- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Сравнение без измерения: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче»
Математика 1 класс
Тема. Сравнение без измерения: выше — ниже, шире — уже, длиннее — короче
Цель урока: В ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов разными способами.
Задача:
· уточнение и формирование отношений «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»;
· развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи учащихся;
· развивать навык счёта;
· воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости;
· воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
Планируемые результаты:
предметные:
· уметь сравнивать объекты на глаз;
· уметь сравнивать объекты с помощью наложения;
· выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.
метапредметные:
· принимать учебную задачу, выбирать действие согласно поставленной задаче;
· строить сообщения в устной форме, проводить сравнение;
· уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
· добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
личностные:
· работать в паре и группе, оценивать товарища;
· уметь слушать собеседника и вести диалог;
· оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Ход занятия
I. Организационный момент
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте повернемся к ним и поприветствуем .
И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. Начинаем наш урок.
Проверка готовности. Психологический настрой.
ІI. Актуализация знаний
Подготовиться в поход нам поможет устный счет.
Орг.момент.
Прозвенел для нас звонок -
Начинается урок.
К нам без опоздания приходи старание.
Помоги нам потрудится,
Мы пришли сюда учиться!
Рапорт дежурного.
Эмоциональный настрой.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте им покажем, что мы уже знаем и что умеем. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть урок пройдет интересно и с пользой.
2. Актуализация темы
-Ребята, а вы любите сказки?
- Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался … (колобок)
- Жил на свете колобок,
Колобок – румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок он прикатился. (Изображение колобка)
- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять все задания учителя. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам?
- Тогда в путь!
3. Устный счет (работа на интерактивной доске Smart)
1) - Какую форму напоминает колобок? (шар). А знаете ли вы остальные фигуры?
Называем фигуру и ее цвет. (на доску)…
Игра «Составь узор»
- Положи красный треугольник правее желтого круга и левее зеленого круга.
- Зеленый квадрат положите левее круга, а желтый квадрат- правее зеленого круга.
- Красный круг положите выше зеленого квадрата, а синий круг- ниже желтого квадрата.
(Учащиеся отвечают на вопросы)
- Сколько кругов справа от красного треугольника?(2)
- Сколько кругов слева от красного треугольника? (2)
- Сколько всего кругов?(4)
- Сколько треугольников?(1)
- Что больше: 1или 4?
- Сколько треугольников надо положить, чтобы их стало столько же, сколько кругов?(3)
- Сколько всего квадратов?(2)
- Сколько нужно положить квадратов, чтобы их стало столько же, сколько и кругов?(2)
- Сколько всего фигур?(7)
2) -Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. По тропинке какой? По широкой, чтобы румяные бока не помять (один ученик показывает широкую тропинку)
- Катится Колобок. А навстречу ему кот?
- Нет, не кот.
- А, кто?
-Зайчик. Что он сказал Колобку? Давайте выполним задания Зайчика и этим поможем Колобку.
Устный счет.
«Натуральный ряд чисел и цифр»
1. Счет предметов от 1 до 10.
2. Обратный счет от 10 до 1
3. Какое число стоит после числа 3?
4. Какое число стоит перед числом 5?
5. Назовите соседей числа 4
6.С помощью чего записываются числа?
7.Какое число стоит между числами 4 и 6?
4) - Покатился Колобок по лесной тропинке. Вдруг у старой елки повстречал он волка.
- Что хотел Волк сделать с Колобком?
(Учитель показывает две веревки: синюю и красную (синяя длиннее)
-Какая из веревок длиннее?
-Как можно проверить, правильно ли вы ответили?
(Учащиеся предлагают разные способы, остановимся на варианте приложить друг другу. Учитель прикладывает веревки друг к другу, не совмещая края)
- Какая верёвка длиннее? (Мы не можем определить)
- Что я неправильно сделала? (Надо один конец совместить с другим концом)
- Какая верёвка длиннее? (синяя)
(у учащихся на партах лежат по три полоски: белая, черная и красная)
-Приложите белую полоску к черной. Какая полоска длиннее? Короче? (Белая длиннее черной. Черная короче белой)
- Приложите красную полоску к белой. Что вы заметили? (они одинаковой длины)
- Что можно сказать о красной и черной полосках? (Красная длиннее черной)
- Какие слова мы использовали при сравнении длины верёвок? (длиннее, короче, одинаковой длины)
- Молодцы. Пока колобок катится, мы отдохнем.
Физкультминутка
Зарядка для пальчиков и артикуляционная гимнастика
- Какое время года? Осень
Подул ветер – У-У-У
Листья пожелтели, задрожали- Ф-Ф-Ф
Полетели на землю П-П-П
Зашуршали Ш-Ш-Ш
- Не успел Колобок отправиться дальше по лесной дорожке, а навстречу ему… кто? Медведь. Что он сказал Колобку? Поможем Колобку – выполним задание Медведя? Медведь просит Колобка помочь ему разобрать большие яблоки в большую корзину, а маленькие яблоки в маленькую корзину.
(Один ученик выполняет у доски)
- Сколько яблок в большой корзине? (5)
-Сколько яблок в маленькой корзине? (4)
- Что можно сказать про яблоки в корзинах? (больших яблок больше, чем маленьких)
- Что можно сделать. Чтобы яблок было поровну?
(один ученик решает у доски)
- Покатился колобок дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (лисы).
- Вы помните конец сказки о Колобке?
- Давайте изменим конец сказки. Лиса, дай нам задание, мы его выполним и спасем Колобка.
Работа в тетрадях
По каждому рисунку составь равенство или неравенство


-Вам понравилось путешествие в сказку? А в какой сказке мы побывали?
7. Итог. Рефлексия.
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и спасли Колобка.
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- С какими трудностями встретился Колобок?
- Что вы сделали, чтобы ему помочь?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627535-konspekt-uroka-po-matematike-sravnenie-bez-iz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Документация образовательной организации»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.