, цели, задачи и методы организации деятельности, направленные на формирование командного духа и популяризацию ценностей здорового образа жизни среди младших школьников.

Содержимое разработки

Технологическая карта к занятию курса внеурочной деятельности «Орлята России»

Тема занятия «О спорт, ты – мир!»

Цель: формирование ценностного отношения к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни.

Задачи:

Личностные: формировать интерес к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни.

Метапредметные (развивающие):

– коммуникативные: способствовать воспроизведению названий разучиваемых физических упражнений и их исходных положений;

– познавательные: способствовать развитию ассоциативного мышления через соотнесение иллюстраций с определенными видами спорта;

– регулятивные: способствовать принятию и удерживанию цели занятия.

Предметные (обучающие): помочь узнать новые виды спорта.

Форма организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер, проектор, пример выдающихся спортсменов, ребус для определения актуализации темы занятия, пиктограммы для отгадывания видов спорта.

Продукт занятия: проекты учащихся на тему «О спорт – ты мир»

План проведения занятия

№ п/п

Этапы занятия и задачи

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Организационно-мотивационный этап.

Задачи: - формирование ценностного отношения к спорту и физическим умениям; развитие навыка работы в команде.

– предлагает разгадать ребус; рассказ о великих российских спортсменах.

Разгадывают ребус. Получают слово «Спортсмен». Смотрят презентацию от учителя. Знакомятся с известными спортсменами нашей страны. Дополняют рассказ учителя своими примерами (выступления учащихся 2 и 4 классов).

2

Этап целеполагания

Задачи этапа: постановка коллективной цели; желание больше узнать о спорте, здоровом образе жизни.

– направляет на постановку цели на занятие: «Как думаете, почему спорт сравнивают с миром?»

Совместно с педагогом определяют цель занятия — узнать, почему спорт сравнивают с миром. Для чего нужно заниматься спортом? В чем спорт помогает в жизни? Рассказы ребят, кторые занимаются в спортивных секциях.

Исполнеие песни «Чтобы сердце и душа были молоды» ученикми 4б класса

3

Этап организации совместной деятельности

Задачи этапа: формирование ценностного отношения к занятиям физической культуры и спорта, развитие умения работать в команде.

  1. Проводит игру «Виды спорта» - предложенное разрезанное изображение видов спорта (керлинг, легкая атлетика, тхэквондо, гимнастика) нужно собрать. Познакомиться с краткой характеристикой вида спорта, с его эмблемой.

  2. Дальше в формате игры в «Крокодил» дети показывают, друг другу виды спорта.

  3. Организация групповой работы по придумыванию использования данных видах спорта в обычной жизни (задания для групп – на перемене, при проведении утренней зарядки, при проведении соревнований, «Веселых стартов», при организации семейного досуга или досуга с друзьями). При необходимости привлекаются наставники (старшеклассники, студенты)

Участвуют в предлагаемой активности.

Знакомятся с видами спорта.

По очереди без слов показывают друг другу виды спорта из карточек. Делятся на несколько микрогрупп. Работают по заданию - выбирают или придумывают применение этого вида спорта в заданных условиях.

4

Этап рефлексии, обсуждение результатов

Задачи этапа: презентация групповых работ; подведение итогов

Организует демонстрацию работ микрогрупп по применению разных видов спорта в обычной жизни.

Направляет всех детей повторять движения из выбранных видов спорта, которые придумывают в микрогруппах.

Направляет на подведение итогов: «Зачем нам знания о разных видах спорта и спортсменах?».

Представляет приглашенного гостя – паралимпийского чемпиона, рекордсмена России Алексея Котлова.

Направляет на подведение итогов – продолжите предложения «Сегодня я узнал(а), что…», «Теперь я знаю, что…», «Я могу….».

Презентуют результаты групповых работ, рассказывая о выбранном виде спорта и способах его использования в обычной жизни.

Совместно рассуждают, дают ответы на вопросы.

5

Эмоциональное завершение занятия.

Задача этапа: позитивное завершение дела.

Предлагает исполнить пенсю «Герои спорта»

Исполнение пенси, фотография на память.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623173-tehnologicheskaja-karta-k-zanjatiju-kursa-vne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки