Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2025

Методическая разработка квест-игры «В гостях у сказки» во второй младшей группе

Методическая разработка квест-игры «В гостях у сказки» для второй младшей группы ДОУ. Цель мероприятия — закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках. Сценарий создает условия для развития познавательных способностей, памяти и внимания в увлекательном игровом формате. В процессе квеста у детей формируются самостоятельность, инициатива и навыки взаимодействия со сверстниками. Материал поможет педагогам организовать яркое событие, направленное на речевое развитие и активизацию творческой деятельности малышей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 120» г. Сыктывкара

Методическая разработка

квест-игры

«В гостях у сказки»

во второй младшей группе

авторы:

Логинова А.В.

Борзыкина В.И.

2025 год

Тема: «В гостях у сказки»

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие

Интегрированные области: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: Закрепить  знания  детей о русских народных сказках. Создать условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать интеллектуальные и творческие способности с помощью игры. Совершенствовать умение детей узнавать и называть сказки по загадкам, иллюстрациям, ключевым словам.  Закрепить умение детей строить простые предложения.

Развивающие:  Развивать и активизировать в речи детей название знакомых сказок, имена сказочных героев; формировать умение узнавать и называть персонажей из знакомых сказок по описанию. Развивать  память, мыслительные операции. Развивать логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, умение отгадывать загадки.                           

Воспитательные: Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.  Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, желание прийти на помощь.

Предшествующая работа: Чтение сказок, создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и чтение русских народных сказок, их драматизации, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях,рассматривание иллюстраций; собирание крупных и средних пазлов.

Материалы и оборудование: Сказка «Репка» настольный  театр, маски: репки, мышки, коврик, розетки с раздаточным материалом (пазл), карта, демонстрационный материал: карточка с лисятами, рыбки; игрушки: лиса, колобок, медведь; мольберт, иллюстрации по сказкам, корзинка с сюрпризом, кубики-пазлы «Теремок», аудиозапись. Физкультурное оборудование: кегли, туннель, обручи. Герои сказок (взрослые): «Репка», «Мышка».

Ход:

Организационный момент.

Колокольчик звенит, кто-то в гости к нам спешит. (Звучит музыка, входит Сказочница)

Сказочница:Здравствуйте, ребятки!

За руки беритесь, в кружок становитесь.

И давайте поприветствуем друг друга

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро, солнце, и птицы,

Доброе утро, приветливым лицам

Доброе утро веселеньким глазкам

Сегодня мы с вами отправимся в сказку

- Ребята вы любите сказки?

Я тоже очень их люблю.

Давайте, вспомним, какие сказки вы знаете?

В одной из сказок случилась беда. Догадайтесь в какой:

Невысокая избушка

в ней живут лиса, лягушка,

мышка, заяц, серый волк -

в крепкой дружбе знают толк.

К ним ещё медведь просился,

только он не поместился.

Мишка в домик влезть не смог –

развалился … («Теремок»)

Правильно это сказка «Теремок». Ребята. Мишка очень расстроился и хочет построить новый теремок для всех зверей. Но ему нужна помощь.

Я вам предлагаю отправиться в путешествие в сказочный мир и помочь Мишутке. Отправиться туда нам поможет карта. Хотите помочь? А чем же мы туда можем отправиться? Смотрите, что изображено на карте?

(Ответы детей)

Основная часть

Я предлагаю отправиться на волшебном автобусе. На этом сказочном автобусе можно отправиться в путь, только если отгадаете загадки.

(Дети садятся в автобус, звучит музыка «В гостях у сказки»)

Слушайте ребята:

1. Тянет бабка, тянет дедка,

Но она засела крепко.

А потом позвали внучку,

Кошку и собачку Жучку,

Мышку кликнули соседку,

Дружно вытянули …( репку)

2. Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

Отгадайте без подсказки,

Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)

3. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов. (Теремок)

4. Дом растаял ледяной –

Попросилась в лубяной.

Приютил ее зайчишка,

Сам остался без домишка. (Заюшкина избушка)

5. В этой сказке всё отлично:

Дед, и баба, и яичко.

Очень рады дед и баба,

Что у них есть… «Курочка Ряба»).

6. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ... (Айболит)

Сказочница:Молодцы ребята, все сказки отгадали! (Выходит взрослый в образе «Репки»)

Интересно ребята, в какую сказку мы с вами попали?

Правильно, мы попали в сказку "Репка".

Репка: - Какие вы, ребята молодцы, что ко мне пришли. Я расскажу вам историю, которая со мной приключилась.

Все герои сказки поссорились, и теперь спорят, кто за кем будет репку тянуть. Помогите, пожалуйста, их правильно расставить.

Сказочница:Ребятки, Поможем репке?!

Кто посадил репку?      Дети: Дед

Кого позвал Дед?          Дети: Бабку

Кого позвала Бабка?     Дети: Внучку

Кого позвала Внучка?  Дети: Жучку

Кого позвала Жучка?    Дети: Кошку 

Кого позвала Кошка?    Дети: Мышку

Дети расставляют героев сказки по порядку (Настольный театр)

Сказочница:Кто стоит впереди бабки? Кто стоит впереди внучки? Кто стоит сзади ….? Кто стоит между дедом и внучкой? и т. д.

Репка: - Ай да, ребята, какие вы молодцы, спасибо вам за сказку! Я хочу поиграть с вами в игру «Репка»

Игра «Репка»

(выбираются двое детей, им одеваются маски репки и мышки. Дети идут по кругу и говорят слова, по окончании слов мышка догоняет репку)

Репка, репонька,

Расти крепонька,

Ни мала, ни велика,

До мышиного хвоста… да!!!!!

(Мышка ловит Репку)

Сказочница:Первое задание мы выполнили, теперь нам пора идти дальше. До свидания репка!

Репка: Да и мне пора возвращаться в свою сказку. До свидания!

Сказочница:Впереди густой лес, придется пешком дальше идти. Готовы идти? Куда дальше пойдем? (смотрят на карте)

(Дети идут змейкой, обходи препятствия)

Сказочница:Вот и пришли мы с вами на полянку. Здесь кто-то есть!?

Мышка, как она горько плачет.

Соня (Лена), спроси у мышки, почему она плачет.

Ребенок: Мышка, почему ты плачешь?

Мышка: Я бежала быстро, быстро от страшной кошки и не заметила, как хвостиком яичко задела разбила. Дед и баба плачут, а я не знаю как им помочь.

Сказочница:Ребята, вы догадались в какую сказку мы попали?

(Ответы детей)

Сказочница:Не расстраивайся мышка, мы тебе поможем. Деда с бабой утешим. Поможем мышке разбитое яичко собрать?

(Дети собирают яичко из частей на тарелочках)

Мышка:Ура! Спасибо вам, ребята, помогли вы мне! За это я хочу научить вас играть в одну интересную игру.

Физминутка

На поляну, на лужок приглашаю мышек

Эй, мышата улыбнитесь, влево, вправо повернитесь

Лапками захлопали, весело затопали,

Дружно мышки покружитесь и тихонечко садитесь.

(Выполняют 2 раза)

Сказочница:Спасибо тебе мышка за игру. Ну а нам дальше идти пора. До свидания. (Смотрят карту) На пути у нас болото, чтобы болото перейти надо перепрыгнуть с кочки на кочку.

(Дети прыгают из обруча в обруч)

Сказочница:А это что за сказка?

(Театр: Игрушки лиса и колобок)

Колобок: Ты не ешь меня, лисица. Вдруг тебе смогу я пригодиться!

Лиса: Ладно, может и отпущу! Только сначала выполни мое задание! Я вот тут рыбки наловила, да не знаю хватит ли ее моим лисятам?

Сказочница:Дети, поможем колобку?

Дети, как узнать сколько лисят?(ответы детей)

Сказочница: Что нужно сделать, чтобы узнать, хватит ли всем лисятам рыбки? (ответ детей: Надо каждому лисенку дать по одной рыбке)

Сказочница:Сколько рыбок? Всем хватило? По сколько лисят и рыбок? (ответы: Рыбок столько, сколько лисят; лисят и рыбок поровну)

Лиса: Ишь, хитрые какие! Я лисичка-сестричка хитрая плутовка, но слово свое держу. Отпущу я колобка! Пусть бежит себе!

Сказочница:Спасибо, тебе лиса!

Колобок:Ой, спасибо вам ребятки, что спасли меня от лисы, а побежал, до свидания!

Сказочница: Ребята, а нам пора дальше идти! (Смотрят карту) Чтобы попасть в следующую сказку нам надо проползти через лисью нору.

Сказочница:Смотрите, а вот и Мишутка и теремок разрушенный….

Ну что, построим новый теремок, поможем Мишутке? Ну-ка вместе, ну-ка дружно, за работу взяться нужно.(Лети складывают теремок (пазл) из больших кубиков)

Мишутка: Спасибо, вам ребята! Без вас бы я не справился.

Заключительная часть.

Сказочница:Помогли вы Мишутке, молодцы! Нам пора отправляться в обратный путь. Занимайте места в автобусе.

(Дети садятся на стульчики)

Сказочница:Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам путешествие? В каких сказках мы сегодня побывали?

Ребята, посмотрите, сказочные герои передали нам гостинцы. Давайте скажем им спасибо и до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624268-metodicheskaja-razrabotka-kvest-igry-v-gostja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки