- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Вокальные упражнения в интонационной работе»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Конспект занятия
Тема: «Вокальные упражнения в интонационной работе»
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
«Музыка и вокал плюс»
Разработала:
Ватлина Наталья Владимировна,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Бийск
2025
Схема конспекта занятия
Педагог:Ватлина Наталья Владимировна
Дополнительная образовательная программа: Музыка и вокал плюс
Возраст обучающихся: 7 -9 лет
Тема занятия: «Вокальные упражнения в интонационной работе»
Продолжительность занятия: 40 минут
Место проведения: МБУ ДО «ДДТ», Советская 21/1 к. №22
Раздел программы: Формирование певческих навыков
Цель:формирование умения правильно произносить гласные и согласные звуки в словах, умения правильно дышать при исполнении вокальных произведений.
Задачи:
Образовательные:
- научить четко и активно произносить и пропевать слова в вокальных упражнениях.
Развивающие:
-развивать творческий потенциал;
- развивать воображение, используя опыт музыкальной деятельности;
- расширять музыкально-слуховые представления;
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус
- воспитывать художественный вкус и потребность в общении с искусством;
Тип занятия:изучение и первичное закрепление новых знаний
Методы обучения:
- Словесный: вопросы к детям, объяснение;
- Метод показа
Оборудование: фортепиано, компьютер, нотный материал.
Структура занятия:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Актуализация знаний (20 мин):
а) Дыхательная гимнастика (5 мин.)
б) Упражнения на дикцию и артикуляцию (5 мин.)
в) Вокальные упражнения, распевание (10 мин.).
3. Новый материал (16 мин.)
4. Подведение итогов занятия, рефлексия (2 мин.)
1. Организационный момент (2 мин) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность обучающихся к изучению нового материала, обобщению и систематизации полученных ранее знаний. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание условий для эмоционального настроя обучающихся на эффективный ход занятия. Задачи: - организовать внимание обучающихся; - мотивировать обучающихся на включение в деятельность. Методы:словесный, показа | |||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||
Обучающиеся встают в круг и здороваются с педагогом под музыкальное сопровождение. | - Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и поздороваемся. Педагог здоровается с обучающимися под сопровождение фортепиано. | Музыкальное приветствие «Добрый день» | |||
2.Актуализация знаний (20 мин) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: повторить и закрепить ранее пройденный материал. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Способствовать формированию и развитию певческого дыхания, четкой дикции и правильной артикуляции для глубоко осмысленного пения Задачи: -обобщить полученные навыки и знания на практике; - закрепить пройденный материал Методы:словесный | |||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||
Обучающиеся стоят в кругу и повторяют упражнение за педагогом. Обучающиеся, стоя выполняют вокальные упражнения, под музыкальное сопровождение педагога. | - Для подготовки дыхательного аппарата к пению, давайте выполним несколько дыхательных упражнений. Упражнение «Ладошки»: - Встаньте прямо, согните руки в локтях и «покажите ладони зрителю». Делайте шумные, короткие вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки. Руки неподвижны, сжимаются только ладошки. Причем все пальцы сжимаются одновременно и с силой. - Помните! Вдох носом – активный, выдох через рот – абсолютно пассивный, неслышный. Упражнение «Кошка»: - Встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч (ступни ног не должны отрываться от пола). Сделайте танцевальное приседание и одновременно поворот туловища вправо - резкий, короткий вдох. Затем, такое же приседание с поворотом влево и тоже короткий, шумный вдох. Выдохи происходят между вдохами сами, непроизвольно. Колени слегка сгибайте и выпрямляйте (приседание легкое, пружинистое, глубоко не приседать). Руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса. Спина абсолютно прямая, поворот - только в талии. Упражнение «Насос» (накачивание шины): - Встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища. Сделайте легкий поклон (руками тянуться к полу, но не касаться его) и одновременно - шумный и короткий вдох носом (во второй половине поклона). Вдох должен кончиться вместе с поклоном. Слегка приподняться, но не выпрямляться, и снова поклон и короткий, шумный вдох «с пола». Поклоны делаются ритмично и легко, низко не кланяйтесь, достаточно поклона в пояс. Спина круглая, а не прямая, голова опущена. Помните! «Накачивать шину» надо в темпоритме строевого шага. Упражнение «Дирижер»: Педагог – дирижер, медленно поднимает дирижерскую палочку или руку вверх, дети делают глубокий вдох, медленно опускает – выдох. Все упражнения делаем по четыре четвёрки! - Продолжаем нашу работу и переходим к развитию и укреплению артикуляционного аппарата. Выполняем следующие упражнения: - верхнюю губу тянем вниз и возвращаем в исходное положение - нижнюю губу вытягиваем вперед, а затем прячем под верхнюю губу - вытягиваем губы вперед и делаем движения вверх-вниз, вправо-влево - вытянутыми губами делаем круговые движения в разные стороны - упражнение «Поцелуй» - растягиваем широко губы в улыбке так, чтобы были видны все зубы. - упражнение «Рыбка» - упражнение «Машинка» - - А сейчас разогреем наши связки 1. Зевок. 2.Оставляя положение зевка на звук м-м-м. Упражнение бензопила от нижней ноты диапазона до верхней, и обратно 3.Комарик. На звук з-з-з с пиано, на форте и обратно 4.Шмель. На звук ж-ж-ж 5.Мотоцикл на звук р-р-р 6. Моторная лодка. - А сейчас, встаньте ровно, выпрямите спину и плечи, животы напрягите и выполним следующие упражнения: 1. «Вы любите шоколад?» (Нужно ответить утвердительно с закрытым ртом). При этом положить ладонь на живот, почувствовать опору. 2. «Дед мороз». Звуки хо-хо-хо произносятся на опоре. - Мы должны петь только на опоре, посылая звук вперед, (педагог показывает, как меняется звук, если петь, опустив голову вниз или задрав ее вверх, затем показывает, как звук летит вперед, ударяясь в зрителя). Сейчас мы с вами постреляем с помощью наших рук и звуков. 1.Стрельба ладошками. Если детей много, то по очереди. Тот в кого прилетает хлопок, отправляет его следующему. 2. Стрельба звуком. На звук Хо(на опоре) 3. Стрельба согласными. Д/Т,З/С,Г/К,Б/П, ( Педагог следит за правильным выполнением упражнения) - А сейчас мы с вами разогреем связки и разомнем наш голосовой аппарат. Выполним несколько вокальных упражнений. (Начинать с «середины» диапазона обучающихся, чтобы не травмировать голосовой аппарат, следить за правильным формированием звука). - Во время распевания не забываем про певческую установку, следим за дыханием, разминаем язык, губы, челюсть, гортань, резонаторы. - Пение одной гласной на одной ноте, сначала forte, затем piano. (Дыхание подается ровно, активно, без толчков – legato. Варианты гласных: а, о., динамика: p,mp) -Пение всех гласных (а, э, и, о, у; а, о, э, и, у) на одной ноте, не торопясь, на одном дыхании.(Можно подставлять сонорную согласную М, с требованием произносить её быстро, не закрывая рта – ма-мэ-ми-мо). -Напевание (мычание) звука «м» (Упражнение выполняется при плотном равномерном выдохе, а так же имеет значение точное попадание на звук без «подъезда» и аккуратная атака звука). -Пение на одной ноте слогов: «ма, мэ, ми, мо, му».(Неторопливый темп. Первый звук «м» произносится способом мычания, как в предыдущем упражнении) -Пение несложных хроматических упражнений на удобный слог: да-дэ-ди-до-ду (диапазон квинты, терции). -Пение чистоговорок « Мы перебегали берега», «На мели мы налима лениво ловили» (уделяется особое внимание проблеме верного формирования гласных, четкой артикуляции и активному произношению слога на стаккато). | Элементы Дыхательной гимнастики Стрельниковой и Емельянова Артикуляционная гимнастика Упражнения для разогрева связок Упражнения на опору Упражнения на посыл звука вперед. Упражнения на укрепление опоры, на удлинение вокального дыхания. Упражнение, направленное на головное резонирование Упражнение по полутонам вверх и вниз. Упражнения на развитие дыхания, дикции, артикуляции. | |||
3.Сообщение и усвоение новых знаний: (16 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: овладение навыками звуковедения, звукообразования, необходимыми для выразительного исполнения Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создание условий для качественного усвоения нового материала. Задачи: - Способствовать развитию манеры произношения, дикции; - Овладеть навыком двухголосного пения; - способствовать развитию воображения, через опыт от музыкальной деятельности Методы:словесный, контроля и самоконтроля, стимулирования и мотивации. | |||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||
Дети, сидя на стульях, слушают песню. После прослушивания беседуют с педагогом, отвечают на его вопросы. Предполагаемые ответы обучающихся: - Радостные, веселые, игривые. - Быстрый, подвижный. - Ритм не сложный. В начале песни – на вступлении, музыка звучит не спеша, не очень громко, на запеве и припеве темп ускоряется и мелодия звучит уже громко. Слушают песню. Предполагаемые ответы обучающихся: - Нет -Да | - Сегодня мы с вами познакомимся с новой песней «Алешка, Наташка». Ваша задача – внимательно прослушать это музыкальное произведение и определить его характер. - Какие эмоции вызвала у вас эта песня? - Какой темп у данного произведения? - Расскажите про ритмический рисунок и тембровый окрас произведения. - Молодцы! Давайте прослушаем песню еще раз. - Возникли ли у вас какие – либо вопросы после прослушивания песни? - Содержание текста вам понятно? | Слушание песни «Алешка, Наташка» Беседа с обучающимися. | |||
4. Итоги занятия. Рефлексия (2 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: самоанализ практической деятельности. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подведение итогов работы, оценка деятельности обучающихся. Задачи: - способствовать развитию критического мышления при анализе и самооценке деятельности. Методы: словесный (диалогический). | |||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | |||
Предполагаемые ответы обучающихся: - над певческим дыханием и опорой звука, интонированием, дикцией и артикуляцией, ровностью звучания. - Дыхательная гимнастика, пение вокальных упражнение на одном дыхании, стрельба звуками с помощью рук и упражнение «Дед мороз». - Для развития артикуляционного аппарата. Обучающиеся, по очереди, прикрепляют нотку определенного цвета на нотный стан, по желанию, обьясняя свой выбор и прощаются с педагогом. - До свидания! | - Над какими основными вокальными навыками мы сегодня поработали? - Какие упражнения на постановку певческого дыхания опору звука вы знаете? - Для чего мы с вами делали упражнения для губ и языка? - Все правильно. Наше занятие подошло к концу. Сейчас, подойдите к нотному стану и приклейте нотку, цвет которой отражает ваше настроение на занятии и прокоментируйте свой выбор. Красный – восторженное; Оранжевый - радостное, теплое; Желтый - светлое, приятное; Зеленый – спокойное; Синий - неудовлетворенное, грустное; - Если на занятии у вас все получилось и это принесло вам радость и удовлетворение выберите нотку красного, оранжевого или желтого цвета. - Если все получилось, но были не большие затруднения в выполнении заданий, выберете нотку зеленого цвета. - Если у вас на занятии ничего не получилось и вам от этого грустно, выберете нотку синего цвета. - До свидания! | Диалог и опрос по теме занятия, в ходе которого педагог формулирует вопросы, требующие актуализации операций мыслительной деятельности. На доске прикреплен нотный стан и рядом расположены нотки разного цвета: красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625314-konspekt-zanjatija-vokalnye-uprazhnenija-v-in
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.