- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по аппликации в подготовительной группе: «Ёжик-трудяга» из цветной бумаги
Занятие по аппликации в подготовительной группе: "Ёжик-трудяга" из цветной бумаги
Тема: "Ёжик-трудяга"
Возрастная группа: Подготовительная (6-7 лет)
Вид деятельности: Аппликация из цветной бумаги
Цель: Создание образа ёжика с помощью аппликации из цветной бумаги.
Задачи:
• Образовательные:
• Учить детей создавать выразительный образ ёжика, используя различные приёмы вырезания (симметричное, по контуру).
• Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами и клеем.
• Учить правильно располагать детали на листе бумаги, создавая композицию.
• Развивающие:
• Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
• Развивать творческое воображение, фантазию, эстетический вкус.
• Развивать глазомер, чувство формы и композиции.
• Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение.
• Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к животному миру.
• Побуждать детей к самостоятельности и инициативе.
Материалы и оборудование:
• Для воспитателя: Образец готовой аппликации, игрушка-ёжик или картинки с изображением ёжиков, демонстрационные заготовки для показа этапов работы.
• Для детей:
• Плотный картон или бумага для фона (голубого, светло-зеленого или белого цвета) формата А4.
• Цветная бумага: коричневая (темная и светлая), черная, белая, красная, зеленая, желтая (для грибочков, яблочек, листочков).
• Ножницы.
• Клей-карандаш.
• Простой карандаш.
• Салфетки (для удаления излишков клея).
Ход занятия:
I. Вводная часть (5-7 минут)
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Загадка.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о ком мы сегодня будем говорить:
"Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной."
(Ёжик)
3. Беседа о еже.
Воспитатель: Правильно, это ёжик! Посмотрите, какой он (показывает игрушку-ёжика или картинки).
• Где живёт ёжик? (В лесу, в норе под корнями деревьев).
• Чем покрыто его тело? (Иголками). Зачем ему иголки? (Для защиты от врагов).
• Что ест ёжик? (Ягоды, грибы, яблоки, насекомых, мышей, змей).
• Ёжик – лесной трудяга. Он запасает на зиму припасы. Что он может нести на своих иголках? (Яблоки, грибы, листья).
4. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем настоящими волшебниками и создадим нашего собственного ёжика из цветной бумаги. Наш ёжик будет не просто так сидеть, а будет настоящим трудягой, несущим на своих иголочках дары осени.
II. Основная часть (20-25 минут)
1. Рассматривание образца (при наличии).
Воспитатель: Посмотрите, какого ёжика можно сделать. Какие части тела у него есть? Из каких геометрических фигур он состоит? (Овал, треугольники, круги).
2. Повторение правил безопасного обращения с ножницами и клеем.
• Ножницы передавать кольцами вперёд.
• Ножницы держать всегда закрытыми.
• Работать аккуратно, не размахивать ножницами.
• Клей использовать в меру, не пачкаться.
3. Поэтапное объяснение и показ выполнения аппликации:
• Шаг 1: Тело ёжика.
Воспитатель: Берем лист коричневой или светло-серой бумаги. Рисуем на нем большой овал – это будет тело ёжика.
Дети рисуют и вырезают овал.
Воспитатель: Приклеиваем его на основной лист бумаги (не по центру, а чуть ниже середины, оставив место для неба и земли).
• Шаг 2: Иголки ёжика.
Воспитатель: Берем лист темной коричневой или черной бумаги. Рисуем на нем полукруг (немного больше, чем половина тела ёжика). Вырезаем.
Воспитатель: Теперь будем делать иголки. От края полукруга делаем надрезы ножницами, не доходя до противоположного края (показывает технику "бахромы").
Дети выполняют.
Воспитатель: Приклеиваем эту деталь на верхнюю часть тела ёжика так, чтобы бахрома торчала вверх – это будут колючие иголки.
• Шаг 3: Мордочка ёжика.
Воспитатель: Берем светло-коричневую или бежевую бумагу. Рисуем небольшой овал или полукруг – это будет мордочка. Вырез
Воспитатель: Приклеиваем мордочку к передней части тела ёжика (там, где нет иголок).
Воспитатель: Из черной бумаги вырезаем маленький кружок – это носик. Из белой и черной бумаги вырезаем глазик (можно просто нарисовать маркером).
Дети приклеивают носик и глазик.
• Шаг 4: Лапки ёжика (по желанию).
Воспитатель: Из коричневой бумаги вырезаем два маленьких овала или трапеции – это лапки.
Дети приклеивают лапки.
• Шаг 5: Дары осени.
Воспитатель: А теперь самое интересное! Наш ёжик-трудяга несёт на своих иголочках запасы. Из красной или желтой бумаги вырезаем яблочки (маленькие кружочки). Из красной или коричневой бумаги вырезаем грибочки (шляпка – полукруг, ножка – прямоугольник). Из зеленой, желтой или оранжевой бумаги вырезаем осенние листочки.
Воспитатель: Аккуратно приклеиваем эти элементы на иголки ёжика.
• Шаг 6: Фон (по желанию).
Воспитатель: Можно добавить немного зелени под ёжиком (полоска зеленой бумаги) или солнце в уголке листа.
4. Самостоятельная работа детей.
• Воспитатель следит за осанкой детей, техникой вырезания, аккуратностью приклеивания.
• Индивидуальная помощь детям, испытывающим затруднения.
• Поощрение проявления творчества.
III. Физкультминутка (2-3 минуты)
Воспитатель: Наши ручки устали, давайте немного отдохнём!
Ёжик топал по дорожке, (Дети шагают на месте)
И грибочки нёс в лукошке. (Руки согнуты, как будто держат лукошко)
Вдруг навстречу серый волк, (Руки "волчьи лапы")
Ёжик быстро спрятал толк! (Присели, сжались в комочек)
Развернулся, встал опять, (Выпрямились)
И продолжил путь шагать. (Шагают на месте)
IV. Заключительная часть (3-5 минут)
1. Выставка работ.
Воспитатель: Какие замечательные ёжики у нас получились! Все такие разные, но каждый очень добрый и трудолюбивый.
Давайте рассмотрим наши работы.
2. Анализ работ.
• Отметить аккуратность, оригинальность каждой работы.
• Похвалить детей за старание, за помощь друг другу.
• Воспитатель: Что вам больше всего понравилось делать? Какие трудности вы встретили?
3. Уборка рабочих мест.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь аккуратно уберем свои рабочие места.
Итог занятия:
Сегодня мы с вами сделали очень красивых и трудолюбивых ёжиков. Вы все очень старались и показали свои умения работать с бумагой и ножницами. Спасибо за занятие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624629-zanjatie-po-applikacii-v-podgotovitelnoj-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.