- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Вода-водица»
НОД «Вода-водица»
Образовательная деятельность - познавательное развитие
Подготовила и провела: Бондаренко Е.В.,
воспитатель МБДОУ «Совёнок»
Цель: дать представление о значении воды в нашей жизни.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с некоторыми свойствами воды;
- упражнять в образовании прилагательных от существительных.
Развивающие:
- развивать световое восприятие;
-развивать познавательную активность;
-развивать умение работать в команде.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Средства обучения: музыкальное сопровождение с имитацией звуков дождя, волнистые дорожки из голубой бумаги, таз с водой, лейка, лилии и кораблики из бумаги, прозрачные бутылочки, флаконы разного цвета и размера, стаканы с чистой и загрязненной водой, кружки синего цвета разных оттенков.
Методы и приемы: опыты, экспериментирования, игровые упражнения, пальчиковая гимнастика, беседа, пояснение, индивидуальный и коллективный опрос, использование художественного слова, самостоятельная работа.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: (проводится психологический этюд "Ласковушка", дети на коврике). Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Я (имя, отчество), а ты кто?
Дети: Я - Костенька-дружок, я - Сережа-огонек, я - Машенька-подружка, я - Настя-хохотушка.
Воспитатель: Милые дети, здравствуйте, вы прекрасней всех на свете. Вот таких хороших я приглашаю в путешествие. Но сначала превращу вас в волшебных капелек, и мы отправимся в путь (звучит аудиозапись «капель дождя»).
Звенят, звенят капельки, собираются в ручейки и бегут к волшебному озеру (по волнистой голубой дорожке). Перед детьми таз с водой, где плавают лилии и кораблики.
Тишина стоит на озере, ничто в нем не шелохнется. Подул ветерок - у корабликов раздулись паруса, они уплыли далеко-далеко (дети дуют на кораблики и лилии убирают на поднос).
Посмотрите на воду в нашем озере и скажите, какая она?
Дети: вода чистая, прозрачная...
Воспитатель: опустите руку в воду, какая она?
Дети:холодная
Воспитатель: попробуйте набрать воду в ладошку, вылить обратно. Встряхните руки, что заметили?
Дети: Капли.
Воспитатель набирает воду в лейку, выливает. Спрашивает: что происходит с водой?
Дети: вода выливается, журчит, булькает...
Дети набирают воду в различные бутылки (вода приобретает форму бутылки)
Воспитатель: Сама вода не имеет никакой формы. Вода пахнет или нет? Мы каждый день пьем воду. Какая вода на вкус?
Дети подводят итог: вода без вкуса, без запаха.
Воспитатель: Дети, откуда в озерах, реках берется вода? (из-под земли бьют родники). В реках, ручейках вода накапливается, образуются озера, из озер могут вытекать реки.
Проводится игра "Родничок".
Дети выше и выше попеременно поднимают вверх сжатые в кулачки ладоши.
Ключик-ключик, родничок, чистая волна,
Чей-то круглый кулачок звонко бьет со дна.
Вот такие подземные ключи - роднички дают воду в небольшие реки и озера. Но есть и большие озера, им несут воду большие, полноводные реки.
Игра "Скажи правильно".
Воспитатель: Вода окружает нашу землю со всех сторон.
Если мы берем воду из реки, значит она...(речная),
из моря - ...(морская),
из родника - ...(родниковая),
после дождя вода ...(дождевая),
нег растопили - ...(снеговая), из колодца - ...(колодезная).
А вы знаете, что вода - волшебница? Она умеет превращаться, изменяться.
Дети вспоминают во что может превратиться вода (пар, снег, лед)
Воспитатель: Могут ли без воды прожить люди, животные, растения? Что станет с ними без воды?
Пальчиковая гимнастика "Для чего нужна водица?"
- Братцы-братцы, где вы были?
- Вместе по воду ходили (хлопки)
- Для чего нужна водица?
- Для того, чтоб всем умыться! (Умываются)
- Для чего еще вода?
- Кашу варим мы с утра (водят по ладошке пальцем)
- А еще зачем водица?
- Чаю мы хотим напиться ("чашку" из пальцев подносят ко рту)
- А не много ль три ведра?
- Грядки поливать пора (скрестить пальцы, водить вправо-влево)
- Остаются два ведерка
- Будут стирка и уборка (кулачки трутся друг о друга)
- Для кого водица в плошке?
- Для любимой нашей кошки (показывают усу кошки)
- Ну а в блюдце чья водица?
- Прилетит попить синица (изображают крылья, машут)
Воспитатель: Вода дает жизнь растениям, животным, людям. Цветок завянет без воды, если его не полить.
Стихотворение
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить -
Без нее нам не прожить!
Вода дает нам жизнь, здоровье, снимает усталость.
Дети приводят примеры.
Воспитатель: Как надо беречь воду? Не загрязнять реки, озера, потому что оттуда она приходит в дома. Если вода грязная (показывает стакан с загрязненной водой), то говорят - она мертвая. а в живой, чистой воде много пузырьков воздуха, она дышит.
Родник иссяк, ручей ослаб,
Вода из крана кап-кап-кап.
Мелеют реки и моря.
Не тратьте воду зря.
А то пройдет немного лет и нет водицы, нет, нет, нет.
Воспитатель: Давайте сделаем свое озеро из бумажных кружочков, чтобы в середине озера вода была глубокая. Пусть в нашем озере вода всегда будет чистая, прозрачная и никогда не исчезнет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624875-nod-voda-vodica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.