- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по теме Семья средняя группа для детей с ТНР
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №2»
Конспект организованной образовательной деятельности
по теме “Семья” средняя группа для детей с ТНР.
Выполнил: студент
Столярова Анна Александровна
Группы 4/2
Челябинск, 2025
Образовательная область: речевое развитие
Тема: «Семья»
Возрастная группа: средняя
Цель:Закрепление представлений о семье и ее членах, уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Семья» (мама, папа, сын, дочь, брат, сестра, старший, младший, дружная, дружнее, веселая, веселее, крепкая, крепче, больше).
Задачи:
Образовательная задача:
Обогащать словарный запас детей.
Формировать умение слушать.
Развивающая задача:
Развитие связной речи (составление рассказа о себе и своей семье с опорой на картинно-графическую схему),
Учить развивать связную речь через организацию беседы.
Развивать мышление память, внимание, воображение, развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание уважения и любви к семье.
Социально-коммуникативное развитие: Учить детей общаться со сверстниками и взрослыми
Словарная работа: (брат, сестра, старший, младший, дружная, дружнее, веселая, веселее, крепкая, крепче, больше).
Предпосылки учебной деятельности: учить общению с педагогом и активно подражать движениям и действиям в играх воспроизводит действия взрослого. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимать игровую задачу.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Семья», разучивание физкультминутки «Семейная зарядка», беседы о семье и ее значении в жизни людей, рассматривание сюжетных картин по теме «Семья».
Оборудование для педагога и детей: : сюжетные картинки по теме «Семья» (презентация), Буратино, члены семьи (куклы)
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Привлечь внимание детей к теме занятия. Художественное слово в ходе наблюдения. | Здравствуйте, ребята. Посмотрите на картинку, что изображено на картинке? Конечно, это семья! Сегодня к нам на занятие пришел Буратино! Буратино посмотрел мультик про семью Барбоскиных! И ему стало очень интересно, почему все герои этого мультика живут вместе? Почему их так много? И кем они приходятся друг другу? Ведь у Буратино есть только папа, его зовут Карло. Ребята, получается, что Буратино мало что знает о членах семьи? И я предлагаю вам ему помочь узнать о семье как можно больше. | Художественное слово. Словесные: беседы и рассказ. | Дети заинтересованно вникают в тему, отвечают на вопросы. | Привлечено внимание к теме занятия. |
2. Основной этап | ||||||
2. 1 | Этапы постановки проблемы | Пополнять словарный запас детей. Учить слушать, понимать и запоминать сказанное воспитателем. |
Кто стирает, варит, шьет, На работе устает, Просыпается так рано? — Лишь заботливая… (мама) Знает как держать паяльник, Кто веселый карапузик — Шустро ползает на пузе? Удивительный мальчишка — Это младший мой… (братишка) Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя милая… (сестренка) Угостит всегда вареньем, Стол накроет с угощеньем, Лада наша ладушка, Кто? — Родная… (бабушка) Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, | Словесные: рассказ, беседа. Практические: показ, выполнение практических действий. | Воспринимают и слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Решение поставленных задач. |
2. 2 | Этап восприятия материала | Учить общению с педагогом и активно подражать движениям и действиям в играх воспроизводит действия взрослого. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимать игровую задачу. | Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя милая… (сестренка) Угостит всегда вареньем, Стол накроет с угощеньем, Лада наша ладушка, Кто? — Родная… (бабушка) Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед — Мой родной, любимый… (дед) 2.Игра «Ау вас» ( образование сравнительной степени прилагательных) Составление предложения со значением противопоставления. Мы с Буратино начинаем предложение, а вы должны похвалить семью ещё лучше, чем мы. Наша семья большая, …а наша еще больше. Наша семья дружная, а наша ещё дружнее. Наша семь крепкая, а наша ещё крепче. Наша семья культурная, а наша ещё культурнее | |||
2. 3 | Этапы практического решения проблемы | Развитие связной речи (составление рассказа о себе и своей семье с опорой на картинно-графическую схему), зрительного внимания, мышления, обшей моторики, координации речи с движением. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание уважения и любви к семье. . | Физминутка «Семейная зарядка» 3.Игра для формирования фонематического слуха и восприятия. «Хлопни, когда услышишь члена семьи». -мама: -соседка; -дочка; -врач; -папа; -сын; -почтальон; -бабушка; -кошка; -садовник; -брат; -сестра и т.д 4.Составление предложений по картинкам (презентация) Ребята, а теперь, я предлагаю вам составить предложения о каждом члене семьи по картинкам! А Буратино будет внимательно слушать, и продолжать знакомиться с семьей. (картинки: папа и лыжи, мама и кухонная плита, девочка с карандашами и рисунок, маленький мальчик и пирамидка, бабушка вяжет и телевизор, дедушка и гараж).
Нашему гостю уже становится понятно, что же такое семья! Ребята, а кто бы хотел рассказать Буратино о своей семье? Во время рассказа вы можете пользоваться схемой, с которой вы уже знакомы | |||
3. | Заключительный этап | Подвести итоги и проанализировать занятие с детьми. Ответы на вопросы. | Ребята какую картину мы сегодня рассматривали? Что было на картине? Кому мы помогли на нашем занятии? Что узнал Буратино обо всех членах семьи? (что семья должна быть большой, дружной, крепкой, что в семье все друг друга любят и заботиться друг о друге.) Буратино очень понравилось у нас в гостях, и он приготовил для вас небольшие подарочки. | Словесные: вопросы детям. | Отвечают на вопросы. | Подвели итог и проанализировали свою деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630662-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.