- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие на тему «Деревья»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Деревья»
Подготовили и провели: Веденькина С.Н. - учитель-логопед, Ларькина И.А. – воспитатель высшей квалификационной категории, Меркушина Н.Н. – воспитатель высшей квалификационной категории.
МАДОУ г.о. Саранск «Детский сад №82 комбинированного вида»
Описание материала: конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему «Деревья» в соответствии с ФОП.
Данная методическая разработка направлена на закрепление и обобщение пройденного материала по теме «Деревья». Методическая разработка предназначена для практического применения и может использоваться в практике учителями-логопедами и воспитателями дошкольных образовательных учреждений.
Возрастная группа: дети старшей группы с ОНР, 5 лет
Тип: подгрупповое занятие
Тема: "Деревья"
Цель: закрепление и обобщение пройденного материала в игровой форме.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепить активный словарь по теме «Деревья»;
• совершенствовать навыки правильного употребления прилагательных, существительных;
• закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными;
• закреплять умение образовывать относительные прилагательные от названий деревьев;
• закреплять умение образовывать существительные в форме родительного падежа с предлогом с;
• закреплять умение понимать и употреблять предлог на;
• закреплять навыки связного высказывания;
• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
• закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;
• закреплять умение работать с бумагой (скручивать листы бумаги в разных направлениях, хорошо приглаживая места сгибов), ориентация на листе бумаги.
Коррекционно-развивающие:
• расширить кругозор детей по теме «Деревья»;
• развивать координацию речи с движением, мелкую моторику;
• развивать дыхание;
• развивать фантазию, воображение;
• развивать внимание, логическое мышление;
• развивать творческие способности;
• приобщать к словесному искусству;
Коррекционно-воспитательные:
• побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний;
• воспитывать любовь к лесу и толерантное отношение к окружающему миру;
• совершенствовать умение слушать ответ товарища и не перебивать.
Оборудование: гелиевый шар, осенний лист, презентация, интерактивная доска, еловые шишки, рябиновые листья на нитке, поляна, гриб, ёж, пень, дубовые листья, прищепки, шаблоны деревьев, панно с контуром березы, тканевые листья, избушка.
Предварительная работа:
- Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.
-Чтение сказки «Как коза избушку построила»
- Подбор иллюстративного материала по теме «Деревья».
- Рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий по теме «Лес. Хвойные и лиственные деревья».
- Разучивание стихотворений и загадок по теме.
- Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
I.Орг. момент
1)Л: - Ребята, какое время года за окном?
О: - Осень.
Л: - Скажите, какая осень?
О: - Осень холодная, золотая, ветреная, дождливая, пасмурная, красивая….
(влетает гелиевый шар с листом)
Л: - Ребята, к нам прилетел осенний лист. Давайте прочитаем, что на нём написано. Лист предлагает нам вспомнить сказку «Как коза избушку построила».
Л: - Решила коза построить избушку для своих козлят и отправилась в лес… А что было дальше мы узнаем если сядем на стулья.
II. Основная часть
1) Развитие мелкой моторики (самомассаж шишками)
Л: - Идёт коза по лесу и подошла к дереву……..(слайд 1)
Л: - К какому дереву подошла коза?
О: - Коза подошла к ели.
Л: - Говорит коза: — Ель, ель! Можно мне под тобою избушку построить?
— Не строй подо мною избушку, — отвечает ель.
— Шишки с меня упадут — твоих козляток ушибут. Найди место получше!
Л: - Возьмите шишки, поиграем в игру «Ель».
(Дети катают шишку между ладоней, проговаривая слова)
- Не страшна жара, метель,
Вся в иголках это ель.
2) Развитие дыхания.
Л: - Пошла коза дальше и подошла к дереву…….(слайд 2)
Л: - К какому дереву подошла коза?
О: - Коза подошла к рябине.
Л: - Говорит коза: — Рябина, рябина! Можно мне под тобою избушку построить?
Затрясла рябина своими ветками, всеми листьями:
— Мои листики и днём и ночью шумят – твоим деткам спать не дадут. Найди местечко получше!
Л: - Налетел озорной ветерок и зашумели рябиновые листья.
Л: - Возьмите листья и подуйте на них: вдох носом-выдох ртом, вдох-выдох, вдох-выдох.
3)Образование существительного в родительном падеже с предлогом с.
Л: - Нечего делать, отправилась коза дальше…….(слайд 3)
Л: - Подошла коза к дереву. К какому дереву подошла коза?
О: - Коза подошла к липе.
Л: - Говорит коза: — Липа, липа! Можно мне под тобою избушку построить?
Закачалась липа: — Что ты, что ты, коза! Опадут мои листья и прямо на твоих козлят. Ступай, коза, дальше, ищи местечко получше!
Л: - Подул осенний ветер и листья начали падать со всех деревьев.
Л: - Поиграем в игру «С какого дерева упал лист» (дети выходят к интерактивной доске)
Л: - С какого дерева упал берёзовый лист?
О: - Берёзовый лист упал с берёзы.
Л: - С какого дерева упал рябиновый лист?
О: - Рябиновый лист упал с рябины.
Л: - С какого дерева упал липовый лист?
О: - Липовый лист упал с липы.
Л: - С какого дерева упал дубовый лист?
О: - Дубовый лист упал с дуба.
Л: - С какого дерева упал кленовый лист?
О: - Кленовый лист упал с клёна.
Л: - С какого дерева упала еловая ветка?
О: - Еловая ветка упала с ели.
4)Понимание и употребление предлога на.
Л: - Пошла коза дальше. (слайд 4)
Л: - Подошла коза к дереву.
Л: - К какому дереву подошла коза?
О: - Коза подошла к дубу.
Л: - Говорит коза: — Дуб, дуб! Можно мне под тобою избушку построить?
— Не строй подо мною избушку, — отвечает дуб. – По осени жёлуди с меня упадут – твоих козляток ушибут. Сама горевать будешь.
Л: - И начали падать жёлуди. Давайте подойдём к поляне и посмотрим, на что упали жёлуди.
Л: - Ребята, мне нужны помощники.
Л: - Я буду тихо говорить, на что упали жёлуди, вы положите жёлуди, а ребята будут отгадывать.
(ребёнок кладёт жёлудь на пень)
Л: - На чём лежит жёлудь?
О: - Жёлудь лежит на пне.
(ребёнок кладёт жёлудь на гриб)
Л: - На чём лежит жёлудь?
О: - Жёлудь лежит на грибе.
(ребёнок кладёт жёлудь на ежа)
Л: - На ком лежит жёлудь?
О: - Жёлудь лежит на еже.
(ребёнок кладёт жёлудь на лист)
Л: - На чём лежит жёлудь?
О: - Жёлудь лежит на листе.
Л: - Молодцы!
Л: - А теперь давайте отдохнём.
III.Физминутка«Осенние листочки»
В: - Ребята, а сейчас вокруг себя повернитесь и в осенние листья превратитесь.
Мы листики осенние
На веточках сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
(Дети выполняют движения соответствующие тексту стихотворения).
В:- Вокруг себя повернитесь и в детей обратно превратитесь.
(Дети садятся на стулья)
5) Игра «Дерево математики»
В: -Пошла коза дальше (слайд 5). Подошла коза к дереву.
- К какому дереву подошла коза?
О: - Коза подошла к клёну.
В: - Говорит коза: - Клён, клён! Можно мне под тобою избушку построить?
- Сосчитайте сколько листьев осталось на моих веточках.
(У каждого ребенка на столе лежит кленовый лист, на котором изображена цифра и ствол дерева. Дети должны соотнести количеств листьев с цифрой, располагая листья на ветках дерева.)
- «Я приготовил каждому из Вас по листочку, очень вас прошу, наберите мне листочков, но будьте очень внимательны!»
В.- : Посмотрите на свои листья, на них изображены цифры. Каждый должен расположить на ветках клёна столько листьев, сколько обозначает цифра. (Опрос каждого ребёнка: сколько он расположил листьев, почему).
-Молодцы, справились с заданием.
В:- Ой, ребята, я что-то слышу. Это шелестят листья клёна. Покажите, как шелестят листья клёна? (Дети имитируют шелест листьев).
Затряс клён своими ветками, всеми листьями:
- Мои листики и днем и ночью шелестят — твоим деткам спать не дадут. Найди местечко получше!
6) Аппликация «Березка»
В: -Делать нечего. Пошла коза дальше.
Видит, у дороги стоит одинокая берёзка. Она была маленькая, аккуратная, и листики у неё тоже были небольшие, красивой формы. А главное, что они были зелёные! Зелёный цвет берёзка любила больше всего. Зелёного цвета были трава и листва других деревьев, мох и иголки на сосне. Но наступила осень, и с листьями берёзы стали происходить чудеса. Из зелёных они превращались в жёлтые, и берёзка ничего не смогла с этим поделать. Но дальше было только хуже. Листья начали опадать, на берёзе их становилось всё меньше и меньше. Совсем загрустила белоствольная красавица.
В: - Ребята , я думаю мы сможем помочь нашей березке, в лесу она одна, а давайте мы для нее смастерим подружек, белокурых красавиц, и им вместе будит веселее пережить зиму.
В: - А сейчас я предлагаю вам выполнить объёмную аппликацию «Берёзка» с помощью салфеток скрученных в жгутики и комочки.
В: - Давайте вспомним, из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки, листья, корни).
В:- А сейчас давайте с вами рассмотрим образец работы.
Как выполнена стволы и ветки березы? ( салфетка белого цвета скручена жгутом)
В: - Обратите внимание на то, что скручивать надо плотно, чтобы потом салфетка не раскрутилась (показ техники скручивания).
Маленькие веточки, идущие от основной ветки, также скручены жгутом.
В: - сначала мы скрутим в жгутики все полосочки, которые лежат в ваших тарелочках, а потом по трафарету будим намазывать клеем и выкладывать жгутики на бумагу. Приклеиваем жгутики на стволе рядом друг с другом. А сейчас возьмите полосочки салфеток и попробуем скрутить их в жгутики. Чтобы ручки хорошо скручивали жгутики, нам с вами нужно их размять.
IV. Пальчиковая гимнастика – «Берёзка».
Падали листочки осенью с берёзки (загибаем пальчики).
Зимушка снежинки вешала на ветки (смыкаем поочерёдно пальчики большой и указательный, большой и средний и т.д.).
А весною почки лопались на ветках (хлопают в ладоши).
Угощала соком белая берёзка (ручки в горсть - "пьём").
Летом зеленели листья на берёзе.
Укрывая деток от летнего зноя (закрывают ладонями голову).
V.Практическая часть.
Самостоятельное выполнение работы.
В: - Подошла коза к березе и спрашивает:
- Березка, березка! Можно мне под тобою избушку построить?
В: - Разрешила береза построить козе избушку. Обрадовалась коза с козлятами, построила избушку под березой, (воспитатель выкладывает на панно под березой избушку) и стала жить в избушке со своими козлятами.
VI. Итог
В:- Ребята, какие деревья не разрешили построить избушку?
- Какое дерево разрешило построить избушку под ее ветками?
О: - Береза.
-В: - Правильно, береза.
- А за то, что вы помогли козе, она дарит вам целое лукошко лесных орехов. Наше занятие закончено. Всем спасибо за внимание, говорим вам до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624104-integrirovannoe-zanjatie-na-temu-derevja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.