- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка бинарного коррекционно-развивающего занятия «В гости к нам пришёл «Дружок»
Методическая разработка бинарного коррекционно-развивающего занятия
«В гости к нам пришёл «Дружок»
С.В. Остапенко, педагог-психолог
Н.Г. Чернова, учитель-дефектолог
ГБДОУ д/с №78 Центрального р-на гор. Санкт-Петербурга
Данное занятие может быть включено в программу развития эмоционального интеллекта дошкольников, в том числе использоваться для работы с детьми с ОВЗ.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Целевая аудитория: дети с ТМНР старшей группы компенсирующей направленности.
Количество человек: 3 детей.
Продолжительность: предположительно 20 минут.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка бибабо – пёс «Дружок», метафорические карты из колоды «Дружок» – 3 штуки с сюжетом «Грусть» на каждой карте, чудесный мешочек с деревянными пиктограммами с изображением грусти – 3 штуки, индивидуальные зеркала, деревянные пазлы «Щенок» из 4-х элементов, листы белой бумаги формата А5 – 6 штук, платок 50х50 см., колокольчик.
Цель: Развитие и обогащение эмоционального опыта детей.
Коррекционно-обучающие задачи:
– познакомить детей с эмоцией «Грусть»;
– способствовать активизации речи каждого ребёнка в совместной деятельности.
Коррекционно-развивающие задачи:
– развитие речи, через вовлечение детей с ТМНР в общую беседу;
– развитие мелкой моторики;
– развитие внимания;
– развитие ориентации в пространстве.
Воспитательные задачи:
– воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Ход занятия
Вводная часть
Ритуал приветствия
Педагог-психолог (звонит в колокольчик), собирает детей в круг около себя.
Собрались ребята в круг,
Я – твой друг,показать руками на себя
И ты – мой другпоказать руками на остальных
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Основная часть
Психолог:«Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения
На всех нас настроение!»
Стук в дверь. Входит учитель-дефектолог, на руке у него надета мягкая игрушка, знакомая детям по предыдущим занятиям, пёс по имени «Дружок».
«Дружок» - плачет.
Психолог: Здравствуй, «Дружок», что случилось?
Дефектолог говорит за «Дружка» грустным голосом: Здравствуйте!
В детский сад пришёл сегодня,
Поиграть хотел с утра.
Но никто не принимает(пожимает плечами)
Что я чувствую друзья?
(Если дети не отвечают, то психолог подсказывает: «Это грусть!»
Психолог: Давайте порассуждаем, когда людям бывает грустно?
Побуждать детей на высказывания со слов: «Мне было грустно, когда…» Психолог и дефектолог обобщают ответы детей, дополняют их.
«Дружок»: Я принёс вам свои фотографии. Посмотрите, ребята, когда мне бывает грустно.
Детям предъявляются метафорические карточки с сюжетами для обсуждения:
Когда «Дружок» грустный сидит один на лавочке.
Когда мама ругает «Дружка» за непослушание.
Когда «Дружка» не принимают в игру друзья.
Дети высказываются, психолог и дефектолог обобщают их ответы.
«Дружок» хвалит детей за высказывания. У меня в мешочке есть кое- что для вас, постукивает и достаёт деревянные пиктограммы с изображением грусти и передаёт их психологу.
Психолог побуждает детей рассмотреть пиктограммы и обращает внимание детей на положение бровей, глаз и рта.
Психолог: Давайте возьмём зеркало и попробуем изобразить (мимикой) на лице грусть. Когда нам грустно: глаза наполовину закрыты, а иногда, когда нам очень грустно, появляются слёзы. Внутренние уголки бровей сдвинуты и подтянуты вверх, а уголки губ опущены.
Педагоги хвалят детей, у которых особенно хорошо получается.
Можно изобразить грустного человека (пантомимикой): плечи приподнять, голову опустить и сделать грустное личико.
Психолог: Ребята, а что нужно сделать, когда вам грустно? (Ответы детей)
Погрустить, конечно. Можно посмотреть в окно, можно сказать маме или другу, почему вам грустно, можно послушать спокойную музыку, а еще накрыться теплым одеялом, или попить горячий чай с близкими. А что можно сделать, если вы видите, что человек рядом с вами грустит? (Дети говорят, что нужно пожалеть такого человека, сказать слова поддержки)
Так как у нас «Дружок» сегодня грустный потому, что с ним никто с утра не поиграл, мы его сейчас пожалеем, приобнимем, погладим, подержим за лапку и поиграем с ним. (Педагоги побуждают детей применять действия в соответствии с ситуацией: если кто-то рядом плачет, то его надо пожалеть)
Порадуем «Дружка» стихотворением про щенка.
Стихотворение «Щенок» с показом руками
Мой щенок уже большой,
Он бодается с козой,
Громко лает на котят,
И гоняет поросят.
(А.Е. Измайлов)
Психолог: Ещё мы можем, для тебя «Дружок», сделать твой портрет из пазлов.
Дети собирают картинку собачки из четырёх элементов и дарят её «Дружку».
«Дружок»: Спасибо ребята за стихотворение про меня, и за портрет «Собачки», настроение у меня уже лучше, я больше не грущу. Я видел, что на улице выпал первый снег. Посмотрите-ка в окно, мне хочется поиграть с ним. (Дети подходят к окну и наблюдают)
Психолог: И мы любим играть, сейчас мы попробуем сделать снежные комочки из бумаги и поиграть с ними в снежки. Это очень весело. Сначала нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Тук-тук-тук!Правым кулачком стучим по левому.
Тук-тук-тук!Затем наоборот.
Наши ушки слышат стук.Ладошки сложить за ушами.
Вот ладошечки шуршат,Ладошками трём друг о друга.
Наши пальчики шумят.Пальцами обеих рук стучим по коленям.
Теперь в ладоши громко бей.Хлопаем в ладоши.
А теперь ты их согрей.Ладошки внутренней стороной прикладываем к щекам.
Психолог: Ребята, садитесь за стол, будем делать бумажные комочки, слушайте внимательно, сминать листок мы будем сначала правой рукой, а затем левой рукой. (Можно придерживать руку ребёнка, чтобы он не помогал себе другой рукой сжимать бумагу)
«Дружок»: Вот какие красивые снежки получились. Поиграем с ними. Положите свои снежки мне на платок. (Перекладывают бумажные комочки на платок)
Психолог: Держите платок крепко за уголки, мы будем вместе дружно поднимать и опускать платок, чтобы не уронить снежки. Говорим такие слова: «Снегопад, снегопад, снежинки белые летят, 1, 2, 3 – снежинки лети!» И резко подбрасываем снежки вверх.
«Дружок»: Гав, гав, как весело! Давайте, ещё бросать снежки. (Игра «Снежки» повторяется 2-3 раза)
Психолог: А теперь снежки нужно собрать, несите мне их в корзинку.
Дети собирают снежки в корзину.
Заключительная часть
Рефлексия
Психолог: Ребята, сегодня вы хорошо занимались, узнали о чувстве грусти, поиграли с «Дружком», узнали от чего он грустил. Кто может сказать почему он грустил?(Ответы детей) Правильно, с ним никто не хотел играть. Мы с ним поиграли и сейчас у него хорошее настроение. А у вас какое настроение?(Педагоги помогают детям формулировать ответы)Давайте попрощаемся с «Дружком». Выходите ко мне на середину.
Ритуал прощания
Дружно хлопнули в ладоши,Хлопают в ладоши.
Вместе топнули ногой.Топают.
То, во что мы здесь играли,Прыгают на двух ногах.
Мы запомнили с тобой.Прикладывают руки к щекам и качают головой.
«До свидания» сказали,Говорят «до свидания».
На прощанье помахали.Машут руками.
До свидания «Дружок»!
«Дружок»: До свидания, ребята!
Источники
1. Развитие эмоций у ребенка. Программа «Путешествие с Гномом»/ Н. Монакова. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2021. – 128 с.
2. Формы оказания коррекционной помощи детям с нарушениями развития в современных условиях: сборник статей/ сост. Н. В. Нищева. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2023. – 336 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624367-metodicheskaja-razrabotka-binarnogo-korrekcio
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.