- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП «Снеговик в гостях у ребят» во второй младшей группе
Конспект НОД по ФЭМП «Снеговик в гостях у ребят» во второй младшей группе
Цель:
-Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов: по много, поровну
-Учить в ориентировании на собственном теле, различая правую и левую руки
Демонстрационный материал: игрушка снеговик, пластиковый конструктор - 4 кубика (красный синий, желтый зеленый, 4 кирпичика (красный, синий, зеленый, желтый)
Раздаточный материал: однополосные карточки с изображениями 3-4 снеговиков без шапочек-ведерок, на подносах по 3-4 шапочки-ведерка, контурные изображения варежек на правую и левую руки по количеству детей
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Дети сидят на стульях полукругом.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент
Воспитатель:
- Ребята, к нам пришел гость. Чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку!
Его слепили дети ловко,
Из снега сделали клубки,
Вместо носика морковка,
Вместо глазок угольки,
На голову ведро одели,
И соломенный парик,
А теперь скажи скорее
Кто же это? (Снеговик)
2. Основная часть.
Игра «Кубики и кирпичики»
Воспитатель:
-Да, ребята. К нам пришел в гости снеговик, верно! Снеговик принес нам кубики и кирпичики. Он хочет сделать столики для гостей. Давайте расставим кубики в ряд.
Один из детей расставляет кубики в ряд, а воспитатель сопровождает его действия словами «Один кубик, еще один…»)
Воспитатель:
-Сколько кубиков ты расставил? Савелий, сколько кубиков расставил Илья? (Много)
Воспитатель:
-Верно! А теперь положим на каждый кубик кирпичик.
Дети выполняют задание, уточняя последовательность действий.
Воспитатель:
Сколько кирпичиков вы положили? (Много)
Воспитатель:
-На каждом кубике лежит кирпичик? (Да)
Воспитатель:
-По сколько у нас кубиков и кирпичиков? (По много)
Воспитатель:
-Верно! По много. А можно сказать поровну
Физкультминутка «Снеговик»
Мы на улицу выходим
И по снегу ходим, ходим (ходьба друг за другом)
Снег мы в руки набираем
И комочки покатаем (наклоны, имитация скатывания снежных комочков)
Мы комочки покатали
И они большими стали (Выпрямились, руки в стороны)
Снеговик уже подрос,
У него морковкой нос (руки вверх, показывают на нос)
Снеговик, нас подожди!
Нам домой пора идти! (Ходьба на месте)
Игровое упражнение «Наденем шапочки на снеговиков»
Воспитатель:
-Ребята, пока мы с вами снеговика лепили, у нас на столике появились… изображения снеговиков, да не простые! Хотите посмотреть на них? (Да)
Воспитатель:
-Что изображено на карточке, ребята? (Снеговик)
Воспитатель:
-Сколько снеговиков? (Много)
Воспитатель:
-Ребята, а чего не хватает у снеговиков? (Ведерок)
Воспитатель:
-Давайте каждому снеговику наденем шапочку-ведерко
Воспитатель уточняет правила раскладывания предметов, используя поэтапную инструкцию.
Воспитатель:
-Ребята, сколько шапочек-ведерок? (Много)
Воспитатель:
-У каждого снеговика есть шапочка? (Да)
Воспитатель:
-Что можно сказать о количестве снеговиков и шапочек? (По много)
Воспитатель:
-Как еще можно сказать: по сколько снеговиков и шапочек? (Поровну)
Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку»
Воспитатель:
-Ребята, поиграем в игру с варежкой? (Да)
В начале игры воспитатель просит детей показать правую и левую руки. Затем раздает детям варежки, но только на одну руку. Дети определяют, на какую руку у них уже есть варежка, и подбирают варежку на другую руку (они лежат на столе у воспитателя). Правильность выполнения задания дети проверяют путем непосредственного прикладывания руки к варежке.
Воспитатель:
-Тогда покажите мне сначала левую ручку! (дети показывают, а теперь правую ручку покажите! (дети показывают)
А сейчас я раздам вам варежки по одной каждому. Кто мне поможет?
Воспитатель раздаёт варежки с ребенком, который вызвался помочь.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, на какую ручку у вас подходит варежка: на правую или на левую? (На правую)
Воспитатель:
-Верно! А теперь нам нужна варежка на другую ручку! У меня на подносе есть такая для каждого из вас! Возьмите, пожалуйста, по одной варежке.
На какую руку подходит варежка? (Ответы детей)
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
-Ребятки, здорово мы с вами потрудились! И столики помогли снеговику построить, теперь к нему придут в гости друзья! Варежки на ручки мы тоже надели правильно! Теперь нам не страшен мороз. Верно? Ребята, а что мы еще делали? Какие новые слова вы узнали? ( Ответы детей: по много, поровну)
-А когда варежки к ручке прикладывали, что мы вспомнили про наши ручки? Какие они бывают? (Правая и левая). Да, действительно. Вы все большие молодцы, правда, Снеговик? Спасибо вам ребятки, до новых встреч! До свидания!
Снеговик «уходит».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626137-konspekt-nod-po-fjemp-snegovik-v-gostjah-u-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.