- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наш общий дом
Департамент социальной политики Администрации города Кургана
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 14 «Ёлочка»
Конспект НОД
ОО «Познавательное развитие»
(формирование целостности картины мира)
Подготовительная к школе группа
тема: «Наш общий дом»
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Волошина И.А.
2023-2024 уч.г.
Цель:создать условия для формирования представлений о природе и об ответственном к ней отношении
Задачи:
обучающие:- расширять и систематизировать знания о природе - живой и неживой;
- систематизировать представления о жителях леса и растениях леса;
- обобщить знания детей о взаимосвязи человека и природы, о необходимых правилах поведения;
- формировать умение сортировать мусор при его сборе
развивающие:- развивать речь детей, закреплять навык отвечать полными предложениями, понятно для окружающих выражать свои мысли;
- развивать мышление, внимание
воспитательные:
- формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру;
- воспитывать умение договариваться друг с другом для решения общей задачи
Предварительная работа: беседы: «Кому нужны деревья», «О животных нашего леса», игры «Живое неживое», чтение художественной литературы о природе
Методы, приемы и технологии:
- словесные: рассказ, объяснение, беседа;
- наглядные: рассматривание иллюстраций;
- игровые: дидактическая игра «Живая и неживая природа», «Угадай правила»
- практические: игра «Сортировка мусора»
- здоровьесберегающие: динамическая пауза
Индивидуальная работа: Василиса Гриднева, Ваня Каптёл, Ева Греп, Вика Васильева
Материалы и оборудование:
демонстрационный: - мольберт, письмо с заданиями, картинки живой и неживой природы, карточки - иллюстрации животного мира; 4 контейнера с иллюстрацией того материала, который нужно в них разместить (стекло, пластмасса, бумага, пищевые отходы), карточки с изображением «мусора», конверты с заданиями, магнитофон.
раздаточный: - 4 поля с изображением частей тела животных; напечатанные медальки для детей
Ход НОД:
Этапы длительности | Микроцели | Деятельность педагога, речь | Деятельность детей, предполагаемые результаты | Материалы и оборудование |
1.Организионно мотивационный этап 2. Основной этап | Мотивировать детей на включение в образовательную деятельность Расширять и систематизировать знания о природе - живой и неживой Формировать навык отвечать на вопросы; развивать мышление Обобщить знания детей о взаимосвязи человека и природы, о необходимых правилах поведения Систематизировать представления о растениях леса Снять мышечное напряжение, совершенствовать общую моторику; вырабатывать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью Дыхательная гимнастика Упражнения для глаз: Прогулка в лесу | Собрались все дети в круг. Я твой друг. И ты мой друг. И друг другу улыбнёмся. Ребята к нам в группу пришло письмо, от Лесовичка. Он хотел нас пригласить в свой отряд Эколят - дошколят. И хочет узнать, что мы знаем о природе, и он приготовил нам задания, на которые мы должны выполнить -Будем выполнять с вами задания? -Дети скажите, что такое природа? — Это окружающий мир, не созданный руками человека. Первое задание. -Вам нужно взять картинки и разделится на две команды – те, у кого картинка с изображением живой природы – одна команда будет, те, у кого изображена живая природа - вторая команда -Скажите мне, что относиться к живой природе? -А что относиться к неживой природе? -Назовите главный объект живой природы? -А как вы думаете, может ли живая природа жить без неживой? -Верно. Кроме того, мы, как и животные, и насекомые, и рыбы, и растения дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит, мы можем назвать их нашими братьями. -Молодцы, выполнили первое задание. -Садитесь на свои места. -Давайте посмотрим, что во втором конверте. «Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи! К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали муравьи среди сосен и другие звери в лесу, рыбки в речке. Вот такая беда приключилась. Ну что ребята, давайте вспомним правило поведения в лесу. - Молодцы вспомнили правила. -Скажите, а что такое лес? Что растёт в лесу? -Деревья – это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц, насекомых. -У какого дерева ствол белый? -Как называются листья у сосны и ели? -Дерево, которое украшают один раз в году? -Кого называют «лесным доктором»? -Ребята, а что такое смешанный лес? -Молодцы, правильно ответили на вопросы. Динамическая пауза -Давайте немножко отдохнём. Представьте, что вы в лесу. Воздух свежий мы вдыхаем Руки к солнцу поднимаем Выдохнули, опустили И ещё раз повторили. Мы отправились гулять. Грибы — ягоды искать Как прекрасен этот лес. Полон разных он чудес. Светит солнце в вышине, Вот грибок растет на пне, Дрозд на дереве сидит, Ежик под кустом шуршит. Слева ель растет — старушка, Справа сосенки — подружки. Где вы, ягоды, ау! Все равно я вас найду! На зелёной, на планете, Знают взрослые и дети, Мусорить совсем нельзя, Мы с планетою друзья. Мы друзей не обижаем, Как дружить, мы точно знаем Помогаем ей во всём, Ведь для нас планета – дом. Будем Землю защищать, Вредный мусор убирать | Дети встают в круг, выполняют - Будем — Это то, что нас окружает: растения, животные, деревья Дети берут картинки и делятся на 2 команды. -Живая природа – это животные, растения, грибы. К живой природе относиться все, что дышит, питается, размножается и умирает. -Неживая природа – это земля, вода, небо, воздух, осадки, камни, песок, солнце, звезды, горы. — Это человек. - Живая природа не может жить без неживой. Луна, солнце, почва, песок, вода, воздух мы пользуемся ими и не можем без них жить и существовать. Дети садятся По картинкам рассказывают, что нельзя делать в лесу. Лес – это, деревья, кусты, травы - В лесу растут ягоды, грибы, цветы. - Белый ствол у березы - Листья у сосны и ели называют хвоей - Украшают ель на новый год. Дети:это птица дятел. — Это лес, где растут сосна, берёза, липа, дуб, клён, липа, рябина, ель. Дети под спокойную музыку выполняют движения. Шагают на месте смотрят вверх смотрят вниз смотрят вверх смотрят вниз смотрят вправо смотрят влево влево — вправо, вверх — вниз. дети идут по кругу останавливаются, встают на носочки, тянутся вверх, приседают встают, грозят правой рукой кладут руки на плечи друг другу и обнимаются левой рукой грозят берутся за руки и идут в круг держатся за руки, выходят из круга идут по кругу, приседают и руки складывают в «крышу» хлопают в ладоши топают ногами | Письмо с заданиями Открываю конверт, достаю картинки Дидактическая игра «Живая и неживая природа» Дидактическая игра «Угадай правила» Звучит музыка «звуки леса» |
3.Заключительный этап | Систематизировать представления о жителях леса Воспитывать умение договариваться друг с другом для решения общей задачи Формировать умение сортировать мусор при его сборе Создать условия для развития познавательного интереса Подвести итог НОД | -Отдохнули, садитесь на свои места. -Давайте посмотрим, какое следующее задание. Вам нужно найти животных, чьи части тела, нарисованы на лупе. -Назовите, каких животных вы нашли.Рассказывает командаживой природы. - Правильно, молодцы! -Назовите животных, которые зимой спят. -Скажи какие, животные меняют свою окраску на зиму? -Какие животные не живут у нас в лесу? -Какие животные травоядные? -Какие животные хищные? -Молодцы и с этим заданием справились. - Давайте посмотрим следующий конверт. Люди приехали на пикник, разбросали мусор. Помогите его убрать в контейнеры -Вы должны взять картинку на которой изображен предмет, назвать его, сказать из чего он сделан, и положить предмет в нужный контейнер - Ребята, а для чего нужно сортировать мусор? -Последний конверт. Открываю, читаю - Дорогие ребята, спасибо вам! Теперь я вижу, что вы настоящие защитники природы - юные эколята – дошколята. Высылаю вам в благодарность медали. До новых встреч! Ребята, а кто такие Эколята – дошколята? - А почему нужно оберегать и защищать природу? - Ребята, сегодня вы отлично справились с поставленными задачами, и я думаю, еще не раз, сможете прийти на помощь природе! | Выполняют задание в команде. -Заяц, барсук, медведь, тигр, белка, кабан. -Лиса, бобёр, волк, лось, ёжик, полярная лиса. - Ёжик, медведь, бобёр, барсук. - Заяц меняет шубку серую на белую. Белка меняет рыжую на серую. -В нашем лесу не живёт тигр. В нашем лесу не живёт полярная лиса. - Белка, заяц, бобёр, лось. - Медведь, лиса, волк, ёж, кабан, тигр, полярная лиса. Дети берут картинку и говорят, что нарисовано и из чего сделан этот предмет, который необходимо положить в нужный контейнер - Отходы можно переработать и сделать новое изделие. Разделение мусора помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках. Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду. - Юные защитники природы - Когда мы бережно относимся к природе, мы делаем ее чище и красивее. Мы не выбрасываем мусор на землю, не загрязняем реки и озера. Мы сохраняем животных и растения, не уничтожаем их среду обитания. Таким образом, мы создаем здоровую и комфортную среду для самих себя. | 4 поля с изображением частей тела животных. Маленькие картинки с животными. Игра «Сортировка мусора» Медали |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627313-nash-obschij-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.