- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия «День домашних животных» для детей 4-5 лет
Конспект мероприятия
«День домашних животных»
для детей 4-5 лет
Цель: Формирование у детей доброго и ответственного отношения к домашним животным.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о домашних животных (кошка, собака, попугай, хомяк, рыбка и т.д.), их внешнем виде, повадках, питании, пользе для человека.
Развивающие: Развивать речь, память, мышление, внимание, воображение, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать любовь, заботу и ответственность за тех, кого приручили.
Оборудование и материалы:
Ноутбук/телевизор и колонки для музыки и видео.
Картинки или игрушки домашних животных.
Пазлы «Найди маму» (животное и ее детеныш).
Атрибуты для игры:
обручи,
игрушечные миски,
корзинка.
Материалы для творчества:
заготовки-шаблоны (силуэты кошки или собаки),
клей-карандаш,
крупа (пшено, гречка) или вата,
цветная бумага.
Аудиозаписи:
«Звуки животных»,
веселая детская песенка (например, «От улыбки»).
Ход мероприятия
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня у нас с вами необычный день – День домашних животных! Давайте встанем в дружный круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Сегодня мы поговорим о наших верных и пушистых друзьях, которые живут рядом с человеком.
Воспитатель: Ребята, а у кого из вас дома есть домашний любимец? Расскажите нам о нем!
Дети по желанию делятся рассказами (как зовут, что умеет делать). Воспитатель хвалит каждого ребенка и кратко обобщает: «Молодец, у Маши есть котенок Барсик, а у Сережи – щенок Дружок».
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Оказывается, у нас в группе столько заботливых хозяев! А знаете ли вы, как нужно ухаживать за своими питомцами?
Дети: кормить, поить, гулять, мыть, играть, любить.
Воспитатель: Правильно! Мы в ответе за тех, кого приручили.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем! Я буду показывать картинки, а вы хором называйте, кто это и как он «разговаривает».
Ведущий показывает картинки с животными (кошка, собака, корова, лошадь, попугай, хомяк, рыбка). Дети называют животное и издают характерный звук.
Дети; Это кошка. Она говорит «Мяу!».
Это собака. Она лает «Гав-гав!».
Это корова. Она мычит «Му-у-у!».
Это рыбка. Она молчит, но плавает вот так. (Дети показывают).
Физкультминутка «Веселые котята»
Включается веселая музыка.
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в маленьких, игривых котят!
Котятки просыпаются,
(потягиваются)
Умываются, улыбаются.
(показать, как умываются)
Спинки выгибают,
(выгнуть спинку)
Хвостиком виляют.
(покачать воображаемым хвостиком)
А теперь на цыпочках,
(ходят на цыпочках)
Побежали за мышкой!
Мяу! Молодцы, котятки! Садитесь на стульчики.
Игра-задание «Помоги животному»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас тут небольшая путаница! Животные потеряли своих детенышей и не знают, что им кушать. Давайте им поможем!
Задание 1: «Найди маму». Детям раздаются пазлы или карточки, где нужно соединить взрослое животное и его детеныша (Корова – теленок, Лошадь – жеребенок, Собака – щенок и т.д.).
Задание 2: «Кто что ест?». Ведущий показывает картинку с едой (косточка, рыбка, морковка, зернышки, сено), а дети говорят, какому животному ее отдать.
Творческая мастерская «Пушистый комочек»
Воспитатель: Вы такие помощники! А теперь давайте сделаем на память о нашем празднике своего собственного питомца. Сегодня мы сделаем пушистого котенка (или щенка).
Детям раздаются заранее заготовленные шаблоны животных из бумаги.
Вариант 1: Дети намазывают клеем туловище животного и посыпают крупой (пшеном) или наклеивают кусочки ваты, создавая «шерстку».
Вариант 2: Из цветной бумаги можно приклеить глаза, нос и усы.
Во время работы ведущий помогает, хвалит детей, спрашивает, как они назовут своего котенка.
Все работы выставляются на видное место.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные питомцы у нас получились! Вы все сегодня были очень активными, дружными и много знаете о домашних животных. Давайте обещать, что мы всегда будем заботиться и беречь наших меньших друзей!
В качестве прощания можно выучить с детьми простой девиз:
Все хором: Мы любим животных, больших и маленьких! Будем о них заботиться!
Музыкальное завершение: Включается спокойная или веселая песенка о животных («Прекрасное далёко» или «Песенка кота Леопольда»). Дети могут рассмотреть поделки друг друга.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627625-konspekt-meroprijatija-den-domashnih-zhivotny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Теория управления образовательными системами»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.