Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2026

Наблюдение на прогулке в старшей группе

Наблюдение за растениями и кустарниками весной — увлекательное занятие для старшей группы детского сада. В мае дети учатся различать виды растений на участке, наблюдают за этапами их роста: от первых листьев до цветения. Цель — показать разнообразие флоры и её значение для экосистемы. В процессе развивается любознательность, умение фиксировать изменения в дневнике наблюдений. Занятие воспитывает интерес к природе и бережное отношение к окружающему миру, что соответствует задачам образовательной программы ДОУ.

Содержимое разработки

Калашникова Екатерина

Наблюдение на прогулке в старшей группе

Время года: весна

Месяц: май

Тема: «Наблюдение за растениями и кустарниками на участке детского сада»

Цель:ознакомление детей с разнообразием растений и кустарников, их значением для экосистемы и человеческой жизни.

Задачи:

1.Образовательные – научить детей различать основные виды растений и кустарников, находящихся на участке детского сада; наблюдать за различными этапами роста растений и кустарников, фиксируя изменения в дневнике наблюдений (появление первых листьев, цветение, плодоношение).

2.Развивающие – развивать любознательность, способность наблюдать за живой природой.

3.Воспитательные – воспитывать интерес к природе и стремление заботиться о ней.

Прогнозируемые результаты:

1. Умеют наблюдать за природой: фиксировать изменения и внешний вид растений в зависимости от времени года.

2. Умеют делиться впечатлениями и знаниями о растениях.

3. Воспринимают прогулки как увлекательный и познавательный процесс, проявляют желания дальнейшего изучения природы.

4. Имеют уважительное отношение к природе и понимают важность охраны окружающей среды.

Материалы и оборудование: дневники наблюдений, цветные карандаши или фломастеры, лупы для детального изучения растений, мелки, набивные мячи, ведёрки для мусора.

Ход наблюдения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I этап - Организационный

-Ребята, берём с собой на нашу прогулку наблюдательность и вежливость, а главное – внимание.

-Давайте повторим правила поведения на прогулке.

-Молодцы, давайте встанем полукругом и поприветствуем солнце, небо и друг друга.

-Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка земля!

Здравствуйте, мои друзья!

Ребята, отгадайте мою загадку и узнаете, о чем мы с вами будем сегодня беседовать:

Нам в дождь и зной поможет друг, зеленый и хороший –

Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек...

-А теперь я прочитаю вам небольшое стихотворение, а вы попробуйте мне ответить: «О чём сегодня мы с вами будем говорить на прогулке?»

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Весь лесной народ учит крепкой дружбе.

-Молодцы, ребята. Я сейчас вам поведаю вам маленькую тайну. Жили-были на огромной планете Земля разные существа: люди, птицы, звери и насекомые. И все они дружили, но сегодня мы поговорим о самых зеленых и красивых друзьях - растениях и кустарниках!

-Что же такое растения?

Растения - это наши зеленые друзья, которые растут на земле. Они разные: есть большие деревья - как огромные дома для птиц, и маленькие цветы, которые радуют нас своими яркими красками. Растения могут быть высокими, как ели, или невысокими, как травка на лужайке. Они растут везде: в лесах, на лугах, в садах и даже в горшках у нас дома.

-Ребята, а вы никогда не задумывались как растения помогают людям?

-Молодцы! Но это не всё! Растения также делают для нас очень важную работу: они дышат! А знаете, что они выдыхают? Правильно, кислород! Мы, люди, дышим кислородом, а растения производят его, и так все мы живём в дружбе.

-Теперь давайте поговорим о кустарниках. Это тоже растения, только они, как будто, не выросли в большие деревья. У кустарников много стеблей, и они обычно ниже, чем деревья. Кустарники растут и в нашем детском саду.

-Кустарники очень важны для природы. Они защищают землю от ветра и помогают удерживать влагу. Кроме того, они служат домом для многих животных, которые любят прятаться среди их листьев.

-Растения – это не только еда и лекарства. Они дают тепло и чистый воздух всему живому.

-Теперь вы знаете, как важны растения и кустарники для нас и природы! Давайте будем заботиться о них, поливать их, когда они жаждут, и не забывать сажать новые, чтобы наша планета была всегда зелёной и красивой.

-Дак что же растет на земле, зелёное, дает нам еду и обнимает небеса?

-Вот такие они - наши верные друзья. Давайте будем защищать их и любить, ведь без них мир был бы совсем другим!

-Ребята, как вы думаете, что происходит с деревьями весной?

-Хорошо, а какие растения и кустарники вы знаете?

-А где мы можем встретить растения?

-Слушают воспитателя

-Не рвать растения, соблюдать тишину, внимательно слушать воспитателя и друга.

-Приветствуют друг друга

-Слушают воспитателя

-Лес

-О весенних изменениях в природе

-Слушают стихотворение

-Слушают воспитателя

-Растения помогают нам при лечении, а также мы употребляем в пищу овощи и фрукты.

-Слушают воспитателя

-Растения

-Появляются почки на деревьях и кустарниках, и они меняют свою окраску.

- Деревья: берёза сосна, дуб.

Кустарники: малина, шиповник, черника.

-В полях, на лугах, в лесу, на участке в детском саду.

IIэтап - Основной

-Сегодня я предлагаю вам поделиться на небольшие группы и исследовать несколько участков нашего детского сада, где есть растения и кустарники.

-Каждой группе будет дано задание и дневничок наблюдений за растениями и кустарниками. Вам нужно найти определённые виды растений (деревья, цветы, кустарники).

-В дневничке 1 группы нужно найти и зафиксировать наблюдения про шиповник.

-В дневничке 2 группы нужно найти и зафиксировать наблюдения за мать-и-мачехой.

-В дневничке 3 группы нужно найти и зафиксировать наблюдения за берёзой.

-В вашем наблюдении обратите внимание на: форму и цвет листьев,

на наличие цветков или плодов.

-После окончания нашего наблюдения, мы встречаемся и обсуждаем как вы понаблюдали за растениями.

После наблюдений:

-Давайте обсудим, что мы с вами пронаблюдали. Первая группа поделитесь своими наблюдениями.

-Отлично, давайте послушаем вторую группу с их наблюдениями.

-Хорошо, а что пронаблюдала 3 группа?

-Ребята, а каким предметом вы рассматривали растения?

-А чем же помогает лупа при наблюдении?

-Отлично, а какое настроение у вас вызвало наблюдение за растениями?

-А теперь давайте возьмём мелки и нарисуем ваши любимые растения или кустарники, которые они увидели.

-Какие красивые рисунки у нас получились. Давайте немного поиграем.

Подвижная игра «Краски»

Сейчас мы с вами встанем в кружок и из числа всех игроков мы должны выбрать одного человека - «хозяина» и двух «покупателей». Остальные игроки будут — «краски». Каждая «краска» придумывает себе цвет и тайно называет его «хозяину». Когда все «краски» выберут себе цвет и назовут его «хозяину», приходит один из «покупателей»:

— Тук, тук!

— Кто там?

— Покупатель пришел!

— За чем?

—-За краской!

— За какой?

— За красной!

Если красной «краски» нет, «хозяин» говорит: «Скачи на одной ножке по красной дорожке, найди красные сапожки, поноси да назад приноси!» Если красная «краска» есть, то она убегает, а «покупатель» догоняет ее. Если первый «покупатель» не угадал краску, он скачет вокруг игроков на одной ножке, а к «хозяину» приходит второй «покупатель». Выигрывает тот «покупатель», который набрал больше красок, сумев их догнать.

«Хозяином» становится «покупатель», угадавший и догнавший больше «красок».

Делятся на группы и делают простые записи в дневничках наблюдения о найденных растениях: название (если знают), цвет, форма листьев, где и как они растут.

-Первая группа:

Шиповник. На кустах шиповника раскрываются душистые цветы. Лепестки шиповника розовые с белыми просветами. Форма листа: овальный с зубчиками, зелёные листочки.

Вторая группа:

Мать-мачеха. Зацвели жёлтые шапочки цветочков. Листья зелёные в форме сердечка.

Третья группа:

Берёза. Цветки берёзы собраны в серёжки. Листья с зубчиками, похожи на треугольники.

-Лупой

-Лупа помогает более крупно рассмотреть растения.

-Радостное, было интересно.

-Рисуют растения мелками

-Играют в подвижную игру

III этап – Заключительная часть

-Давайте выполним игровое упражнение «Пройди – не задень».

-Встаём в колонну по одному, руки на пояс и идём с перешагиванием через набивные мячи, расстояние между мячами 40 см. Повторяем 2–3 раза.

-Молодцы, после нашей прогулки у меня есть для вас небольшое поручение. Чтобы сохранить нашу природу, мы с вами соберём мусор с дорожек в ваши ведёрочки.

-Выполняют упражнение

-Собирают мусор в корзиночки с дорожек

IV- Рефлексия деятельности

Итак, мы уже с вами вернулись в нашу группу. Все сегодня были большие молодцы. И я хотела бы вам задать вопросы после нашей прогулки.

-Вам понравилось наблюдать за растениями и почему?

-А с помощью чего мы с вами наблюдали за растениями?

-О чём мы с вами сегодня говорили на прогулке?

-А вам понравилось сегодня выполнять поручение? И почему?

-Как вы чувствуете себя после нашей прогулки?

-Спасибо вам за такую замечательную прогулку(выдаю каждому наклеечку за работу).

-Понравилось наблюдать за растениями, потому что они красивые.

-С помощью лупы, а также дневничков наблюдений.

-О растениях и деревьях, которые начинают расти весной.

-Да, понравилось, потому что мы сохраняем нашу природу от загрязнений и делаем её лучше.

-Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/628629-nabljudenie-na-progulke-v-starshej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки