Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2026

Интеллектуально-экологический Брейн-ринг «Мир вокруг нас»

Интеллектуально-экологический брейн-ринг «Мир вокруг нас» для педагогов ДОУ. Мероприятие направлено на развитие профессиональной компетентности воспитателей в сфере экологического образования детей. В ходе игры уточняются и расширяются знания о явлениях живой и неживой природы, растениях и животных. Особое внимание уделяется обзору и практической ценности дидактических игр экологической направленности для разных возрастных групп дошкольников. Формат брейн-ринга активизирует мыслительно-поисковую деятельность, стимулирует творческий потенциал и способствует укреплению сотрудничества между специалистами детского сада. Это готовый сценарий для проведения эффективного и увлекательного методического мероприятия.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития детей «Березка»

Интеллектуально-экологический
Брейн – ринг
«Мир вокруг нас»

Воспитатель:

Столярова Н.А.

г. Первомайск

Цель:

Развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в вопросах экологии. Установить тесное сотрудничество между педагогами дошкольного учреждения.

Задачи:

1.Выявить имеющиеся знания у педагогов по вопросам экологии (явления живой и не живой природы, растения, животные).

2. Уточнить и расширить знания педагогов о дидактических играх экологической направленности для детей дошкольного возраста.

3. Активизировать мыслительно-поисковую деятельность воспитателей.

Ход игры.

Ведущий: - Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня в рамках подготовки к педагогическому совету я проведу интеллектуально-экологический брейн – ринг «Мир вокруг нас».

Давайте дадим определение:

«Экология» - это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой.

Ведущий:Как Вы знаете, у любой игры есть правила, и брейн-ринг не исключение. Послушайте правила игры. 
Правила игры:
1. В игре принимают участие 2 команды.
2. Капитаны команд представляют название, девиз.

3. Игра состоит из 9 раундов, которые содержат общие вопросы по экологии. 
4. Правильность ответов оценивает жюри
5. За правильный ответ команда получает 5 баллов

Представление жюри:
Ведущий: Итак, у нас участвуют две команды

Прошу капитанов представить свои команды.
Команда № 1. «Экологи»;
Наш девиз: «Давайте будем беречь планету, другой такой на свете нету! У природы есть друзья, это мы, и ты, и я!»
Команда №2. «Следопыты»; 
Наш девиз: 
«Следопыт идёт вперёд, никогда не устаёт. Хочет новое познать и отгадку отыскать». 
Давайте поприветствуем друг друга Аплодисментами!

- Итак, начинаем игру 

- В любом деле нужен настрой, вот и нашу игру, предлагаю начать с разминки. Я предлагаю вам ответить на вопросы. Чья команда знает ответ – позвоните в колокольчик

РАЗМИНКА 

1.Почему Красную Книгу называют красной, а не зелёной? (Красный цвет – сигнал опасности).

2. О чём писал Виталий Валентинович Бианки? (о природе, о лесе и его обитателях)

3.Почему муравьи передвигаются не врассыпную, а по тропинке? (по запаху)

4. Что ест зимой жаба? (ничего, она зимой спит)

5. Самая высока трава? (бамбук)

6. Кто пьёт кровь: комары — самки или комары – самцы?(самки)

7. Какой зверёк спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)

8.Какая нить в природе самая тонкая? (паутинная)

9.Каких животных защищает цвет? (белка, заяц).

10. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

11.Трава от 99 болезней (Зверобой)

12.Как называется заповедник, где выращивают и разводят

зубров?(Беловежская пуща, Кавказский заповедник)

Ведущий: - Молодцы, хорошие знания показали в разминке.

- А теперь мы переходим к основным заданиям нашей игры. Слово жюри. Выставление баллов.

ЗАДАНИЕ №1«Условия экологического развития детей в ДОУ»

Вопрос для команды №1

- Назовите условия, необходимые для экологического развития детей в ДОУ.

• Уголок природы в группе

• Экологическая тропа

• Участок детского сада

• Огород, сад

• Цветники

• Деревья и кустарники

Вопрос для команды №2

- Назовите, что должно быть в уголке природы?

• Комнатные растения

• Календарь погоды.

• Альбомы, гербарии, содержащие материал природоведческого характера

• Художественная литература о природе

• Дидактические игры природоведческого содержания

• Различные природные материалы

• Детские рисунки

• Инвентарь по уходу за растениями

• Оборудование для организации опытнической деятельности

• Модели, отображающие предметы и явления природы.Слово жюри выставление оценок

ЗАДАНИЕ №2«Исключи лишнее»

Ведущий: - На экране вы видите изображения комнатных растений. Вы должны определить их название, исключить одно лишнее растение, и обосновать, почему вы его исключили.

Вопрос для команды №1 

• Бальзамин = Бегония крапчатая = Монстера = Фикус = Колеус

Вопрос для команды №2 

• Фиалка = Кливия = Хлорофитум = Диффенбахия = Каланхоэ

(Ответ: Яд этих растений (Монстера, Диффенбахия) — в соке. Необходимо избегать попадания сока на голую кожу и на слизистые оболочки).

Слово жюри выставление оценок.

3 раунд

«Чьи это строки?».

- Во все времена человечество любило и поспевало красоту родной природы.

Кому из известных русских поэтов принадлежат эти строки?

1. Отговорила роща золотая Берёзовым, веселым языком.

И журавли печально пролетая Уж не жалеют больше ни о ком.

(С. Есенин)

2. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный.

И лучезарны вечера.

(Ф. Тютчев)

3. Ласточки пропали, а вчера зарей

Все грачи летали,
Да как сеть мелькали.

Вон за той горой

(А. Фет)

Дидактические игры - наиболее эффективное средство, способствующее более полному и успешному решению задач экологического воспитания детей дошкольного возраста. В педагогике существует несколько видов дидактических игр. Назовите их.

ЗАДАНИЕ №3«Давай поиграем»

Вопрос для команды №1

Назовите виды игр экологической направленности.

- игры с предметами (игрушками, природным материалом);

- настольные печатные игры;

- словесные игры.

- подвижные игры.

Вопрос для команды №2

Приведите примеры по каждому из видов экологических игр.

Ведущий: - Молодцы, и с этим заданием вы справились легко и быстро. Слово жюри выставление оценок.

А сейчас мы с вами немного отдохнем и проведем динамическую паузу. Задание для команд: вспомните по одной физ.минутке экологической направленности и продемонстрируйте её нам.

Продолжаем нашу игру. И в следующем задании вам предстоит разгадать экологический кроссворд. Посмотрим, чья команда будет активнее.

ЗАДАНИЕ №4«Экологический кроссворд»  Задание для обеих команд

По горизонтали:

1. Как называется верхний плодородный слой земли? (почва)

4. Назови одним словом деревья, травы, кустарники (растения)

6. Назови синоним слова атмосфера (воздух)

По вертикали:

2. Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу? (река)

3. Синоним слова звери (животные)

5. Житель планеты, наделенный разумом (человек)

7. Как называется солнце на языке астрономов (звезда)

Слово жюри выставление оценок.

ЗАДАНИЕ №5 «Решение ситуаций»

Решение экологических проблем надо начинать с дошкольного возраста, потому что это начальный этап формирования позитивного отношения к природе, «рукотворному миру» культуры природопользования. Мы должны иметь высокий уровень экологических знаний, умений, чтобы применять их на практике, в работе с детьми.

1. На лесной поляне играют четверо детей от пяти до семи лет. Самый маленький кричит: «Давайте поймаем бабочку и подожжем ей крылья!» Мужчина, идущий мимо и слышащий этот призыв, останавливает мальчика и спрашивает:

«Зачем же вам поджигать бабочке крылышки?» Тот, немного помолчав, и отвечает: «Просто так…»

*Чем можно объяснить такую жестокость детей? Каковы методы и приемы воспитания у дошкольников бережного отношения к природе?

2. Идут по лесу два мальчика. У дороги им повстречался ручеёк. Вода в нём мутная, грязная. Один мальчик решил привести ручеёк в порядок. Другой - посмеялся над ним. И всё- таки первый мальчик очистил ручеёк, расчистил дно, убрал упавшие в него ветки. А потом сказал:

- Пусть этот ручеёк будет служить и людям, и животным.

*Чем можно объяснить возникшее у первого мальчика желание привести в порядок ручеёк?

Слово жюри выставление оценок.

ЗАДАНИЕ №6«Чёрный ящик» Конкурс капитанов

Ведущий: - А сейчас, настало время для самого интригующего задания.

Звучит музыка-заставка на вынос «Чёрного ящика»

Ведущий даёт описание предмета, который лежит в чёрном ящике

Задание для команды №1 (микроскоп) 

Предмет, который лежит в ящике, бывает сложным или простым. Он помогает учить мыслить и фантазировать, растить ребенка думающим, активным и любознательным!

Маленький исследователь сможет совсем иначе взглянуть на самые простые вещи, увидеть их красоту и уникальность. Захватывающие картинки можно увидеть в увеличительное стекло этого прибора.

Задание для команды №2 (лейка) 

Этот предмет производят из оцинкованной стали, а также из полиэтилена, керамики и других материалов.

Она нередко изображается в жанровой живописи и на жанровых портретах, обычно как атрибут молодой девушки или девочки.

Составными частями её являются корпус, ручка, носик, рассеиватель.

Слово жюри выставление оценок.

Ведущий: - Я рада, что вы прекрасно справились и с этим заданием. Итак, мы незаметно подошли к заключительному заданию в нашем поединке.

Воспитатель – профессия творческая. А какое творчество без фантазии и выдумки. Следующее задание творческое. Каждой команде надо нарисовать пословицу так, чтобы противоположная команда смогла ее “прочитать”.

1. Весна красна цветами, а осень пирогами.

2. Готовь сани летом, а телегу зимой.

Подведение итогов. Слово жюри.

Ведущий: - Уважаемые участники, наша игра подошла к концу. И неважно, кто сегодня победил, главное, что тема нашей игры была для Вас полезна и интересна.

Дорогие педагоги, помните…

Ребенку надо с детских лет внушать, что любить природу – значит творить добро, и заставить его задуматься над тем, что можно сделать, чтобы наша земля стала краше, зеленей, богаче.

- Желаю всем творческого успеха в такой важной и нужной для детей работе! Я хотела бы вам вручить небольшие сувениры.

Рефлексия (подведение итога мероприятия) Если вам понравилась игра покажите веселую ромашку. Если нет – грустную.

Для команд

1.Почему Красную Книгу называют красной, а не зелёной? (Красный цвет – сигнал опасности).

2. О чём писал Виталий Валентинович Бианки? (о природе, о лесе и его обитателях)

3. Что внутри птичьих костей? (воздух)

4.Почему муравьи передвигаются не врассыпную, а по тропинке? (по запаху)

5. Что ест зимой жаба? (ничего, она зимой спит)

6. Самая высока трава? (бамбук)

7. Кто пьёт кровь: комары — самки или комары – самцы?(самки)

8. Какой зверёк спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)

9.Какой месяц называют золотым? (октябрь)

10.Какая нить в природе самая тонкая? (паутинная)

11.Каких животных защищает цвет? (белка, заяц).

12. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

13.Трава от 99 болезней (Зверобой)

14.Как называется заповедник, где выращивают и разводят

зубров?(Беловежская пуща, Кавказский заповедник)

Вопрос для команды №1

Назовите основные виды игр экологической направленности.

-игры с предметами (игрушками, природным материалом);сюжетно-дидактические игры иигры-инсценировки.

- настольные печатные игры;

- словесные игры.

- подвижные игры.

«Экологический кроссворд»

По горизонтали:

1. Как называется верхний плодородный слой земли? 

4. Назови одним словом деревья, травы, кустарники. 

6. Назови синоним слова атмосфера. 

По вертикали:

2. Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу. 

3. Синоним слова звери. 

5. Житель планеты, наделенный разумом. 

7. Как называется солнце на языке астрономов.

2

3

5

1

7

6

Вопрос для команды №2

Приведите примеры по каждому из видов экологических игр.

Предметные игры по экологии - это игры с листьями, семенами, шишками, цветами, фруктами, овощами: «Чудесный мешочек», «Вершки и корешки», «Чьи детки на этой ветке»

сюжетно-дидактические игры иигры-инсценировки. В сюжетно-дидактических играх дети выполняют определенные роли, например, продавца, покупателя в игре «Магазин». («Оденем куклу на прогулку», «Живое-неживое»), о литературных произведениях («Путешествие в страну экологических сказок и сказок о животных»), о нормах поведения в природе («Что такое хорошо и что такое плохо»).

Настольно-печатные игры

- «Зоологическое лото», «Ботаническое лото», «Четыре времени года», «Малыши», «Ягоды и фрукты», «Растения», «Подбери листья», «Рассказы о животных», парные картинки.

Словесные игры экологического содержания «Кто летает, бегает, прыгает», «В воде, воздухе, на земле», «Нужно - не нужно»).

Подвижные игры экологического характера «Наседка и цыплята», «Мыши и кот», «Солнышко и дождик», «Волки и овцы». Дети, подражая действиям, имитирую звуки, в этих играх глубже усваивают знания, а эмоционально положительный настрой способствует углублению у них интереса к природе.

«Экологический кроссворд»

По горизонтали:

1. Как называется верхний плодородный слой земли? 

4. Назови одним словом деревья, травы, кустарники. 

6. Назови синоним слова атмосфера. 

По вертикали:

2. Водяной поток, протекающий по четко обозначенному руслу. 

3. Синоним слова звери. 

5. Житель планеты, наделенный разумом. 

7. Как называется солнце на языке астрономов.

2

3

5

1

7

6

«Решение ситуаций».1 команда

1. На лесной поляне играют четверо детей от пяти до семи лет. Самый маленький кричит: «Давайте поймаем бабочку и подожжем ей крылья!» Мужчина, идущий мимо и слышащий этот призыв, останавливает мальчика и спрашивает:

«Зачем же вам поджигать бабочке крылышки?» Тот, немного помолчав, и отвечает: «Просто так…»

*Чем можно объяснить такую жестокость детей? Каковы методы и приемы воспитания у дошкольников бережного отношения к природе?

Каждой команде надо нарисовать пословицу так, чтобы противоположная команда смогла ее “прочитать”.

1. Весна красна цветами, а осень пирогами.

«Решение ситуаций». 2 команда

Идут по лесу два мальчика. У дороги им повстречался ручеёк. Вода в нём мутная, грязная. Один мальчик решил привести ручеёк в порядок. Другой - посмеялся над ним. И всё- таки первый мальчик очистил ручеёк, расчистил дно, убрал упавшие в него ветки. А потом сказал:

- Пусть этот ручеёк будет служить и людям, и животным.

*Чем можно объяснить возникшее у первого мальчика желание привести в порядок ручеёк?

Каждой команде надо нарисовать пословицу так, чтобы противоположная команда смогла ее “прочитать”.

2. Готовь сани летом, а телегу зимой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629047-intellektualno-jekologicheskij-brejn--ring-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки