- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в девятом классе «СПП с несколькими придаточными»
Русский язык 9 класс
Тема: СПП с несколькими придаточными (однородное, последовательное и параллельное подчинение)
Цель: формирование умений: различать виды придаточных предложений, различать указанные придаточные; формирование умений анализировать и строить СПП с несколькими придаточными
Задачи: формировать умения определять значения, способы и последовательность присоединения нескольких придаточных к главному; закрепить знания учащихся по СПП; совершенствовать пунктуационные и орфографические навыки; воспитывать внимательность и самостоятельность; развивать память; показать особенности СПП с несколькими придаточными
Ход урока
Орг. момент. Психологический настрой уч-ся на урок
Проверка домашнего задания: упражнение 329
Синтаксическая пятиминутка
Записать предложения под диктовку, расставить знаки препинания, указать вид придаточных
1.Лишь только я с крутых высот спустился, свежесть горных вод повеяла навстречу мне. 2. В то время как я вздремнул, взошла луна. 3. Едва я вскочил в седло, как конь, совершенно не обращая на меня внимания, понесся по улице. 4. Как солнышко пригреет, красна ягодка добреет. 5. Пока горел костер, было светло и тепло. 6. Когда я к нему ни приду, он всегда за работой. 7. С тех пор как погиб отец, заботы об осиротевшей семье взял на себя его брат.
Составить схемы 1 и 6 предложений
Актуализация
Слова в левой колонке «потеряли» свои «пары» из правой колонки. Восстановите эти пары
подчинительные порядковые союзные грамматические восклицательные качественные главные служебные составные определительные переходные несклоняемые указательные лексические падежные ударные | члены предложения прилагательные предложения союзы числительные слова основы вопросы части речи значения гласные глаголы местоимения наречия существительные предлоги |
Опросить учащихся по правилу по теме СПП
Каковы признаки СПП?
Какие средства связи простых предложений отмечаются в СПП?
Как определить главное и придаточное предложение? Отражены ли в названии их различие?
Чем похожи и чем отличаются СПП от ССП?
Какие виды по значению выделяются среди СПП? Их вопросы. Союзы. Союзные слова.
Как отличить союз от союзного слова?
Какие знаки препинания ставятся в СПП?
Синтаксическая пятиминутка
Задание: записать, расставить знаки препинания, определить вид подчинительной связи в сложных предложениях.
Все почему-то молчали. Молчал и Грин. Молчал и я, хотя мне страшно хотелось сказать ему, как он украсил мою юность крылатым полетом своего воображения, какие волшебные страны цвели в его рассказах, какие океаны блистали и шумели на тысячи миль, баюкая бесстрашные и молодые сердца. (К.Г. Паустовский)
Вывод: наличие в СПП нескольких придаточных
Сообщение темы урока: СПП с несколькими придаточными
Работа по теме урока:
Задание: из простых предложений составить СПП с несколькими придаточными
Выйдешь из душного города в поле. Светлая радость наполняет душу твою. Дивная красота представиться глазам твоим. (когда, потому что)
Осина по наружному виду не выделяется среди деревьев. Осенью она красива. Золотом и багрянцем покрываются ее трепетные листья. (хотя, потому что)
В лесу человек особенно остро ощущает красоту природы. Природа полна тайн. За каждым деревом таится загадка. (что, который)
Чтение и разбор правила в учебнике
Что узнали нового?
(Два и более придаточных в СПП по-разному соотносятся друг с другом, образуя последовательное и параллельное подчинение)
Запись и анализ примеров
1. Последовательное подчинение
Он вошел в тамбур вагона и остался в нем, чтобы посмотреть в последний раз на небольшой город, где он жил до войны.






[ ], ( чтобы … сущ.), (где …..)
2. Однородное подчинение
И слышал он, как едва уловимо подрагивала под ним земля от ударов моря и как грохотали и маялись волны в заливе.




[ ], ( как…) и (как…)
3. Неоднородное (параллельное подчинение)
Когда я писал, мне хотелось хоть в какой-то мере объяснить другим то, что было тогда на душе у меня самого.







(Когда…), [….то ], (что …)
Закрепление
- Дайте определение последовательному подчинению
Запись и разбор предложения
Молодые казаки ехали, еле удерживая слезы, так как боялись отца, который был тоже несколько смущен, хотя старался этого не показать
- Обратите внимание, что при последовательном подчинении придаточное предыдущее для последующего становиться главным.
- Дайте определение параллельному подчинению
Запись и анализ предложения
Когда брички была уже на конце деревни, Чичиков подозвал к себе первого мужика, который притащил претолстое бревно на плече.
- Дайте определение однородному подчинению
Запись и анализ предложения
Видел Егорушка, как мало-помалу темнело небо, как опускалась на землю мгла, как засветились одна за другой звездочки.
-Найдите главное предложение
- Выделите слово, к которому относятся придаточные предложения
- На какой вопрос они отвечают, и назовите вид придаточных
- Обратите внимание: если придаточные будут отвечать на разные вопросы, то такое подчинение будет называться неоднородным. (Я должен был нанять быков, чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была осень и гололедица)
Закрепление
Определите вид подчинения, вписав номер предложения в соответствующую строку. Отметьте в предложениях обособленные определения и обстоятельства
1) Когда «графиня» Батиньоти уходила в город, то в тесных комнатах, очевидно, становилось слышно, как печально и тихо, вспоминая океан, гудят эти раковины.
2) Началось с того, что Чернышев сказал, будто он избегает запоминать наизусть самые великолепные чужие стихи, чтобы не впасть в соблазн невольного подражания.
3) Я, конечно, давно знал, что каждому возрасту даны свои печали и радости и что для людей моего поколения девичьи слезы давно ушли в туманную даль. А может быть, и совсем иссякли.
4) В гостиничном ресторане, темном и угрюмом, сосед мой предупреждал меня, виновато улыбаясь, что ночью опять будет «большая засуха» для астматиков, так как дует сирокко.
5) Если часто встречаешь человека, то постепенно исчезают черты необыкновенности, какие ты в нем замечал сначала.
6) Она засмеялась так громко и гортанно, будто по мраморным средневековым полам кто-то швырнул горсть хрустальных шариков и они закатываются за старинные диваны и кресла, посмеиваясь и подшучивая надо мной.
(К Г. Паустовский)
Последовательное подчинение __________
Однородное подчинение _________
Параллельное (неоднородное) подчинение _________
Задание:
Из данных предложений составьте СПП с несколькими придаточными, используя предложенные скрепы. Определите вид подчинения.
1. Поражает белое безмолвие Софийского собора. Он построен еще зодчими Ивана IV. Этим собором веками не перестают любоваться тысячи людей. (который, которым)
2. Мы смогли перенестись в петровское время. Надо посетить небольшой дом на берегу Вологды. Петр I не раз тут останавливался. (чтобы, в котором)
3. Спасский собор Спасо-Прилуцкого монастыря был возвращен церкви в 1992 г. Тогда же началась его реставрация. На сегодняшний день она полностью завершена. (когда, которая)
Домашнее задание: выучить правило, выписать из художественной литературы примеры предложений с несколькими придаточными (4-5 предложений)
Итог урока. Рефлексия
Выставление оценок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623938-urok-russkogo-jazyka-v-devjatom-klasse-spp-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.