Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2025

Конспект квеста

Конспект квеста для детского сада направлен на развитие социально-коммуникативных навыков: сотрудничества, доброжелательности и умения согласовывать действия в команде. Материал помогает закрепить у детей навыки оформления связного речевого высказывания. В процессе игры обогащается двигательный опыт дошкольников, осваиваются основные движения через эмоционально насыщенные подвижные игры. Задания организованы с учетом смены видов активности, что поддерживает интерес и предотвращает утомление. Квест воспитывает волю к победе и формирует важное умение преодолевать трудности в игровой, увлекательной форме.

Содержимое разработки

Конспект НОД в форме квест-игры по сюжету сказки «Колобок» в первой младшей группе.

Цель: совершенствование развития физических способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы.

Задачи:

  1. Формировать социально-коммуникативные навыки- сотрудничества и доброжелательности.

  2. Закреплять умения детей оформлять речевое высказывание.

  3. Развивать умения детей согласовывать свои действия со сверстниками.

  4. Обеспечивать смену деятельности детей с учетом степени ее эмоциональной насыщенности, особенностей двигательной и интеллектуальной активности детей.

  5. Обогащать детский двигательный опыт, способствовать освоению основных движений, развивать интерес к подвижным играм.

  6. Развивать умение преодолевать трудности и воспитывать волю к победе.

Ход игры:

Воспитатель: « Ребята, я хочу вас пригласить в гости к бабушке и дедушке, которые живут в деревне. Все минуточку внимания, сказку я хочу начать. Этой сказочки название поспешите отгадать.

Жили-были дед да баба и испекли на сметане колобки. Отправляемся с вами в путь.»

- Ходьба обычная по кругу.

- Ходьба на носках.

- Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.

- Бег по кругу.

Дети слышат плач.

Воспитатель: « Испекла бабка колобок, и поставила на окошко остывать. А колобок спрыгнул с окошка на завалинку, и рассыпался на 4 кусочка. Прибежали: зайка, лисичка, волк и медведь, каждый забрал себе кусочек, и обратно в лес убежали. Глянула бабка, нет колобка, вот и расстроилась.

Ребята а давайте поможем бабушке собрать колобка. Мы сейчас пойдем в лес и попросим зверей вернуть кусочки колобка. А дорогу нам покажет волшебный клубочек»

Ребенок катит клубок. Дети прыгают через маты и оказываются около зайчика.

Воспитатель: «Здравствуй зайчик. Ребята чтобы зайчик нам отдал кусочек колобка нам нужно выполнить ритмическую гимнастику.»

Дети выполняют ритмическую гимнастику.

Воспитатель: «А сейчас мы к кому пойдем? Правильно к волку.»

Бросают волшебный клубочек. «Дорога к волку проходит через болото, нужно пройти по узкой дорожке.»

Дети идут по скамейке.

Воспитатель: «Здравствуй серый волк. Ребята волк отдаст нам кусочек после того как мы пройдем по дорожке.»

Дети друг за другом идут по балансировке.

Воспитатель: «Веди нас клубочек дальше. К кому мы сейчас пойдем?»

Дети пролазят под дугами и подходят к медведю.

Воспитатель: «Здравствуй мишка. Ребята нужно поиграть с мишкой только тогда он отдаст кусочек колобка.»

Собирают мячики вязанные в корзинку.

Воспитатель: «К кому мы сейчас пойдем? Правильно к лисичке.»

Дети прыгают в обручах.

Воспитатель: «Здравствуй лисичка. Что бы лисичка нам помогла нужно с ней поиграть»

Проводится подвижная игра «Рыжая лисичка»

Вот сидит лисичка, рыжая сестричка. Притворилась, будто спит. А сама на нас глядит. Ты лисичка не гляди, а попробуй догони.

Дети собирают на фланелиграфе колобка.

Воспитатель: «А теперь нам пора возвращаться в группу. Для этого нам нужно всем вместе похлопать в ладоши.»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626864-konspekt-kvesta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки