Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2026

Технологическая карта на тему: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?»

Евстифеева Наталья Вадимовна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка для начальной школы посвящена теме «Что такое текст-описание?». Материал помогает ученикам четко понять отличительные признаки этого типа текста, научиться отличать описание от повествования. Особое внимание уделяется роли имен прилагательных в создании ярких, образных и точных описаний. В ходе занятия школьники не только изучат теорию, но и потренируются составлять собственные тексты, применяя правила правописания. Задания направлены на развитие устной и письменной речи, логического и образного мышления, а также на воспитание навыков самостоятельной и коллективной работы.

Содержимое разработки

Технологическая карта на тему: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?»

Тема:«Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?»

Цель:формирование понятия текст-описание и его отличительных признаках.

Задачи:

Дидактические: научится различать текст-описание и текст-повествование; составлять текст-описание, используя в нем имена прилагательные; применять правила правописания.

Развивающие: развивать устную и письменную речь; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, образное и логическое мышление, познавательную активность.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование:

  1. компьютер;

2. интерактивная доска;

3. документ-камера;

4. учебник, рабочая тетрадь.

Этапы

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Актуализировать мыслительные операции.

Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку, на партах должны лежать тетрадь, учебник, дневник, пенал.

Эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Приветствие учителя.

Р: самоорганизация, обеспечение учащимися организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний

Актуализировать субъектный опыт для закрепления знаний и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Посмотрите на изображение, даны слова: мебель, дорога, желтый, снегирь, мороз, коньки, урожай, роса, вода, морской.

Безударные гласные буквы написаны дробью, вы должны подобрать проверочное слово или вспомнить написание словарного слова, а затем подчеркнуть правильную гласную.

Работают самостоятельно в тетрадях.

К: сотрудничать с учителем.

П: выполнение орфографической работы.

Постановка учебной задачи

Постановка детьми цели и задачи.

Читаю два текста, создаю проблемную ситуацию.

Сравнивают тексты.

Определяют тему урока: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных?».

Цель: научится опознавать текст-описание, узнать его признаки.

Л: самостоятельно определять тему и задачи, отвечать на вопросы.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

П: применять знания для решения заданий.

К: сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Решение учебной задачи

Решение учебной цели и задач.

Объяснение темы урока через упражнения 163, 164, 165.

Физкультминутка

Находят описания имен существительных, работают в парах, списываю текст, подчеркивают имена прилагательные.

К: высказывать своё мнение при обсуждении.

П: применяют знания для ответов на вопросы, для решения заданий.

К: высказывать своё мнение при обсуждении.

П: анализируют свою деятельность.

Л: умеют снимать напряжение во время учебного процесса.

Закрепление

Закрепить у учащихся знания и умения, которые вспомнили на уроке.

Задание 167 выполняют самостоятельно, проверка в парах.

Выполняют, проверяют в парах.

П: построение логической цепи рассуждений; самостоятельное решение работы.

К: высказывать своё мнение при обсуждении в парах.

Рефлексия

Обобщить полученные знания.

Оцените свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Р: анализировать собственную работу.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/629185-tehnologicheskaja-karta-na-temu-chto-takoe-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации