- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Изменение по числам имен существительных. Закрепление»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Изменение по числам имен существительных. Закрепление.»
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: формирование умения определять число имён существительных
Задачи урока:
Образовательные: создавать условия для закрепления знаний об имени существительном; формировать умение определять число имен существительных и изменять существительные по числам;
Развивающие: содействовать развитию у детей умения определять имя существительное, отличать от других частей речи, развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления, сравнивать и обобщать; закреплению и актуализации ранее изученного материала.
Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность, воспитывать любовь к слову, интерес к родному языку; воспитывать умение оценивать свой труд.
Ресурсы урока: учебник Русский язык. 2 класс. Учебник в 2 ч. Часть 2. Канакина В.П., Горецкий В.Г., презентация, дидактическая игра, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент (1 мин.) | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Минутка чистописания (1 мин.) Словарная работа (4 мин.) | Записываем число, классная работа.
Охарактеризуйте звуки б, к. Словарная работа: Россия, город, улица, отец, картина, учитель, январь, обезьяна, тарелка. Новое словарное слово: СТАКАН Читаем хором, ставим ударение, подчёркиваем орфограмму. Давайте узнаем значение этого слова из словаря Ожегова. В словаре Ожегова слово «стакан» имеет следующие значения: Стеклянный цилиндрический сосуд без ручки, служащий для питья. Например: «гранёный стакан», «стакан чаю», «стакан в подстаканнике». Цилиндрическая металлическая оболочка, корпус артиллерийского снаряда (специальное). Это слово однозначное или многозначное? Оцените свою работу в рабочем листе. | Записывают число, классная работа. Прописывают чистописание. Дают характеристику звуков. согл., тв./мягк., парн., зв., парн. согл., тв./мягк., парн., глух., парн. Записывают словарные слова под диктовку, выделяют орфограммы и ставят ударения в записанных словах. Называют все знакомые орфограммы. непроверяемая безударная гласная в корне, удвоенный согласный, проверяемая парная согласная, мягкий знак, как показатель мягкости, разделительный мягкий знак Работа со словарём. Многозначное. |
Актуализация знаний (5 мин.) | Подумайте, в каком документе занесены все данные о человеке? У каждого человека есть обязательный документ, это свидетельство о рождении или паспорт. Там содержатся все данные о человеке. Давайте мы составим паспорт части речи, как вы думаете какую часть речи мы будем использовать? Верно, имя существительное. Давайте вспомним всё, что мы уже знаем об имени существительном. На ваших партах есть заготовки, давайте заполним их.
| Свидетельство о рождении или паспорт. Имя существительное. Заполняют паспорт имени существительного. |
Определение темы и задач урока. (1 мин.) | Как Вы думаете, какая тема нашего урока? Какую цель поставим на урок? Работа с вспомогательными карточками. (ЗАКРЕПИТЬ, ПОВТОРИТЬ, ВСПОМНИТЬ) | Изменение имён существительных по числам. Закрепить умение определять число существительных, Повторить собственные, нарицательные, одушевлённые, неодушевлённые имена существительные Вспомнить всё изученное об именах существительных. |
Применение знаний и умений в новой ситуации (10 мин.) | Использование дидактической игры на доске. (12 слов) Запишите в тетради 2 столбика (ед.ч. и мн.ч.) Распределите имена существительные. Работа по учебнику. с.63 №112
Прочитайте задание. Что нужно сделать? Работа у доски с комментированием. | Работа в тетради Распределяют слова по столбикам. Выполняют задание из учебника. |
Физминутка (1 мин.) | Я буду называть имена существительные, если слово в единственном числе – поднимаем руки над собой, если во множественном подпрыгиваем. Слова: утёнок, цыплята, стулья, пень, зеркало, края, перья, улей, сон, соседи. | Выполняют указания учителя. |
Обобщение и систематизация знаний (7 мин) | Работа по карточкам. (Карточки жёлтого цвета цвета) Индивидуальная работа. Взаимопроверка по эталону. Возьмите жёлтую карточку и выберите для себя любое задание. 1 уровень – данные имена существительные в единственном числе преобразовать в имена существительные множественного числа. СОРОКА – ВОРОНА – ЛАСТОЧКА – ЖУРАВЛЬ – УТКА – 2 уровень – данные имена существительные во множественном числе преобразовать в имена существительные единственного числа. ДЯТЛЫ – СКВОРЦЫ – СТРИЖИ – КУКУШКИ – ПОПУГАИ – 3 уровень – данные имена существительные изменить по числам. ГРАЧИ – ЧАЙКИ – ДРОЗД – ЖАВОРОНОК – КОРШУН – А каких перелётных птиц нашей области Вы знаете, которые встретились в заданиях? А почему эти птицы улетают? Как мы можем помогать птицам в холодное время года? На выполнение задания даю 3 мин. Проверьте по эталону друг друга. Отметьте свои результаты в рабочем листе. | Индивидуальная работа в карточках. Самостоятельное выполнение по выбору. Дети самостоятельно выбирают группу слов. Грачи, жаворонки, ласточки, стрижи. Им нечего кушать. Кормить их. Взаимопроверка. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (10 мин) | Самостоятельная работа. Продолжи: Имя существительное – это часть ______, которая обозначает _____________ и отвечает на вопросы ____? ____? Имена существительные бывают _________________ отвечают на вопрос кто?, называют _________ и _____________________ отвечают на вопрос что?, называют ____________. С заглавной буквы пишутся ________________________ имена существительные, с маленькой буквы пишутся __________________ имена существительные. Имена существительные изменяются по _______________. | Самостоятельная работа. |
Информация о домашнем задании (1 мин.) | Р.т. с. | Записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Рефлексия (4 мин) | Просмотрите свой рабочий лист и оцените свою работу на уроке. Если всё было понятно и легко, возьмите и закрасьте лампочку жёлтым цветом и покажите мне. Если были трудности, закрасьте серым цветом. О чём сегодня на уроке шла речь? Что вы знаете об имени существительном? Кто считает, что он запомнил и усвоил данную тему? Что вам запомнилось на уроке? | Самооценка. Рефлекия Отвечают на вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623278-tehnologicheskaja-karta-uroka-izmenenie-po-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы менеджмента в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.