Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2025

Конспект урока «Умножение на 2»

Хыдырова Татьяна Павловна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 2 класса «Умножение на 2» направлен на закрепление этой важной темы. Материал включает практические задания и примеры, которые помогают ученикам освоить приемы умножения на два, отработать вычислительные навыки и умение решать задачи. Урок также способствует развитию математической речи, внимания, наблюдательности и памяти школьников. Пособие составлено с целью воспитания интереса к предмету и аккуратности в работе. Этот готовый план занятия идеально подходит для учителей начальных классов, ищущих качественные разработки по ФГОС НОО для эффективного проведения урока.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

по математике

воII «F» классе.

Тема урока:

Умножение на 2

Рисунок 3к 3" /

Учитель специализированной по иностранным языкам

средней школы № 15 г.Балканабат:

Хыдырова Т.П.

2025

Предмет: математика. Класс: II «Е» Дата: 4.03.2025

Тема урока: Умножение на 2 (продолжение).

Цели урока: -

1) образовательные цели:- знакомить с приёмами умножения на 2, упражнять в решении примеров изученных видов, совершенствовать вычислительные на- выки и умение решать задачи, развивать наблюдательность, внимание, матема- тическую речь, память;

2) воспитательные цели:-воспитывать интерес к уроку, аккуратность.

Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.

Наглядность и оборудование: карточки, опорные таблицы, вопросы, презента-ция, проектор, аудио песня «Таблица умножения на 2», национальная одежда для девочек (русская и туркменская), каравай, чурек, видео физкультминутка,

Ход урока.

I. Организационный момент урока.

Приветствие.

Д ве девочки в национальных одеждах (русская и туркменка) встречают гостей с караваем и чуреком.

1. Скорее входите, желанные гости,

Все ваши заботы у входа отбросьте!

Дорогих гостей встречаем

Круглым, пышным караваем! (Аллаева Полина)

2. Hoş geldiňiz! (Мередова Кёнегуль)

- Сегодня мы живём в счастливую эпоху.

Мы как единый народ гордимся успехами и достижениями нашей страны.

Небо, земля и простор без конца,

Мир наш бескрайний,

мир наш спокойный!

Пусть процветает прекрасная Родина,

Будут спокойны сердца!

(Маммедов Ресул)

Пусть во Вселенной дружба главенствует,

Музыкой, радостью полнится день!

Пусть продолжаются в будущем светлом

Духовные ценности мира туркмен!

(Маммедова Мяхри)

Дорогу отцов выбрав,

Родине, народу верна ты,

Мудрая, благородная, радостная,

Счастливая молодёжь

с Аркадаг Сердаром!

(Непесов Непес)

Ведут Караван великие Сыны,

Им уготованы светлые дни.

Славу туркмен в мире приумножит

Счастливая молодёжь

с Аркадаг Сердаром!

(Назарова Мелек)

Новое в науке открывает,

Идя дорогой учёных умов.

Как нашему сердцу дорога ты,

Счастливая молодёжь

с Аркадаг Сердаром!

(Губаев Аталы)

Мудрый урок провёл для тебя,

Усвоить его – главная задача.

Пусть будет светлой дорога твоя,

Счастливая молодёжь

с Аркадаг Сердаром!

(Маданова Лейла)

– Молодое поколение – это вы, ребята, вы - будущее страны, на вас возложены не только большие надежды, но и большая ответственность. Вам нужно стараться учиться только на «отлично», чтобы быть полезными родной стране.

  • Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости.

  • Давайте с ними поздороваемся.

  • Для гостей - все самое лучшее, вот поэтому мы с вами должны работать на уроке так, чтобы гостям было интересно, радостно у нас.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

  • Ребята, как называется наша страна?

  • Сегодня мы будем путешествовать на нашей замечательной стране.

  • Сколько велаятов в Туркменистане? (5)

  • Назовите. (Ахалский велаят, Балканский велаят, Марыйский велаят, Лебап- ский велаят, Дашогузский велаят)

  • А в каком велаяте мы живём?

  • Итак, мы отправляемся в путь на поезде. Садитесь поудобней. С собой мы возьмём хозяйку нашего урока: цифру 2. Дома вы учили таблицу умноже-ния на 2 и чтобы нам было веселее, по дороге в Ахалский велаят споём песню «Таблица умножения на 2»

Таблица умножения на 2.

Дважды 2 – держи карман по шире,

Там окажется 4.

Дважды два – 4.

Дважды 3 – туда уже не влезть,

Потому что целых 6.

Дважды три – 6.

Дважды 4 – на глазах мы носим,

Очки похожи очень на цифру 8.

Дважды четыре – 8.

Дважды 5 – если быстро взвесить,

То получим сразу цифру 10.

Дважды пять – 10.

Дважды 6 – в две гитары сбацать,

Струн получится 12.

Дважды шесть – 12.

Дважды 7 обидятся,

Если нет 14.

Дважды семь – 14.

Дважды 8 – будут улыбаться,

Сколько будет, спросим,

скажут - все 16.

Дважды восемь – 16.

Дважды 9, если нам

очень постараться,

Дам ответ ученикам – ровно 18,

Дважды девять – 18.

Ну, а два умножить на 10-

Смело крикнув: «Братцы!

Ну ка, громко, ну ка вместе:

Будет ровно 20».

Два на десять – 20.

III. Закрепление нового материала.

1. Устный счёт.

Итак, мы приехали в Ахалский велаят.

Здесь нас ждёт устный счёт.

(Презентация)

2. Чтение стихотворений.

  • Мы продолжаем наше путешествие. Отправляемся теперь в Марыйский велаят.

  • А пока мы едем, расскажут ученики весёлые стихи про таблицу умножения на 2.

Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Ходжабердыева Нурана

Умножив два на единицу,
Получим ДВОЙКУ — лебедь-птицу,
Спасает каждый ученик
От этих «птичек» свой дневник.

Мередова Кёнегуль

Известно детям в целом мире,
Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.
Пыхыев Эмир

Им также следует учесть,
Что дважды три получим ШЕСТЬ.

Аннаева Айпери

Два на четыре — будет ВОСЕМЬ.
И всех ребят мы очень просим
Забыть капризы, ссоры, лень
Восьмого марта — в мамин день!
Гельдимырадова Мерьем

Нам два на пять умножить нужно,
И если все возьмёмся дружно,
Да поднатужимся, ребятки,
То сразу попадём в ДЕСЯТКУ!

Байрамов Мамметнепес

О том, что дважды шесть — ДВЕНАДЦАТЬ,
Вам календарь расскажет, братцы,
А в нём подсказку вам дадут
Двенадцать месяцев в году!

Ходжаева Хатыджа

Красиво два на семь умножить
Февральский праздник нам поможет,
День Валентина, помню я, -
ЧЕТЫРНАДЦАТОГО, друзья!

Гуртгельдыева Лейли

А сколько будет дважды восемь,
Десятиклассников мы спросим.
Они подскажут нам ответ,
Ведь им уже ШЕСТНАДЦАТЬ лет!

Керимова Айнур

Запомнить надо постараться,
Что дважды девять – ВОСЕМНАДЦАТЬ.
Аширова Эсма

И очень просто догадаться,
Что дважды десять — будет ДВАДЦАТЬ!

Мамметнурова Айгуль

3. Физкультминутка. (Видео)

  • Спасибо, ребята.

  • Вот и приехали мы в Марыйский велаят. Устали, наверное? А сейчас нам нужно поразмяться.

4. Практическое задание.

  • У вас на партах листочки с заданием. Возьмите любой цветной карандаш и раскрасьте клеточки с числами – результатами таблицы умножения на 2.

(У детей на партах листочки с заданием)

  • Кто у вас получился? Покажите свои рисунки. Это улитка. Молодцы.

5.Работа в парах.

  • Поехали дальше.

  • Внимание, внимание! Поезд отправляется в Лебапский велаят.

  • Здесь мы соберём пазлы.

Picture 1

Дети в парах собирают пазлы. Затем собирают большой рисунок на доске.

6. Работа над задачами.

(Презентация)

7.Игра «Верблюжонок заблудился».

  • - А теперь мы возвращаемся домой. Но сначала поможем верблюжонку най- ти свою маму.


IV.Домашнее задание. Повторить таблицу умножения на 2.

V.Итог урока. Выставление оценок.

Подводится итог по теме: Умножение на 2.

Мы живём в такой стране, где сбываются все ваши мечты, всё лучшее делается для вас.

- Пусть всегдабудут мир и счастье на нашей земле,пусть всегда будут счастливы и здоровыдети!

(Исполнение песни “Родной край”).

Учащиеся, правильно отвечающие на вопросы, проявляющие активность на уроке, активно участвующие в решении задач, именуются и оцениваются.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проверено. Заместитель директора по УР:___________________________/___________________/

______________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626429-konspekt-uroka-umnozhenie-na-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки