- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русский язык 3 класс по адаптированной рабочей программе начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития
Тема урока: Слова, которые обозначают предмет, действие предмета, признак предмета. Связь слов в предложении.
Цель: систематизировать знания учащихся о частях речи (имя существительное (предмет), глагол (действие предмета), имя прилагательное (признак предмета)).
Задачи:
Продолжить обучать учащихся различать части речи, называть гласные и согласные, делить слова на слоги, ставить ударение. Учить школьников применять теоретический материал на практике.
Корректировать мыслительную деятельность, развивать внимание, мышление и память, устную и письменную речь, мелку моторику кистей рук.
Воспитывать интерес к предмету, любознательность.
Оборудование: карточки со словами, предметные картинки
Ход урока
Организационный момент.
С грамотным человеком приятно общаться.
2.Словарная работа.
Прочитать предложение на доске: Машина едет.
- Разбираем предложение.
-Прочитать первое слово, назвать согласные, гласные, разделить на слоги, поставить ударение, назвать правило написания жи-ши.( ученик)
-Прочитать второе слово, назвать согласные, гласные, разделить на слоги, поставить ударение. ( ученик)
- Назвать правило написания предложения - начало предложения пишется с большой буквы , в конце ставится точка( ученик).
-Закрыть глаза повторить предложение.
Предложение закрывается, дети пишут по памяти.
- Самопроверка.
3.Тема урока.
-Найдите в предложении предмет, задайте вопрос и подчеркните.
-Найдите действие предмета, задайте вопрос и подчеркните.(задает вопросы и подчеркивает один ученик)
-Здесь не хватает признака предмета, придумайте сами (ученик).
- Определите тему нашего урока. (Слова, которые обозначают предмет, слова, которые обозначают действие предмета и слова, которые обозначают признак предмета). Мы продолжаем изучать эту тему.
Физкультминутка
на переключение внимания: кулак-ладонь- 2 счета. Усложнение : добавляем «хлопок». (ритмично без сбоев, ускоряем, усложняем)
4. Работа по теме урока.
Задание : на доске записаны слова.
ворона, кошка, самолет, цветок
- Прочитать слова
-Что обозначают эти слова? (это предметы)
-На какие вопросы отвечают предметы? ( Кто? Что?)
- На какие две группы можно разделить эти слова? (ученик у доски)
- Прочитайте следующие слова:
каркает, мяукает, летит, цветёт
-Что обозначают эти слова? (это действия предметов)
-На какие вопросы отвечают действия предметов? (что делает?)
- Прочитайте следующие слова:
рыжая, большой, серая, красивый
-Что обозначают эти слова? (это признаки предметов )
-На какие вопросы отвечают признаки предметов? ( Какой? Какая? Какое?)
-Составить предложения по схеме :действие предмета, признак предмета, предмет ( по очереди у доски). Записать в тетрадь предложения по мере их составления.
Летит большой самолет . Мяукает рыжая кошка. Каркает серая ворона. Цветет красивый цветок. |
(ученики берут карточки со словами, составляют предложения, изменяют строчную букву на прописную, ставят точку.).
Физкультминутка для глаз
Руки на колени, спина прямо, глаза на меня. Следим глазами за карандашом. Голова не двигается.( карандаш вверх, вниз, вправо, влево, круговые движения)
5. Закрепление.
а) Составить предложения по картинке. (рассказ по вопросам)
- рассмотрите картинку.
- Какое время года изображено? (зима)
-Как вы определили, что зима? ( называют признаки зимы)
-Кого нарисовал художник? (художник нарисовал детей, птиц)
-Чем занимаются дети? (дети лепят снеговика)
-Сколько детей изображено? (изображено трое детей)
- Дайте имена детям и скажите , что они делают.(Маша одевает ведро на голову снеговика. Паша и Даша катают комочки.
-Закончите мое предложение( используя картинку) по схеме: Падает (пушистый снег). Катают (снежные комочки).
- Записать предложение в тетрадь.
Найти предмет, действие предмета и признак предмета. Подчеркнуть ( учитель пишет на доске, а ученик задает вопросы к словам и говорит как подчеркивать)
б) Работа с деформированным предложением.
Каждому выдаются карточки. Задание: рассмотреть картинку и составить предложение ( для плохо читающих), прочитать слова и составить предложение по схеме.( для хорошо читающих детей)
Тёплое лето наступило. Льет холодный дождь. Светит яркое солнце. Сшита красивая рубашка. Звучит красивая музыка. Падает пушистый снег. Испекли вкусные пироги.
в) игра «третий лишний» .
Условие игры: прочитать строчки по порядку и найти лишнее слово.
стол, идёт, поезд
летит, бежит, дерево
круглое, снег, зелёное
6. Рефлексия. Итог урока.
- Какая тема урока у нас была?
- Теперь подумайте и оцените себя - кто научился находить слова, обозначающие предмет, действие предмета, признак предмета?
- А у кого не очень получается?
- Хорошо. Мы с вами дальше будем изучать эту тему.
Молодцы, на уроке отвечали все хорошо. Оценки ….
Урок закончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627189-razrabotka-uroka-russkij-jazyk-3-klass-po-ada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.