Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2025

Конспект занятия для старшей группы «Насекомые»

Конспект занятия «Насекомые» для старшей группы детского сада направлен на расширение знаний детей об окружающем мире. В ходе занятия дошкольники уточнят и систематизируют представления о внешнем виде, образе жизни, пользе и вреде насекомых в природе. Материал включает развивающие задания на сравнение и обобщение, которые тренируют внимание, память, речь и мыслительную активность. Через игровую, познавательную, коммуникативную и двигательную деятельность у детей формируется реалистичное представление о мире насекомых, воспитывается любознательность, бережное и заинтересованное отношение к природе.

Содержимое разработки

Конспект занятия в старшей группе

«Насекомые»

Цель: формирование у детей представления о насекомых.

Образовательные:

- уточнить и расширить знания детей о насекомых,  их внешнем виде, образе жизни;

- о пользе и вреде, приносимой ими природе.

Развивающие:

- развивать мыслительную активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность, внимание, память, речь.

- Вызвать интерес к  миру насекомых.

- Формировать реалистические представления о насекомых.

- Расширение кругозора о мире насекомых.

Воспитательные:

-  воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное отношение к природе.

Виды детской деятельности:

- коммуникативная,

-  познавательная,

-  двигательная,

- игровая,

- продуктивная.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Станем рядышком по кругу.

Скажем «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется. -Доброе утро!!!

Ребята, я получила такую пригласительную открытку от вашего детского сада. Поэтому я пришла к вам в гости. А когда приходят в гости что приносят?

Правильно, подарки! Когда я рассказала своим детям, что еду в гости к вам, они с удовольствием приготовили для вас подарок и просили передать.

Вот такой подарок сделанный своими руками. А еще чтобы мы с вами весело и увлекательно провели время, передали конверт с заданиями.

Кому интересно узнать какие задания в конверте большой пальчик поднимите наверх .

2 Планирование деятельности

Предлагаю присесть на коврик и посмотреть.

Открываем конверт.

1.Угадай, кого не хватает на поляне?

Ребята, что вы видите на поляне?

Ответы детей

Это цветы, травка зеленая и т.д.

Как думаете, кого не хватает на просторной, зеленой и цветочной поляне?

Ответы детей

Подвести к жукам, бабочкам, паукам, пчелам и т.д

Как можно назвать одним словом все эти живые существа вместе?

Ответы детей(насекомые)

2. Найди где, чей домик?

Для того, чтобы узнать где чей домик у меня есть мешочек с насекомыми.

Предлагаю доставать по одному и искать домик на поляне.

Достаем насекомых, обсуждаем внешний вид , питание, пользу природе.

Как Вы думаете, что будет, если уничтожить всех насекомых? (никто не будет опылять растения, если этого не делать, то не будет и самих растений). Ребята, не обижайте насекомых, не трогайте их, они часть природы.

Ребята, Какие еще знаете насекомых?

Ответы детей: Бабочка, божья коровка

Я с вами согласна. Посмотрите на поляну , есть там бабочка и божья коровка?

Что же мы сможем сделать в такой ситуации?

Ответы детей. Подвести к тому, чтобы сделать самим бабочку и божью коровку .

Ответы детей. Записываем ответы на бумагу ( божья коровка, бабочка)

Ребята, у нас поляна сделана из пластилина, поэтому дополнять мы ее будем тоже насекомыми из пластилина.

Предлагаю выбрать кто будет лепить бабочку , а кто божью коровку. Кто за бабочку ставим плюсик возле бабочки. Кто за божью коровку , тот ставит плюс возле нее.

Дети выбрали.

Предлагаю встать в круг и выполнить нейрогимнастическое упражнение для улучшения мозговой деятельности перед работой.

Нейрогимнастика:

Перекрестные шаги с выполнением звуковых команд

Как звучит пчела, комар, муха, кузнечик

Спросить где удобно будет выполнить работу, перейти за стол и начать работу.

За столом.

Тогда , кто будет лепить бабочек проходим за первый стол

Кто будет лепить божью коровку проходит за другой стол

Взять необходимый материал. Показать схемы, и приступить к работе.







  1. Рефлексия.

Добавляем изготовленное на поляну.

Ребята, где мы можем расположить нашу поляну?

Ответы детей.

Что мы узнали нового?

Что нам удалось разгадать?

Что было трудным?

Что больше всего понравилось?

Кому расскажем о сегодняшнем занятии?

Моя цель: уточнить и обобщить знания детей о насекомых, о пользе и вреде.

Детская цель: добавить на поляну насекомых.

Ребята, если вы вспомните еще насекомых, вы сможете сделать их самостоятельно дома или в группе и добавить на вашу поляну.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625283-konspekt-zanjatija-dlja-starshej-gruppy-nasek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки