- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по декоративно-прикладному искусству на тему: «Сказочная птица»
План-конспект занятия
по декоративно-прикладному искусству.
для I года обучения
Тема: «Сказочная птица».Зооморфный орнамент
Выполнила: Рузанова Валерия Геннадьевна,
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД Центр искусств г. Салавата
Тема: «Сказочная птица».Зооморфный орнамент
Цель:
Обеспечить восприятие, осмысление, применение знаний о зооморфном орнаменте, стилизованном изображении птиц, о приёмах импровизации вышивки.
Содействовать формированию умений и навыков по выполнению зооморфного орнамента и стилизации птиц на доступном возрасту уровне.
Способствовать воспитанию бережного отношения к народному творчеству, ремёслам; содействовать развитию аккуратности, мелкой моторики рук, фантазии, воображения.
Оборудование и принадлежности:
- рисунки стилизованных птиц;
-динамический плакат поэтапного изображения стилизованных птиц с импровизацией вышивки;
-шаблоны туловища птиц;
-полотенце с вышивкой зооморфного орнамента;
-дырокол;
-А-3, цветная бумага, ножницы, клей.
Структура занятия:
Организация начала занятия 1-2 мин.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности 5-6 мин.
Усвоение новых знаний и формирование первичных умений и навыков 8-10 мин.
Физкультминутка 3-4 мин.
Применение знаний и дальнейшее формирование знаний, умений и навыков 10-15 мин.
Подведение итогов занятия и оценка деятельности учащихся 3-5 мин.
Ход занятия:
1. Приветствие учащихся. Проверка присутствующих и их готовность к занятию.
2. Сегодня мы будем вышивать полотенце. Да не просто вышивать, а зооморфным орнаментом.
Давайте вспомним, что такое орнаментом?
Ответ: Орнамент – рисунок с ритмически повторяющимися элементами.
Может из Вас кто-нибудь знает, что представляет собой зооморфный орнамент?
Ответ: ?
Тогда дам Вам подсказку: «зоопарк». Что это за парк?
Ответ: парк с животными.
Так что же может изображаться на зооморфном орнаменте?
Ответ: животные.
Молодцы!
Зооморфный, или животный орнамент, представляет собой изображение стилизованных реальных или фантастических зверей и птиц или отдельных частей их фигур. Зарождение такого орнамента восходит ко времени поклонения и обожествления некоторых животных за их «особые» качества (силу, быстроту, скорость и пр.).
Ребята, Вы знаете каких-нибудь фантастических животных?
Слушаем ответы.
Люди древнего мира изображали таких фантастических животных, как:
грифон – чудовище в виде полульва, полукозла с орлиным клювом;
сфинкс – лев с головой человека;
симарф – крылатая собака с чешуёй рыбы.
Самое интересное в сегодняшней нашей работе – это то, что вышивку мы будем делать не крестиком, а ноликом.
3. Физкультминутка «Птицы прилетели»
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает листву.
В стороны руки, плавно помашем –
Это птицы к нам летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
4 . Работу начнём с определения места, где будет находиться орнамент: от края листа оставим место примерно 5 см. Согнём в этом месте лист.
Согнём лист также пополам по горизонтали, так как наш орнамент
буде симметричным.
Из каких частей состоит птица?
Ответ: туловище, голова, хвост, крылья.
Чтобы Вы знали, какого размера делать «вышивку», я раздам шаблоны туловища птиц. Этот шаблон нужно обвести слева и справа от линии сгиба на одинаковом расстоянии симметрично.
Дальше дело за Вами. Подумайте, какие должны быть крылья и хвост, чтобы птица стала сказочной. Обращаю внимание на примеры. Нарисуйте их.
И последнее, что нужно будет сделать – это импровизация вышивки.
Наша птица должна быть сказочной, т.е. яркой, запоминающейся. Мы будем использовать жёлтый, оранжевый, красный цвета. Листы бумаги этих цветов складываем несколько раз и с помощью дырокола делаем много дырочек. Эти дырочки приклеиваем к силуэтам наших птиц, а также над линией сгиба под птицами.
5. Дети приступают к работе. Педагог контролирует работу учащихся, даёт советы, помогает при необходимости. У законченных работ по низу полотенца делаем разрезы.
6. Каждый ученик делал половину полотенца с вышивкой. Дети прикладывают половинки между собой, находят наиболее похожие (по силуэту птиц, по цвету). Выставка работ учащихся. Подводим итоги, анализируя проделанную работу. Выбираем самую сказочную птицу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62893-plan-konspekt-zanjatija-po-dekorativno-prikla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Технология ТРИЗ»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.