- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по духовно нравственному воспитанию Тема: «Доброта и забота: в гости кролик к нам пришёл»
Конспект открытого занятия по духовно – нравственному воспитанию
Тема: «Доброта и забота: в гости кролик к нам пришёл»
Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию
Тема: «Доброта и забота: в гости кролик к нам пришёл»
Цель:Формирование у детей 5 лет духовно – нравственных качеств через воспитание доброты, ответственности и заботы о живых существах.
Обогащение представлений детей о мире животных.
Задачи
Образовательные: формировать представление об особенностях внешнего вида кролика, о способах ухода за животными.
Развивающие: развивать умение наблюдать, мыслительную активность, способность к самостоятельному обобщению своих знаний, делать элементарные выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, воспитывать любовь и бережное отношение к животным и желание заботиться о них.
Оборудование и материалы
Живой кролик в клетке
Мягкая игрушка - кролик
Миски с яблоками, сухой травой, сухарями, зерном. Овощи, вода.
Карточки с изображением продуктов питания.
Ход занятия
Организационно-мотивационная часть
Дети вместе с воспитателем входят в группу, встают перед гостями, здороваются. В стороне на столе стоит клетка накрытая салфеткой.
В: - ребята, сегодня у нас необычное занятие, а про что оно, вы сейчас узнаете. Вам нужно отгадать загадку:
Во дворе содержат в клетке, очень любят его детки:
Ушки длинные торчком, спинка, лапки – все с пушком.
Лист капусты кладут в домик, ведь живет в нем серый… (кролик)
Воспитатель убирает салфетку с клетки, в которой находится мягкая игрушка – кролик.
В: - ребята, посмотрите, какой очаровательный кролик к нам пришел в гости. Давайте подойдем и рассмотрим его повнимательнее.
Основная часть
Интерактивное знакомство с кроликом:
Исследование внешнего вида
В: - ребята, давайте вспомним, где живет кролик? (Ответы детей , уточнение, что кролик домашнее животное, о котором нужно заботиться.)
Дети рассматривают кролика в клетке, рассматривание частей тела (уши, хвост, лапки, усы)
Определение особенностей (мягкая шерсть, длинные уши)
Обсуждение способа передвижения (почему прыгает?)
Воспитатель рассказывает об особенностях внешнего вида животного
В: - а сейчас давайте поиграем с вами в игру «Собери корм для кролика»?
Дети сортируют картинки с изображением овощей и фруктов, которые можно давать кролику.
Физкультминутка «Кролики»
Скок – поскок, скок – поскок, кролик прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет, на разминку всех зовет!
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок – поскок!
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.
В: - молодцы ребята, размяли «лапки», отдохнули.
А я знаю, такую поговорку: «Ласковое слово и кошке приятно».
Как вы ее понимаете, о чем она? (Ответы детей).
Ласковые, добрые слова, это не простые слова, а волшебные.
Давайте скажем нашему кролику такие добрые слова.
(Дети называют несколько слов)
Воспитатель накрывает клетку с мягкой игрушкой – кроликом.
Слышится небольшой шум, воспитатель меняет клетку с игрушкой на клетку с живым кроликом. Снимает салфетку.
В:- вот так волшебство произошло, здесь находится живой кролик.
Ребята, теперь мы знаем как нужно заботиться о кроликах и я вам предлагаю поухаживать за нашим гостем.
(Воспитатель дает детям погладить кролика, затем предлагает покормить.)
Рефлексия:
Обсуждение впечатлений:
Что нового узнали о кроликах?
Какие добрые поступки совершили сегодня?
Какие эмоции вызвало общение с кроликом?
Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/627859-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-duhovno--nra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.