Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2014

Открытое аттестационное занятие на лексическую тему: «Комнатные растения»

Занятие по логопедии формирует представления о комнатных растениях, их назначении и правилах ухода. Способствует развитию диалогической и связной речи, темпа и ритма. Воспитывает доброжелательность, бережное и любовное отношение к природе. Материал предназначен для дошкольного образования и нацелен на всестороннее развитие ребенка через лексическую тему «Комнатные растения».

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1

ОТКРЫТОЕ АТТЕСТАЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ

на лексическую тему:

«КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ».

( старшая группа)

Выполнила:

Учитель-логопед

МБДОУ№1:

ПИЮНКИНА С. В.

ЛУКОЯНОВ

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие диалогической и связной речи, темпа и ритма речи.

Развитие тонкой и общей моторики.

Развитие зрительного восприятия и внимания.

Образовательные цели:

Формирование представлений о комнатных растениях, их назначении, правилах ухода за ними.

Уточнение и расширение словаря по теме (растение, стебель, лист, цветок, корень, ухаживать, поливать, протирать, опрыскивать).

Обеспечение целостного восприятия картины. Обучение повторению рассказа по отдельному эпизоду картины вслед за логопедом.

Воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, ответственного отношения к выполнению заданий.

Воспитание доброжелательности, желания быть справедливыми, бережного отношения и любви к природе.

Оборудование:

Картина «В уголке природы», целые и разрезные картинки с изображением комнатных растений, горшки с геранью, фикусом, бальзамином, фуксией, филлокактусом, лейка, опрыскиватель.

Предварительная работа:

Рассматривание комнатных растений в уголке природы, знакомство с некоторыми из них, участие в уходе за комнатными растениями дома и в детском саду, подготовка рассказов о комнатных растениях с воспитателями.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.

(Создание эмоционального положительного фона занятия).

Логопед приглашает детей в уголок природы, приготовлены горшки с цветами и все для ухода за ними.

ЛОГОПЕД: В нашей группе на окне, во зеленой во стране,

В расписных горшочках выросли цветочки.

Цикламен, бальзамин, аспидистры, фикус.

Вот и кактусов семья – это все мои друзья.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях, об уходе за ними.

Беседа о комнатных растениях и уходе за ними.

(Развитие связной речи, расширение представления о комнатных растениях и правилах ухода за ними).

ЛОГОПЕД: Вы узнали эти растения? Покажите и назовите их.

средний ур. высокий ур.

1-й реб.: 2-й реб.:

Это герань. Этот цветок называется фуксия.

3-й реб.: 4-й реб.:

Бальзамин. Это комнатное растение – фикус.

ЛОГОПЕД: Молодцы, ребята! Вы дали правильное название всем растениям.

А давайте посмотрим на каждое из них. Какие у них листья?

Стебли? Цветы?

Посмотрите, а это интересное растение – филлокактус. Это

полукустарник, имеет загнутые к низу ветви длинной до 30 см.,

состоящие из плоских продолговато-овальных члеников, с

хорошо выраженными зубцами по краям

А вы можете рассказать о других растениях, как это только что

сделала я?

1-й реб: 2-й реб.:

Это герань. У нее белые цветы. Это комнатное растение –

Листья круглые, зеленого цвета. фикус. Оно похоже на дерево,

потому что ствол толстый.

Листья крупные, блестящие.

Фикус не требователен к свету.

3-й реб. 4-й реб.

Это фуксия. Ей надо много Листья у бальзамина мясистые,

света. Листья – мелкие. гладкие, зеленые. Цветки

бывают разного цвета – белые,

красные, фиолетовые.

ЛОГОПЕД: Что бы растения были такими красивыми, люди должны за ними

ухаживать. Как ухаживают за комнатными цветами?

ДЕТИ: Их поливают, рыхлят, опрыскивают.

Показ и комментирование действий ухода за растениями.

ЛОГОПЕД: Люди рыхлят землю в горшочках, чтобы корни могли дышать,

протирают листья влажной тряпочкой или опрыскивают водой.

А еще растениям нужен солнечный свет, поэтому их ставят на

окно или рядом с ним. Послушайте стихотворение о том, как

ухаживает за растениями девочка Катя.

Катя леечку взяла, все цветочки полила.

Пусть попьют водички цветочки-невелички.

Мягкой тряпочкой листочки протирала наша дочка.

Пыль дышать мешает, поры закрывает.

А теперь давайте пройдем на коврик и немного отдохнем.

3.Физкультминутка. «Цветочки»

(Развитие общей моторики, подражательности, творческого

воображения).

ЛОГОПЕД: А теперь присядьте на корточки и представьте, что вы маленькие

цветочки. Тот цветочек, к которому я подойду и полью его из

лейки, начнет расти, медленно подниматься и тянуть руки вверх.

Логопед подходит к каждому. Дети медленно поднимаются и тянут руки вверх.

ЛОГОПЕД: Солнышко светит на листочки. Листочки тянутся к солнышку.

Вот так (показ, как нужно вращать ладонями вытянутых рук). А

теперь покажите, что произойдет, если вовремя не полить

цветочки? Они поникнут. Вот так (показ, как нужно

расслабиться и уронить руки вниз).

(Развитие мелкой моторики рук, правильного речевого дыхания).

ЛОГОПЕД: Наши алые цветки распускают лепестки (пальчики, сжатые в

кулачки – распрямляем).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (дуем, пальчики

«колышутся»).

Наши алые цветки закрывают лепестки (пальчики снова в

кулачок сжимаем).

Головой качают, тихо засыпают (покачивание ладошек из

стороны в сторону).

Пройдите к мольберту и сядьте на стульчики.

4.Рассматривание картины «В уголке природы».

(Обеспечение целостного восприятия картины. Развитие связной речи).

ЛОГОПЕД: Кого вы видите на картине?

ДЕТИ: Это дети.

ЛОГОПЕД: Куда пришли дети?

1-й реб.: 2-й реб.:

В садик. Они пришли в уголок природы.

ЛОГОПЕД: Что делают девочки?

1-й реб.: 2-й реб.:

Поливает. Они ухаживают за цветами.

ЛОГОПЕД: Какие цветы вы видите в уголке природы?

1-й реб.: 2-й реб.:

Фикус. Я заметил герань.

ЛОГОПЕД: Кто еще здесь изображен?

ДЕТИ: Мальчик.

ЛОГОПЕД: Как он выглядит?

1-й реб.: 2-й реб.:

Хорошо. Он выглядит внимательным.

ЛОГОПЕД: А что он делает в уголке природы?

1-й реб.: 2-й реб.:

Рыбок кормит. Стоит у аквариума и кормит рыб.

ЛОГОПЕД: Верно. А давайте расскажем о девочке, которую видим на

картине справа. Как она одета? Что делает?

1-й реб.: 2-й реб.:

Опрыскивает цветок. На девочке одета юбка с футболкой и

она брызгает на цветы.

ЛОГОПЕД: Хорошо, а что можете сказать о второй девочке?

1-й реб.: 2-й реб.:

Она поливает. Девочка из лейки поливает растение.

ЛОГОПЕД: Вы очень хорошо рассказали о том, что увидели на картине.

Давайте попробуем повторить все то, что мы рассказали об

уголке природы и о детях, чтобы получился красивый рассказ.

Кто хочет начать?

5.Рассказ по картине.

(Развитие связной речи).

Составление рассказа по частям несколькими детьми.

Повторение рассказа целиком.

6.Работа с разрезными картинками.

(Развитие зрительного гнозиса и пространственного праксиса).

Логопед приглашает детей сесть за стол, на котором лежат конверты с целыми и разрезными предметными картинками.

ЛОГОПЕД: Садитесь на стульчики и достаньте из конвертов целые

картинки. Вы узнали растения? Назовите их.

Дети по очереди называют растения на картинках.

ЛОГОПЕД: А теперь достаньте такие же картинки, разрезанные на части.

Соберите их.

7.Итог занятия.

(Оценка работы детей).

ЛОГОПЕД:

- О чем мы говорили на занятии?

- Названия, каких комнатных цветов вы запомнили?

- Как надо за ними ухаживать?

- Как мы учились отвечать?

- Вы запомнили, как называется картина, которую мы сегодня

рассмотрели?

- Что мы составляли по картине?

- А из чего состоит рассказ?

- Как вы считаете, кто сегодня на занятии хорошо работал?

- Почему?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62603-otkrytoe-attestacionnoe-zanjatie-na-leksiches

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки