- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект театрализованной деятельности в первой младшей группе. Театр в гостях у сказки: «Теремок»
Конспект театрализованной деятельностив первой младшей группе.
Театр в гостях у сказки: «Теремок»
Выполнила:воспитатель группы раннего возраста: Остроухова Людмила Владимировна
Цель: развивать интерес у детей к театрализованной деятельности, стимулировать познавательную активность детей их самостоятельность и инициативу, развивать внимание и память у детей; развивать речь детей; развивать умение отвечать на вопросы; развивать умение изображать эмоции.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики.
Воспитатель: -Милые дети!
Ясли-это первостепенный дом,
Где нет папы, где нет мамы.
Сколько слез осталось в нем,
И грусти первой самой!
Воспитатель: - Ребята сегодня я предлагаю отправиться в путешествие на волшебную полянку сказки! Как вы думаете на чём мы с вами можем поехать?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю отправится в путешествие на паровозе. Вставайте друг за другом, кладите руки на плечи друг другу и повторяйте за мной.
Игра-паровоз
Звучит песенка паровоз, дети цепляются за вагончики.
Воспитатель: -Вот мы и оказались на полянке сказок. Присаживаемся на стульчики и будем смотреть и слушать сказку.
Ведущая: -Кукольный театр открывается, русская народная сказка «Теремок» начинается.
Ведущая: - Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Не висит на нем замок.
Этот домик -. (Теремок)
Театр-сказка «Теремок».
Ведущий: - Ребята, слышите, к нам сказка в гости спешит?
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
(Мышка останавливается перед теремком)
Мышка:- Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
(Прислушивается – никто не отвечает)
Мышка:-Пи-пи-пи! Тишина. Я похоже здесь одна.
(Она входит в теремок и выглядывает из окошка)
Мышка:-Хватит мне бродить по свету,
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Значит, домик этот - мой!
(Мышка исчезает в окне)
Поросёнок: - Хрю-хрю-хрю
Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный!
Из трубы дымок идёт.
Где здесь вход парадный?
Дверь мне отворите!
Кто тут в тереме живет,
Ну-ка, говорите!
(Мышка выглядывает из окна)
Мышка: - Мышка здесь живет норушка.
-А ты кто, отвечай-ка!
Поросёнок:- Ой, ведь, я же поросёнок.
-можно здесь пожить немного, в тереме таком красивом?
Мышка: -поживи, конечно. Место всем хватит.
( и стали мышка и поросёнок жить вместе в теремке).
Вот по полю, полю козлёнок бежит,
У дверей остановился и стучит.
(козлёнок останавливается перед теремком)
Козлёнок: - Что за славный теремок
Вырос среди леса?
Посажу я огород
Рядом на лужайке.
Кто тут в тереме живет?
(Из окна выглядывает Мышь)
Мышка: -Мышка здесь живет норушка.
Кто тревожит мой покой?
Поросёнок: - поросёнок здесь живёт.
-Ну, а ты кто будешь такой?
Козлёнок: - Открывайте, это я –козлёнок!
Вы пустите жить меня, я хороший!
Мышка: -Так и быть, пожалуй в дом, веселее жить втроём!
(козлёнок заходит в дом).
Вот по полю, полю медведица с мишкой идёт,
У дверей останавливаются и ревет медведица.
( Медведица и Мишка останавливаются перед теремком)
Медведь: -Вот хоромы так хоромы –
Здесь простора хватит всем!
Что молчите? Есть кто дома?
Да не бойтесь вы, не съем!
(Мышка выглядывает из окна)
Мышка: - Мышка здесь живет норушка.
(Поросёнок выглядывает из окна)
Поросёнок: -И поросёнок!
( козлёнок выглядывает из окна)
Козлёнок: -Да, козлёнок!
Медведица: -С вами жить хотим и мы!
- с маленьким мишуткой.
Все (хором) : Нет, Медведица, не надо!
Медведица (обиженно) : - Зря вы так. Я пригожусь!
Мышка: -Больно ты огромна.
Медведица: -Да не бойтесь, помещусь. Я в запросах скромна.
(Медведица лезет в теремок. Дом начинает шататься и падает. Жители теремка плачут на развалинах)
Мышка: -Что ж ты, Медведица, натворила? Мы ж предупреждали.
Мишутка: ( смотрит огорчённо).
Поросёнок: -Теремок наш развалил!
Козлёнок: -Без угла оставил!
Медведица:- Ну, простите вы меня, я ведь не нарочно.
Козлёнок: - (Медведице) : -Если сделал что не так, то исправить можно!
Мышка: -Хоть и виновата медведица мы тебе поможем
Поросёнок: -Чем о домике жалеть, лучше новый сложим!
Аудиозапись «Моточек тук – тук – тук»
Все (поют) : Тук-ток, тук-ток! Застучал молоток.
Будем строить теремок –
С окнами большими,
Со ставнями резными!
Тук-ток, тук-ток!
Замолчал молоток.
Вот готов наш теремок.
Ведущий: -Миновали ваши беды. Поздравляю вас с победой!
И построили новый, большой, терем-теремок наши животные! И зажили в нем все дружно!
Воспитатель: -Выходите петь и поплясать! Новоселье отмечать!
Песенка «Кап-кап-кап!»
Воспитатель: - Спели все вы хорошо! Но, теперь попляшем.
Воспитатель: - ребята, берите в ручки платочки, спляшем танец .
Танец с платочками: Ю. Селиверстова «Пляска с платочком»
Воспитатель 1: - В ясельках вы дружно жили,
Многому вас научили.
Ваши слезки вытирали,
С вами весело играли.
Воспитатель 2: - Здесь встречали утром вас
И кормили вкусной кашей.
Каждый день и каждый час
Берегли здоровье ваше!
Воспитатель 1: - Мы вас крепко обнимаем и здоровья всем желаем! В новой группе не скучайте, поскорее подрастайте!
Воспитатель 2: - вот и закончился наш праздник. Давайте скажем нашим гостям до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625724-konspekt-teatralizovannoj-dejatelnosti-v-perv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.