Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2025

Конспект Тема: «Звуковая культура речи: звук «М», «Мь»

Конспект занятия по звуковой культуре речи для дошкольников, посвященный звукам «М» и «Мь». Упражнения направлены на правильное произношение в словах и фразовой речи, развитие силы голоса и речевого слуха. Дети научатся отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно с естественной интонацией. Включает задания на разгадывание загадок, развитие общей моторики и координации движений в связке с речью. Идеальный материал для воспитателей ДОУ по обучению грамоте.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образование автономное учреждение

«Детский сад №175»

Конспект

Тема: «Звуковая культура речи: звук «М», «Мь»

Группа общеразвивающей направленности

для детей 3-4 лет гр.№11

Подготовила:воспитатель первой кв. к.

Чикуновой М.М.

Оренбург, 2025 г.

Цель:упражнять в правильном произношении, в словах и фразовой речи. Способствовать в развитии силы голоса. Развивать умение разгадывать загадки, выделяя характерные признаки предметов.

 

Задачи:

Обучающие:

Закреплять навыки образовывать слова по аналогии.

Развивающие:

Формировать умение отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественной интонацией. Развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, речевой слух.

Воспитательные:

Совершенствовать общую моторику, выработать координированные действия по взаимосвязи с речью.

Материалы:кукла Маша, игрушка – кошка, маски кота и котенка, коровы и теленка, козы и козленка, ключик, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: беседы о животных – кошках, и умении произносить звуки: мяу и фр.-р, артикуляционная гимнастика, знакомство с песней «Кошка» муз А. Александрова, сл. Н. Френкеля.

Предполагаемый результат: Упражнение детей в четком произношении звуков м и мь в словах, фразовой речи. Способствование воспитанию интонационной выразительности речи.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: «К нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней: «Здравствуй, Маша!». Она умеет говорить: «Ма – ма». Кукла Маша принесла нам волшебный ключик. Давайте подумаем для чего?

Основная часть (10-12 мин):

Игра «Заводные куклы».
-Ребята, а вы знаете, что раньше игрушки заводили ключиком (ответы детей)
А вы, хотите превратиться в игрушки? (ответы детей)
Что бы нам превратиться в игрушки нам нужно покружиться. Покружились, покружились и в игрушки превратились.

Воспитатель: Любого из вас я могу завести ключиком – вот так. Тот, кого я заведу, должен чётко сказать: «Ма – ма». Вы будете говорящими куклами.

Воспитатель «заводит ключиком» детей по очереди. Они повторяют слово мама.

После того как, ответили заводные куклы (3- 4 человека), игру продолжают заводные зверюшки. Дети изображают заводных корову и теленка, козу и козленка, кота и котенка.

Воспитатель: «А теперь вы будете изображать животных. Помните, что голоса взрослых животных громче, а голоса детёнышей тише. Заведу-ка я вот этого беленького котёнка. Сейчас заведу большого чёрного кота. А теперь заведу большую пятнистую корову. Сейчас заведу маленького телёнка. А также козу и козленка».

Дети имитируют звуки животных с необходимой интонацией и громкостью.  

Физкультминутка:

Утром кошечка проснулась

Улыбнулась, потянулась,

Раз - росой она умылась.

Два - изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре и на пять

Стала спинку выгибать

Воспитатель: «Еще кукла Маша любит говорить чистоговорки. Давайте попробуем вместе?» (ответы детей)

Ма-ма-ма – дома я сама.

Му-му-му – молоко кому?

Мо-мо-мо – едим мы эскимо.

Мы-мы-мы – прочитали мы.

Ми-ми-ми – поем мы ноту ми.

Кукла Маша пришла к нам не одна, а со своей кошкой Муркой.


- Ребята, давайте кошечку покормим. А чем же ее покормить? (Молоком).

Исполнение песенки «Кошка» (муз А. Александрова, сл. Н. Френкеля.)
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» - говорила
Мяу-мяу-мяу. (дети подпевают)
Угостили молочком – (дети подставляют ладошки, кошка из них «лакает»
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
- Мурр… Мурр…Мурр… (дети подпевают)

Воспитатель: «Сейчас я прочитаю вам интересное стихотворение о кошке. Я буду вам читать его, а вы отвечайте за кошку.Дети участвуют в диалоге от лица кошки при повторном чтении.

- Кошка, как тебя зовут?

- Мяу,

- Стережёшь ты мышку тут?

- Мяу,

- Мяу, хочешь молочка?

- Мяу,

- А в приятели – щенка?

- Фр.-р.

Итог:

-У кого ребята мы были в гостях?
(ответы детей) (у куклы Маши).
-В кого мы сегодня превращались?
(ответы детей) (заводные игрушки)
- Кто к нам в гости приходил?
(ответы детей) (кошка Мурка)
-Как разговаривает кошка?
(ответы детей)
-Мне очень понравилось с вами играть, вы хорошо отвечали на вопросы.

А сейчас нам пора возвращаться, и мы снова должны превратиться в детишек. Покружились, покружились и в детишек превратилис

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624470-konspekt-tema-zvukovaja-kultura-rechi-zvuk-m-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки