- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по математическому развитию для 2 младшей группы: «Домик для Кроша»
Конспект открытого занятия по математике
во 2 младшей группе «Ромашка»
«Домик для Кроша»
Цель: совершенствование представлений о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг)
Задачи:
Образовательные:
-закреплять основные цвета: красный, желтый, зелёный, синий;
-учить различать фигуры, используя зрительный анализатор;
-закреплять понятия «длинный – короткий», «большой - маленький», «вверху - внизу», «один – много».
- учить выкладывать фигуры палочками и фигура по образцу;
Развивающие:
-активизировать память, воображение, речь, внимание, усидчивость, мышление, мелкую моторику рук;
-активизировать словарь детей (круг, квадрат, треугольник, жёлтый, красный, зелёный, синий, длинный, короткий, один, много)
Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения среди детей;
- воспитывать желание помогать.
Предварительная работа: д/игры и упражнения с раздаточным материалом : «Строим лесенку», «Построим заборчик», «Спрячь игрушку» и другие. Чтение сказок «Заюшкина избушка», «Три поросенка»
Оборудование: счетные наборы (жёлтый, красный, синий, зелёный), ИКТ, картинки-схемы, тарелочки одноразовые, мольберт, музыкальная колонка.
Раздаточный материал: раздаточный материалпо количеству детей.
Ход занятия
Дети входят в зал с воспитателем.
Воспитатель:Дети становитесь в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Чтобы вежливыми быть
Нужно «Здравствуй» говорить
Воспитатель: Посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и помашем ручками.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:Дети посмотрите, нам кто-то звонит ? (Обращает внимание на экран). На экране видео звонок от героя из мультфильма «Смешарики» Кроша.
Крош:Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Был у меня красивый домик, но пошел сильный дождь и подул сильный ветер и мой домик сломался.
Воспитатель:Поможем зайчику? (да). Давайте отправляться в путь на помощь Крошу.
Запись «гудок паровоза».
Воспитатель: Вот мы и приехали в на помощь к Крошу.( На экране картинка Кроша с головой записью.)
Крош: Ребята я очень рад, что вы ко мне приехали.
Воспитатель: Дети посмотрите на Кроша.
Скажите какой формы Крош? ( ответы детей)
Какие у Кроша уши? (ответы детей)
Какие лапки у Кроша? (ответы детей)
Где живет Крош? (ответы детей)
В лесу растут какие деревья? (ответы детей)
Мы приехали на помощь к Кршу, нас сколько? (ответы детей)
А Крош? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Давайте рассмотрим домик, который вы построите для Кроша.
Дети посмотрите на экран. На экране схема домика.
Вопросы воспитателя детям: Дети это что? (показывает на стены, потолок и пол? (ответы детей). Правильно это стены, а это потолок он находится на верху, а пол находится в низу.
Воспитатель: На какую фигуру похоже? (ответы детей). Правильно, похоже на квадрат.
Воспитатель: А каким цветом палочки из которых построены стены, потолок и пол? ( ответы детей). Правильно, синие.
Воспитатель: А это что? Показывает на крышу. (ответы детей). Правильно крыша.
Воспитатель: На какую фигуру похожа крыша? (ответы детей). Правильно, на квадрат.
Воспитатель: А каким цветом палочки из которых построена крыша?
( ответы детей). Правильно, красные.
Воспитатель: А что еще есть у домика? Показывает на трубу. ( ответы детей). Правильно труба.
Воспитатель: На какую фигуру похожа труба? (ответы детей). Правильно, на прямоугольник.
Воспитатель: А каким цветом труба? ( ответы детей). Правильно, зеленая.
Воспитатель: А что еще есть у домика? Показывает на окно. ( ответы детей). Правильно окно.
Воспитатель: На какую фигуру похоже окно? (ответы детей). Правильно, на квадрат.
Воспитатель: А каким цветом окно? ( ответы детей). Правильно, желтое.
Воспитатель: А что еще есть у домика? Показывает на дверь. ( ответы детей). Правильно дверь.
Воспитатель: На какую фигуру похожа дверь? (ответы детей). Правильно, на прямоугольник.
Воспитатель: А каким цветом дверь ? ( ответы детей). Правильно, красная.
Воспитатель: Дети, мы в сами рассмотрели из каких частей и форм состоит домик. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнемся.
Физминутка: «Строим дом».
Тук, тук, молоток. ( Дети стучат кулачком правой руки по ладони левой)
Строим, строим новый дом.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. ( Показать руками окно, крышу сомкнуть над головой)
Дом с трубой и красной крышей. ( Поднимают руки вверх и затем изображают крышу)
Дом большой и видный вышел. (Разводят руки в стороны)
Воспитатель: Молодцы! Давайте приступим к работе. Садитесь за столы и приступайте к работе. ( звучит спокойная музыка). Воспитатель помогает тем детям, кто затрудняется.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Сколько вы построили домиков? (ответы детей) Правильно, много. А Крошу сколько нужно домиков? (ответы детей) Правильно, один. Другие домики мы с вами подарим друзьям Кроша. Сколько тогда останется домиков? (ответы детей). Правильно, ни одного.
Крош:Большое спасибо девочки и мальчики, вы очень помогли мне и за это я хочу вас угостить конфетами. (В корзинке лежат сладости). До свидания ребята.
Воспитатель: Давайте скажем спасибо Крошу за угощенья и попрощаемся, ведь нам пора возвращаться в детский сад.
Запись «гудок паровоза».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
Рефлексия.
Ребята, кому мы сегодня помогали? (ответы детей). Правильно, Крошу.
Помогли? А как? (ответы детей). Правильно, построили домик)
Зачем нужен зайчику дом? (ответы детей). Правильно, чтобы не мерз)
Из чего мы строили домик? Из каких строительных деталей, назовите? (ответы детей). Правильно, из палочек, квадрата, прямоугольника)
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям до свидание. (дети уходят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627862-zanjatie-po-matematicheskomu-razvitiju-dlja-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.