- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми 2-3 лет по развитию эмоциональной сферы «Путешествие в страну настроения»
Конспект открытого занятия педагога-психолога
с детьми 2-3 лет по развитию эмоциональной сферы
«Путешествие в страну настроения»
Подготовила:
Педагог-психолог
Баженова Н.П.
отделение № 3 ГУК СО «Дом ребенка»
Цель: Создание условий для развития эмоциональной сферы.
Задачи:
- учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние;
- формировать умения различать, осознавать, выражать различные эмоции;
- знакомить детей с разными способами корректировки своего состояния,
стабилизировать психоэмоциональное состояние;
- учить самостоятельно создавать положительный эмоциональный настрой;
- развивать эмоциональную, когнитивную сферу детей и мелкую моторику рук с помощью упражнений с элементами арт-терапии;
- воспитывать чувство доброжелательности, навыки сотрудничества и культурного общения.
Возрастная группа: дети 2-3 лет.
Оборудование: воздушный шарик с письмом, разноцветные карточки, бумажные смайлики с рамкой, стаканы и трубочки, разноцветные мячики, песок, мыльные пузыри, сухой бассейн.
Ход занятия.
Вводная часть.
Ритуал приветствия.
Педагог-психолог:
- Доброе утро! Я очень рада вас видеть! К нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем и скажем «Доброе утро!»
- Молодцы, вы поздоровались с гостями, а сейчас вы поприветствуете друг друга, необычным способом.
- А давайте возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом волшебными словами. Чтобы у каждого из нас на душе стало тепло-тепло и уютно. (Дети говорят слова, движениями рук, показывая на того к кому обращаются).
Я люблю - себя,
Я люблю тебя,
Я люблю - всех,
В этом мой успех.
Педагог - психолог: - Какие красивые слова. Давайте скажем их еще раз ласково и нежно, чтобы мы все почувствовали эту любовь (дети эмоционально повторяют слова дважды). От ваших волшебных слов стало ясно и уютно не только в нашем зале, но и у каждого на сердце.
Педагог-психолог:
- Посмотрите, какой необычный шарик к нам сегодня прилетел, а на нем письмо. Давайте его прочитаем.
«В письме написано, что в стране настроения случилась беда. Там перепутались все эмоции и жители страны настроения просят помочь им разобраться в их настроении».
- Вы готовы отправиться в страну настроения и помочь жителям! (Ответы)
Основная часть.
Усаживаются на стульчики
Беседа:
- Ребята, скажите, какая бывает погода? (солнечная, пасмурная)
- Расскажите, какое у вас сейчас настроение? (хорошее, радостное)
- Иногда настроение сравнивают с погодой. Говорят, что погода внутри нас – это и есть наше настроение!
- Если погода пасмурная, хмурая, то и настроение – грустное
- А с каким настроением можно сравнить солнечную погоду? (с хорошим)
-Да, действительно наше настроение можно сравнить с погодой.
- А еще настроение можно сравнить с цветом. Сейчас я вам буду показывать цвета, а вы постараетесь ответить какое настроение у вас вызывает цвет. (желтый, оранжевый – радость, синий – грусть, зеленый - спокойствие).
Педагог-психолог:
- Ребята, а кто может сказать, что такое настроение?
- А что вызывает настроение? (Наши эмоции)
- Верно, а вот какие бывают эмоции, вы сейчас покажете.
Упражнение «Тренируем эмоции»
Слушайте внимательно!
Нужно нахмуриться как: - осенняя тучка
Позлиться как: -голодный волк
Испугаться как: -заяц, увидевший волка
Улыбнуться как: -кот на солнышке
Молодцы! А чтобы жители страны узнали больше об эмоциях, нужно выйти на коврик и встать в круг.
Динамическая пауза.
Все ребята дружно встали, Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись. Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки на пояс.
Как пружинки мы присели, Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
- А чтобы у жителей страны всегда было только хорошее настроение, нужно выполнить следующее задание.
Упражнение «Волшебные стаканчики»
Педагог-психолог:
- Можно избавиться от плохих эмоций с помощью волшебных стаканчиков. Пододвиньте стаканы и изо всех сил подуйте в трубочку, не надувая щек. Отправьте через трубочку все обиды и плохое настроение.
Итак, все свои негативные эмоции и плохое настроение мы оставили в стаканчике.
«От улыбки станет всем светлей»
Педагог-психолог: - Ребята, я предлагаю вам поделиться своей радостью с нашими гостями, это упражнение, которое поднимает настроение не только вам, но и всем окружающим.
-У меня есть вот такие радостные смайлики. Мы вместе с вами приклеим их в один общий круг-рамку. От этих улыбок станет всем светлей.
(Дети приклеивают улыбки на рамку)
«Секреты песочницы»
Педагог-психолог: - Замечательно ребята, а сейчас мы поможем жителям страны настроения, найти свои эмоции.
- Ребята, а как вы думаете, у жителей страны какое сейчас настроение?
(Ответы детей)
- А чтобы в этом убедиться, подойдите к песочнице и найдите их эмоции.
(дети в песочнице находят разноцветные мячики с радостными эмоциями).
«Бассейн»
Педагог-психолог: - Чтобы наше настроение еще больше улучшилось, мы с вами отправимся в гости к жителям страны настроения и погостим в сухом бассейне.
(выключаем свет, включаем спокойную музыку и цветные огоньки на потолке. Рассуждаем как красиво сияют огоньки, какого они цвета).
Ритуал прощания «Мыльные пузыри»
Педагог-психолог: - Ребята, наше путешествие по стране настроения подошло к концу.
- Понравилось ли вам путешествие?
- Кому мы помогли? (жителям страны настроения)
- А какое у вас сейчас настроение?
Педагог-психолог: - Жители страны настроения очень рады, что вы им помогли, они подарили вам волшебные мыльные пузыри, кто их поймает, тот зарядится бодростью на весь день.
(дети ловят пузыри, радуются)
- Ну все, пришла пора прощаться.
До свидания, ребята! Отличного настроения!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626114-konspekt-otkrytogo-zanjatija-pedagoga-psiholo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.