- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества «Бравые солдаты с песнями идут»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 17» города Чебоксары Чувашской Республики
Сценарий спортивного праздника,
посвященного Дню защитника Отечества
«Бравые солдаты с песнями идут»
для детей старшего дошкольного возраста
Составили:
Григорьева В.С.
инструктор по физической культуре
Новикова В.В.
музыкальный руководитель
Чебоксары, 2026
Цель: Привлечь родителей к совместным спортивным мероприятиям; развивать взаимоотношения детей и родителей посредством включения в совместную деятельность; повышать статус семейных отношений.
Задачи:
Закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники; способствовать развитию двигательных умений: координации движений, ловкости, быстроты, меткости у детей.
Способствовать гармонизации детско-родительских отношений, оздоровлению детей;
Сделать традиционным празднование дня защитника Отечества в детском саду совместно с родителями;
Создать радостную, эмоциональную атмосферу в зале;
Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование:доска магнитная, магниты для жюри разного цвета, степы 6 шт., гимнастические палки 4 шт., куклы 2., флажки красного, желтого, зеленого, синего цветов по 1 шт.
Ход мероприятия:
Дети входят в украшенный зал под песню «Бравые солдаты с песнями идут» друг за другом входят в зал и строятся в шеренги по командам.
В центр зала выходят капитаны команд «Бригантина», «Авиаторы»,
«Красные береты», «А ты баты мы солдаты» читают стихи.
Реб 1:
Двадцать третье февраля
Праздником зовем не зря.
И спешим поздравить мы
Всех защитников страны!
Реб 2:
Поздравляем в этот час
Тех, кто охраняет нас.
Будьте счастливы, сильны
И Отечеству верны!
Реб 3:
Пусть всегда сияет солнце
У всех вас над головой.
Подрастем и станем тоже
Гордостью страны большой.
Реб 4:
Вам мужества желаем,
Быть сильными всегда.
Мы знаем, рядом с вами
Нам не страшна беда.
Вед: Сегодня наш праздник, посвященный Дню Защитника Отечества, пройдет в форме конкурса «Песни и строя». Дети представят команды разных родов войск: десантников, моряков, пехотинцев и летчиков, и покажут, как они умеют красиво ходить строем, петь, танцевать, работать в команде, помогая и поддерживая друг друга. Победят самые лучшие, самые смелые, и самые отважные. Потому что отвага - то, что так необходимо каждому защитнику страны. Желаем всем ребятам удачи и победы! И оценивать наш конкурс будут наши папы. Представить, поприветствовать.
Предоставляем слово Александру Николаевичу – папе Егора.
Вед: а начнем мы наш праздник с Армейской зарядки, которую проведет Сергей Петрович – папа Димы.
Команды строятся в четыре колонны, и вместе с папами делают зарядку под песню «Военная зарядка».
Вед: И так, мы начинаем. Первый конкурс «Бравые солдаты с песнями идут!».
Команда «Бригантина» приглашаем вас.
Капитан команды выходи вперед, встает перед строем, дает команду: команда, равняйсь, смирно, в шеренгу по трое становись! Наша команда? Бригантина. На месте шагом марш! Вперед шагом марш! Песню запевай!
Все команды-участницы проходят по очереди строем и исполняют песню.
Вед: Все команды закончили свое конкурсное выступление. Слово жюри.
Жюри дает оценку каждой команде.
Вед: Каждый будущий защитник должен обладать умом и смекалкой, чтобы быстро решать поставленные перед ним задачи. И следующий конкурс – это конкурс «Марафон загадок». Каждой команде будет предложена загадка, нужно будет быстро дать на нее ответ.
Проводится конкурс «Марафон загадок». Папа читает загадки, каждая команда отвечает по очереди.
С ним солдаты в бой идут.
Он солдату верный друг.
Стреляет, стрекочет
Во врага попасть хочет
(автомат)
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.
(Танк)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет
Человек им управляет
Что такое?
(Самолет)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Корабле)
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)
Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу.
Он видит горы и леса,
Воздушные границы.
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защитить свою страну!
(Военный летчик)
Можешь ты солдатом стать -
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Ждет тебя, солдат, …
(Пехота)
Брат сказал: «Не торопись»
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником — Станешь …
(Пограничником)
Вед: Молодцы, загадки отгадывать вы умеете. Ждем оценки жюри.
Оценка жюри.
Вед: Следующий конкурс нашего сегодняшнего праздника покажет нам, как вы быстро соберетесь в команды. И называется он «Солдаты на плацу». Плац-это место, где проводятся строевые занятия, смотры и парады. Под марш все солдаты идут врассыпную по залу, по сигналу «Команда, становись!», дети строятся за командиром в одну колонну. Чья команда быстрее построится.
Вед: а предоставим возможность сегодня покомандовать Дмитрию Владимировичу- папе Ромы.
Игра повторяется несколько раз.
Оценка жюри.
Вед: в свободное от учений время солдаты в армии поют, танцуют, отдыхают, пишут письма домой. Следующий конкурс «Солдатушки - браво ребятушки!» Приглашаем для выступления команду «Бригантина» с танцем «Ты морячка, я моряк». Команды по очереди показывают художественные номера.
Оценка жюри.
Вед:в армии на учениях бывают разные ситуации. Иногда, как и на войне, может ранить солдата. Задача остальных солдат помочь и вынести раненого на безопасное место. Следующий конкурс «Своих не бросаем».
Эстафета «Своих не бросаем». Дети в парах, взявшись за концы гимнастических палок, несут раненого-куклу, передают следующим участникам.
Вед: Вот и закончились испытания и конкурсные задания. Пора услышать результаты жюри. А пока они подсчитывают очки Андрей Юрьевич – папа Миши споет песню.
Папа исполняет песню.
Жюри: Все команды молодцы, приятно было на вас смотреть, вы очень дружные, спортивные, смелые. Все команды набрали равное количество очков. Победила дружба.
Вед. Мы еще раз поздравляем всех пап с Днем защитника Отечества и приглашаем на общее фото.
Фотосессия.
Девиз команды «Бригантина»:
Друг за друга мы горой
Таков обычай наш морской.
Девиз команды «Авиаторы»:
Знают взрослые и дети
Летчик лучше всех на свете.
Девиз команды «А ты ба ты, мы солдат»:
Бодро и смело шагаем вперед,
Уверенны мы что победа нас ждет.
Девиз команды «Красные береты»:
Всегда готов служить для вас
Родной и доблестный спецназ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/630966-scenarij-sportivnogo-prazdnika-posvjaschennog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.