Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2025

Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию в разновозрастной группе. Тема: «Путешествие в зимний лес. Жизнь диких животных зимой»

Конспект интегрированной образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес. Жизнь диких животных зимой» для разновозрастной группы детского сада. Материал по познавательному развитию поможет педагогам интересно и эффективно провести занятие об окружающем мире в зимний период. В сценарий гармонично включены авторские методические приёмы, в том числе работа с речевыми кубиками для развития речи дошкольников. Практическая разработка содержит готовые идеи для игр, бесед и творческих заданий, направленных на изучение особенностей жизни диких животных в холодное время года. Конспект соответствует ФГОС ДО и подходит для использования в работе с детьми разного возраста в рамках темы «Окружающий мир».

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Гая

Гайского муниципального округа

Оренбургской области

(МАОУ «СОШ №10»)

Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию в разновозрастной группе.

Тема: «Путешествие в зимний лес. Жизнь диких животных зимой».

Подготовила: воспитатель

I квалификационной категории

Бекмеметьева Е.Ю.

2025 г.

Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию в разновозрастной группе.

Тема: «Путешествие в зимний лес. Жизнь диких животных зимой»

Цель: формировать представление о жизни диких животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду.

Задачи:

Образовательные:

Обобщать и систематизировать представления детей о жизни диких животных зимой: где живут, чем питаются;

Развивающие:

Развивать способность наблюдать, делать выводы;

Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, творческого воображения;

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, интерес к животному миру;

Поощрять общительность, тактичность, сдержанность.

Тип занятия: Обобщение знаний детей по теме.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Форма организации: подгрупповая

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Длительность ОД: 20 мин

Место проведения: музыкальный зал.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и чтение рассказов о зиме, о диких животных, заучивание стихотворений о зиме и о зимних явлениях; проведение дидактических игр: «Кто живет в лесу?», «Угадай какое время года».

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра, физкультминутка, анализ, рефлексия.

Оборудование (материалы): разрезные картинки, музыкальное сопровождение, конверт от Снеговика, речевые кубики к игре «Возьми и назови», снежинка.

Ход занятия

Организационный момент.

Педагог:Заходите, заходите,

На меня вы посмотрите.

А я здесь не одна

Гостей пригласила я!

Давайте поприветствуем наших гостей, и подарим им свои улыбки.

Ах, какой хороший я!

Как же я люблю себя!

Крепко обнимаю,

Носиком вдыхаю.

Себя люблю и вас люблю,

Свою улыбку вам дарю.

А теперь, мои друзья, всё внимание на меня.

Ребята, давайте вспомним какое время года сейчас? (зима).

А как вы поняли, что наступила зима? Сейчас мы с вами поиграем.

Игра с речевым кубиком «Возьми и назови»

Педагог: Кубик ты скорей возьми и приметы назови.

(у кого в руках окажется кубик, тот и называет приметы зимы)

Педагог: Молодцы, посмотрите, какая красивая снежинка упала ко мне на ладошку. И я вам предлагаю к кому она попадёт, тот должен назвать любое слово, напоминающее нам о зиме. (мороз, снег, лёд, метель, лыжи, вьюга, ледянки, иней, Новый год, снежинка)

Педагог: Дети, представьте, что у вас на ладошке лежит снежинка, давайте на нее подуем, чтобы она полетела и все наши снежинки закружились в хоровод.

Дыхательная гимнастика «Снежинки»

(Обратить внимание на положение губ. Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, вытянуть губы трубочкой и подуть на снежинку. Повторить 5 раз. Вдох в два раза короче выдоха)

Педагог: Ой, ребята сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо для детей группы «Пчёлки». И сейчас мы узнаем от кого это письмо.

«Здравствуйте ребята! Пишет вам Снеговик. Мне рассказали, что вы любите играть, отгадывать загадки, не бойтесь никаких трудностей и вообще, вы смелые и дружные ребятки. Приглашаю вас в лес, в гости. Я приготовил для вас игры, а еще очень трудные задания. Если, вы справитесь с этими заданиями, то в конце путешествия вас ждёт сюрприз».

Педагог: Ну что ребята примем приглашение снеговика?

Дети: Да!

Педагог: Тогда собираемся в дорогу! Но перед тем как отправится в лес, нам нужно одеться теплее.

Имитация

(Дети надевают шубы, шапку, валенки, сапожки и варежки, шарф).

Педагог: Все готовы?

Дети: Да!

Звучит фонограмма: «Звук леса». Дети идут в «лес».

Педагог:Раз — два — три — четыре — пять,

В лес отправимся гулять.

По заснеженным тропинкам

Потихонечку пойдём.

Может быть и под сугробом

Косолапого найдём.

- Ну вот мы и в лесу! Какой красивый зимний лес. Всё покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо — тихо в лесу. Ребята посмотрите вокруг, никого нет. Странно…..Ой, ребята сейчас посмотрю, может я не всё письмо дочитала. (продолжает читать).

Вы картинку соберите,

Кто живёт здесь, назовите! Ваш Снеговик.

Педагог: Ребята кто это? (Белка)

Расскажите о ней какая она? Где живёт и чем питается? Как готовится к зиме?

Дети: Белка живет в дупле дерева. У нее длинный пушистый хвост, а уши кисточкой. Она прыгает с ветки на ветку. К зиме белка запасает орехи, шишки, грибы. Беличья шубка меняет цвет.

Педагог: Молодцы, ребята!

Дальше в лес пойдём,

Кого встретим, назовём! (собирают картинку зайца)

Педагог: Ребята кто это? (Заяц)

Педагог: Что вы можете рассказать о зайце? Какой он? Где он живёт?

Дети: Зимой белый, летом серый. У зайца длинные уши, сильные лапы.

Педагог: Ребята, а чем питается зайчик зимой? (корой деревьев, веточками)

Педагог: А как заяц себе домик устраивает зимой? (у него нет норки)

Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днём он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев.

Педагог: Дальше в лес пойдём,

Кого встретим, назовём! (собирают картинку лисы)

Педагог: Ребята кто это? (Лиса)

Педагог:Что вы можете рассказать о лисе? Какая она?

-Как лиса готовится к зиме? Чем лиса питается?

Дети: Лиса очень ловкий, хищный зверек. Питается зайцами, мышами.

Лиса живет в норе. А ещё пушистым хвостом лиса иногда любит заметать свои следы.

Педагог: Дальше в лес пойдём,

Кого встретим, назовём! (собирают картинку волка)

Педагог: Что вы можете рассказать о волке? Какой он? Где живёт?

-Как волк готовится к зиме? Чем волк питается?

Дети: Волк хищный зверь. Питается зайцами, мышами. Шерсть густая.

Педагог:Ой, ребята, а мы же с вами в лес пошли косолапого увидеть, а косолапый это кто? (Медведь)

Дети, а почему мы не встретили медведя в лесу? (Он спит)

Кто ещё спит зимой? (Ёж)

Педагог: Молодцы! А как вы думаете можно назвать этих животных: лисицу, зайца, белку, волка одним словом?

Дети: Дикие.

Педагог: Совершенно верно, а что общего у них?

Дети: У всех животных есть голова, морда, туловище, лапы, хвост, шерсть.

Педагог: Мы справились со всеми заданиями снеговика, а сейчас мы с вами поиграем и погреемся.

Физкультминутка: «Мороз» Е.Железнова

Педагог: Ну, вот мы поиграли и согрелись. Пора собираться в детский сад. Но, кажется, мы заблудились. Давайте с вами присядем на пенёчки и подумаем какой же дорогой нам отправляться в детский сад.

Появляется Снеговик.

Снеговик:Здравствуйте, ребятки! Я в лесу живу,

Вас в гости жду.

Хочу с вами поиграть,

Много снега мне набрать.

Упражнение «Снег руками нагребаем»

Снеговик: Вы сегодня порадовали меня своим визитом, я на память об этом путешествии приготовил вам альбом с раскраски с изображениями лесных зверей. Вы в группе раскрасите картинки и будете вспоминать наше сказочное путешествие.

Педагог:Дорогой, Снеговик! Мы не можем найти дорогу в детский сад!

Вот вам волшебный снежок.

Он покажет вам дорогу в детский сад!

А мне пора, ждут в лесу меня важные дела!

(Уходит)

Педагог:А мы возвращаемся в детский сад?! (Идут под музыку)

Рефлексия

Педагог: Вот мы и вернулись в детский сад. (Обращается к ребёнку)

Снежок в руки ты возьми, где бывали, расскажи? (Были в зимнем лесу)

Педагог: Снежок в руки ты возьми,

Кого встретили, скажи? (Ответ ребенка)

Педагог: Снежок в руки ты возьми,

Что понравилось, скажи? (Ответы детей)

Педагог: А теперь нам надо попрощаться с гостями и пойдем в группу рассматривать подарки от Снеговика.

Звучит музыка, дети уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627569-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки