Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2025

Конспект бинарного открытого занятия по художественно-эстетическому развитию с элементами экспериментирования (смешивание красок) для детей второй младшей группы «Осенний цветочек»

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию «Осенний цветочек» для второй младшей группы детского сада. Материал включает в себя знакомство с нетрадиционной техникой рисования пальчиками и элементы экспериментирования со смешиванием красок. Дети на практике увидят, как при соединении основных цветов получаются новые оттенки, что способствует сенсорному развитию и пробуждает интерес к творчеству. Готовый план занятия с целями, ходом и материалами идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих оригинальные идеи для занятий по ИЗО и ручному труду с детьми 3-4 лет.

Содержимое разработки

мЗагнутый угол 5гол 5" /> униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 44»

КОНСПЕКТ

бинарного открытого занятия

по художественно-эстетическому развитию

с элементами экспериментирования

для детей второй младшей группы

«Осенний цветочек».

Авторы:

Воспитатели:

Каныгина Е. В.

ФИО

Фёдорова М. А.

ФИО

Дата проведения

сентябрь 2025г.

Новокузнецкий городской округ, 2022 год

Конспект бинарного открытого занятия

по художественно-эстетическому развитию

с элементами экспериментирования (смешивание красок)

для детей второй младшей группы

«Осенний цветочек».

Цель:

Создать условия, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом познавательной деятельности.

Задачи:

Закрепить умение рисовать нетрадиционным способом рисования – пальчиками.

Заинтересовать детей смешиванием красок для получения другого цвета.

Способствовать расширению представлений детей о получении нового цвета путём смешивания красок.

Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с цветами, закрепление знаний признаков осени, занятия по развитию художественно-эстетических навыков с использованием нетрадиционных техник рисования, просмотр мультимедийной презентации «Краски Осени».

Материалы и оборудование:

Мягкая игрушка ёжик. На каждого ребёнка: краска гуашь (жёлтая и красная), влажные салфетки, кисти, палитра, лист бумаги с нарисованным осенним цветком, где стебель и листок раскрашены, а лепестки у цветка нет.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Педагог: Дети, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Педагог: Почему вы решили, что осень?

Дети: Потому что начали желтеть листочки на деревьях, становится холодно, идут дожди.

Педагог: А какие цвета в природе преобладают осенью?

Дети: Жёлтый, красный, оранжевый, зеленый.

Педагог: А какие животные впадают осенью в спячку?

Дети: Медведь и ёжик.

Педагог: Правильно, и сегодня к нам в гости пришёл ёжик. Посмотрите, он нам принёс картинку с осенним цветочком, но здесь чего-то не хватает! Чего?

Дети: лепестков у цветочка.

Педагог: Ёжик, а почему ты не нарисовал лепестки у цветка? (Педагог подносит ёжика к уху, делая вид, что слушает его). Понятно, у тебя не было такой краски. Дети, каким цветом можно раскрасить лепестки у осеннего цветочка?

Дети: Жёлтым, оранжевым, красным.

Педагог: Правильно, но самый красивый осенний цвет, преобладающий осенью – это оранжевый цвет. Но у нас нет этой краски. Я предлагаю пойти в гости к Фее Красочек, может она даст нам оранжевую краску!

  1. Основная часть.

Дети подходят к Фее, которая находится рядом с зоной для экспериментирования.

Фея: Здравствуйте, ребята, что у вас случилось?

Педагог: Нам нужна зелёная краска, чтобы раскрасить стебель и листочек у цветка.

Фея: Но у меня тоже нет этой краски, её забрала Осень, чтобы раскрасить цветы на полянках, осталась только жёлтая и красная краска. Что же делать?

Дети: Давайте их смешаем.

Фея: Правильно, давайте смешаем эти краски и, посмотрим, что у нас получится.

Педагог проводят эксперимент по смешиванию красок жёлтого и красного цвета для получения оранжевого.

Фея: Смотрите, у нас получилась краска оранжевого цвета, теперь вы сможете нарисовать лепестки у цветка.

Педагог: Дорогая Фея, пойдём с нами в садик, ты поможешь деткам смешать краски и получить оранжевый цвет, и там ждёт нас Ёжик, который хочет закончить свою картину.

Дети садятся на свои места и выполняют эксперимент по смешиванию красок с помощью Феи и педагога.

Педагог: Посмотри, ёжик, теперь у нас есть краска оранжевого цвета и мы можем дорисовать твои картинки.

Дети, а рисовать мы сегодня будем пальчиком! Но прежде, чем начать рисовать, я предлагаю поиграть пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Цветочки»

Наши цветочки

Распускают лепесточки.

Ветерок немного дышит,

Лепестки колышет.

Наши цветочки

Закрывают лепесточки.

Они тихо засыпают

И головкою кивают.

Педагог: Молодцы! Теперь аккуратно обмакнём пальчик в краску и ритмично, тычками нанесём краску на лепестки цветка.

Дети раскрашивают лепестки, опираясь на образец педагога.

  1. Заключительная часть.

Педагог: Молодцы! Фея, Ёжик, посмотрите – какие красивые осенние цветы нарисовали дети!

Фея: Очень красиво получилось. Дети, скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось? Что у вас вызвало трудности?

Фея: Дети, за то, что вы помогли ёжику – получили краску оранжевого цвета, дорисовали осенние цветочки, мы приготовили для вас подарки! (оранжевые цветочки, сделанные в технике оригами).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627095-konspekt-binarnogo-otkrytogo-zanjatija-po-hud

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки