- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Традиции русского народа»
Конспект занятия "Традиции русского народа" (подготовительная группа)
На занятии дети знакомятся с традициями русского народа, праздниками: хлебосольство, гостеприимство, чаепитие, хороводы, народные гуляния, водят хороводы, играют в игры, приобщаются к русским народным традициям.
Содержимое публикации
Конспект
«Культура и традиции русского народа»
Цель – приобщать детей к истокам русской культуры, создать благоприятную атмосферу встречи
Задачи:
- Закрепить знания детей о названии страны, ее культуре.
- Уточнить знания о таком понятии, как традиция; вспомнить некоторые традиции русского народа, с которыми знакомились раньше.
- Познакомить с другими традициями: хлебосольство, гулянья, хороводы, чаепитие.
- Обогащать словарь детей новыми словами.
- Воспитывать любовь к Родине, народу, его традициям.
Оборудование:
Самовар, накрытый стол скатертью и приборами, выставка книг «Русские народные сказки», выставка предметов декоративного искусства (Гжель, Хохлома, Дымка, матрешки и пр., папки «Наши праздники» (Масленица), иллюстрации «Хлебосольство», уголок народной игрушки, магнитофон, флешка, музыкальное сопровождение.
Ход:
I. Организационный момент.
(Дети и воспитатель в русских костюмах).
Чтение стихотворения „ Необъятная страна" В. Степанова.
Если долго - долго - долго
В самолете мне лететь
Если долго - долго - долго
На одну страну смотреть
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы.
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
-О какой стране идет речь в этом стихотворение?
-Речь пойдет о нашей стране, о нашей Родине, о России.
-Как вы догадались, что это стих о России?
-Что вы можете рассказать о нашей стране: (рассматривание карты) (большая и красивая; много лесов, полей, рек, зверей и птиц; есть горы, где добывают полезные ископаемые; сильная и могучая, миролюбивая; живут талантливые люди).
- В чем же проявляется талант нашего народа? (Сочиняет сказки, песни; умеет делать различные красивые предметы: игрушки, посуду.)
-Да русский народ очень талантливый. Мы читали и знаем много русских народных сказок (обратить внимание на выставку книг). Какие сказки вы знаете?
-Какие русские народные песни мы разучивали и пели?
-А еще мы знакомились с предметами народно-прикладного искусства, сделанными русскими мастерами. Что это за предметы? (Обратить внимание на выставку)
II.Знакомство с новой темой
- А сегодня я хочу познакомить вас с традициями русского народа. Что такое традиция? Традиция - это то, что передается от одного поколения к другому. Например, бывают семейные традиции. Какие? (Почти во всех семьях существует традиция отмечать День рождения и дарить в этот день подарки).
В нашей стране есть много традиций, с некоторыми мы уже знакомились раньше. Что это за традиции? (именины, проводы в Армию, Масленица, коляда, Пасха) (обратить внимание на страницы из папки, Наши праздники)
- Есть традиции, которые возникли очень - очень давно и сохранились до наших дней. Об одной из них вы сейчас и узнаете.
Хлебосольство
- В русском языке есть слово, которое трудно найти в других языках. Слово это - хлебосольство, оно состоит из двух слов… каких? (хлеб и соль). И произносят его, обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем что есть у него дома. А самыми ценными продуктами для русского человека всегда были… Как вы думаете какие продукты? (хлеб и соль)
Не зря говорили: «Хлеб – всему голова». Хлебосольство – это одна из русских традиций русского народа.
Выходят 2 девочки в русских костюмах с хлебом и солью, кланяются.
1 девочка: Жива традиция. Жива –
От поколенья старшего.
Важны обряды и слова
Из прошлого из нашего.
2 девочка: И потому принять изволь
Тот, кто пришел на посиделки,
На этой праздничной тарелке
Из наших рук и хлеб и соль!
(Кланяются гостям, детям, воспитателям и вручают хлеб – соль)
- Русские люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем хлеба, на которую ставили солонку с солью. (Показ иллюстрации).
Традиция - народное гулянье
– Но наш народ отличался не только гостеприимством, да хлебосольством. Он работал дружно и отмечал весело праздники – как говориться «с размахом». По традиции водили хороводы, пели песни, играли в русские народные игры, этот обычай называется народное гулянье. Народные игры сохранились и дошли до наших дней.
Хороводы
Еще одна замечательная традиция – водить хороводы в праздники Ивана Купала, Новый год, Масленицу, играть в хороводные игры.
- Еще одна традиция русского народа:
Девушки и парни
При луне ли сидели
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели,
Да водили хороводы.
- Любили и любят до сих пор русские люди водить хороводы.
- Мы тоже с вами умеем водить хоровод под русские народные песни.
Хоровод „ Калинушка"
Народная игра «Коробейники» (под запись песни «Коробейники»):
Жили русские затейники,
Их прозвали коробейники.
Игра есть о них у нас,
Поиграем мы сейчас.
2 команды. Участники берут в руки яркие подносы, на которых разложены игрушки (7-10 шт.) Нужно пробежать по прямой до стульчика, обогнуть его и вернуться назад к линии старта, не уронив ни одной игрушки.
Чаепитие
- Одна из самых замечательных русских традиций - это чаепитие.
Под русскую народную мелодию дети несут к столу самовар, чашки с
блюдцами, сахарницу, калачи, сушки и пр.
1. ребенок: Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем.
От всех невзгод, от всех болезней
Российский чай всегда полезней.
2. ребенок: Наш гость сегодня не скучай,
Пей от души горячий чай!
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
3. ребенок: От недуг исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
Воспитатель накрывает на стол и рассказывает.
- Стол накрывался скатертью. На середину его ставили самовар. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу (сахар в ней кусочками). Затем калачи, бублики, сладости. Знаменитые калачи пекут только в России.
В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл
(обратить внимание на иллюстрацию).
Релаксация
Педагог: С какими традициями русского народа мы познакомились?
Дети: гостеприимство, хлебосольство, народное гулянье, чаепитие.
Педагог: Ребята, чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков.
Приглашаем всех на чаепитие. Приятного аппетита!
Чаепитие с бубликами
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623822-otkrytoe-zanjatie-tradicii-russkogo-naroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.