- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Космическое путешествие»
Тема занятия: «Космическое путешествие»
Цель:Способствовать расширению знаний о космосе, звездах, планетах, ракете, о людях летающих в космос, о первом космонавте Юрии Гагарине.
Задачи
Образовательные:
- расширить знания детей о профессии космонавта;
- активизировать словарь: планета, космос, иллюминатор, космонавт.
Развивающие:
- развивать речь дошкольников, творческую активность, фантазию;
- развивать умение аккуратно приклеивать детали.
Форма занятия. Игра-путешествие.
Методы и приемы
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей.
Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия.
Приемы организации практической деятельности детей:
Приемы оценки и самооценки.
Оборудование
Мультимедиа проектор, проектор звездного неба, музыкальный центр.
Методическое обеспечение Аудиозапись «Космическая музыка», презентация «Детям о космосе», ракета из картона, «звездочка» – объект на котором прилетел Лунтик. Колокольчик, звездное небо, звездочки из картона красные и желтые. Лунтик – игрушка, ватман, клей-карандаш по количеству детей, клеенки, салфетки, бумажные заготовки – планеты, шары голубого цвета.
Ход мероприятия
Дети с воспитателем входят в зал, воспитатель звенит в колокольчик
Воспитатель: Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети улыбаются друг другу, здороваются с гостями.
Гаснет центральный свет, включается «проектор звездного неба», звучит «космическая» музыка.
Воспитатель: Ой, ребята, что происходит? Вы слышите, кто-то плачет!
Посмотрите, что там светится? Давайте подойдем, посмотрим. Дети с воспитателем подходят к светящемуся, в форме звезды, накрытому тонкой тканью объекту. Воспитатель поднимает ткать, на звезде сидит «Лунтик».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Лунтик!
Воспитатель: Но как он здесь оказался? И почему он плачет? Давайте у него спросим. Воспитатель с детьми садятся вокруг объекта. Дети спрашивают у Лунтика, почему он плачет, воспитатель подносит игрушку к уху и слушает.
Воспитатель: Ребята, Лунтик говорит, что он заблудился, спрашивает, на какой планете он сейчас находится? Дети отвечают, что наша планета называется Земля.
Воспитатель: Ребята, мы находимся на планете Земля, а на какой планете живет Лунтик?
Дети: На Луне!
Воспитатель: Лунтик хочет вернуться домой, но как это сделать не знает, просит нас помочь ему вернуться на Луну.
Ребята, Лунтик живет на Луне, мы с вами живем на Земле, днем солнце согревает и освещает нашу планету Земля, а вечером и ночью на небе мы можем увидеть звезды и луну. Вы когда-нибудь наблюдали за звездами? Ответы детей.
Воспитатель: Все планеты ребята находятся в космосе, в космосе очень красиво. Люди всегда хотели побывать в космосе, долететь до звезд. Давным-давно, люди отправили в космос космический корабль с двумя собачками, звали их Белка и стрелка.
Слайд №1
Они провели в космосе почти целый день! Космический корабль пролетел вокруг земли и благополучно вернулся домой.
А потом в космос полетел человек первый космонавт! Как его звали?
Дети: Юрий Гагарин.
Слайд №2
Воспитатель: Да, 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин первым из людей побывал в космосе! Юрий Гагарин – первый космонавт! На космическом корабле «Восток» он полетел в космос, из космоса он увидел нашу планету –Земля, она показалась ему маленькой и похожа на шарик.
Ребята, как же нам помочь Лунтику? Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами сегодня тоже будем космонавтами и отправимся в космическое путешествие, и вернем Лунтика домой! Ребята, скажите, что летает выше птиц?
Дети: самолет, ракета, вертолет.
Воспитатель: А как вы думаете, на самолете можно полететь в космос? Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, в космос летают на космической ракете! И мы с вами отправимся на ракете.Но перед тем как отправимся в космос, нам необходимо одеть шлемы. В космическом корабле есть окна, они круглые и называются иллюминатор.
Воспитатель: Все готово для полета (руки вперед, вверх)
Ждут ракеты всех ребят (руки вместе над головой)
Мало времени для взлета (шагаем на месте)
Космонавты встали в ряд (прыжок, руки вверх, хлопок)
Поклонились вправо, влево (наклоны)
Отдадим земле поклон (наклоны вперед)
Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром (присели).
Слайд №3
Мы с вами прилетели в космос. Хотите выйти в открытый космос? Выходите из ракеты . Когда человек оказывается в космосе, его тело становится легким, как перышко и люди как будто летают- это состояние называется невесомость. Мы с вами уже в космосе и стали очень легкие, можем летать, делаем все медленно. Кружимся, не торопимся. Влево, вверх, вверх поднялись, вниз опустились.( под космическую музыку выполняем движения).
Воспитатель: Ребята что же мы видим?
Дети:звезды. На полу разбросаны звездочки из картона красного и желтого цвета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь был настоящий звездопад, сколько звезд нападало, давайте наведем порядок на космической орбите, соберем все звезды! Давайте мальчики соберут красные звезды а девочки желтые звезды. Дети по команде собирают звезды и приклеивают их на звездное небо.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, как Лунтик радуется! Ну что ребята, продолжаем наше космическое путешествие.
Слайд №4
Воспитатель: И снова посмотрим в иллюминаторы! Это же «Парад планет»! Посмотрите ребята, какие разные и все красивые планеты в космосе! Давайте с вами их посчитаем.
Приготовьте пальчики: раз – Меркурий, два – Венера,
три – Земля, четыре – Марс, пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран,
восьмой – Нептун.
Слайд №5
- Ребята, посмотрите, что это? Ответы детей. ( картинка Луны)
- Отгадайте загадку:
Освещает ночью путь
Звездам не дает заснуть
Пусть все спят ,ей не до сна
В небе светит нам….
Луна
Какая она?
Круглая ,серая
А вот и Луна, приземляемся.
Воспитатель: Ребята, хотите смастерить для Лунтика красивый космический пейзаж? Воспитатель подводит детей к столу, оборудованному для занятия аппликацией. Показывает ватман, тонированный под космическое небо, с наклеенной ракетой.
Воспитатель: Мы наклеим планеты и подарим нашу работу Лунтику на память! Дети приступают к аппликации. По окончании работы воспитатель вывешивает ватман на магнитную доску.
Воспитатель: Молодцы ребята, очень красивый пейзаж у нас получился, ой, Лунтик, кажется что то хочет мне сказать! Воспитатель слушает Лунтика.
Воспитатель: Лунтик благодарит вас ребята, за то, что вы помогли ему добраться домой и хочет подарить вам на память воздушные шарики.
Воспитатель: Спасибо Лунтик за подарок! Ну а нам ребята, пора возвращаться. Занимайте места в ракете!
В темном небе звезды светят (поднимают руки)
Космонавт летит в ракете (руки в стороны)
День летит, два летит
И на землю он глядит
Вот Земля-наш дом родной! (шагают)
Экипаж, ракета, стой!
Слайд №6
Воспитатель: Вот мы и вернулись домой, на нашу планету, как она называется?
Дети: Земля.
Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? Что мы видели в космосе? (Землю, Солнце, Луну, звезды). Кто помнит, как звали собак, которые первыми полетели в космос? А как звали первого космонавта?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, все вы были смелыми и ловкими, как настоящие космонавты!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630635-kosmicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.