- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в страну Цветочная Полянка»
Открытое итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в страну Цветочная Полянка»
Воспитатель: Тельгина О.В.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, математическое развитие, развитие речи. Цель: закрепить полученные знания и умения по пройденному материалу.
Задачи:
Образовательные:
– закреплять знания о частях суток;
– закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
-формировать навыки постановки элементарных опытов и умение делать выводы на основе полученных результатов.
Развивающие:
– развивать внимание, речь, память логическое мышление;
- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
Воспитательные:
– стимулировать желание детей экспериментировать;
- формировать коммуникативные навыки;
-воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, желание оказывать помощь.
Материалы и оборудование: Конверт с письмом, цветочки, бабочки, пластиковые стаканчики по 3 шт на каждого ребенка, отросткт цветов наа каждого ребенка.
Методические приёмы:
-Игровая ситуация,
-постановка проблемы,
-беседа-диалог,
-дидактические игры,
-физминутка «Цветок»»,
- продуктивная деятельность,
- анализ, подведение итогов.
Предварительная работа:
Беседы с детьми, наблюдение, чтение художественной литературы, ОД.
Ход занятия:
1 часть вступительная
Дети заходят в группу, встают вкруг и проговаривают слова:
«Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!»
Раздается стук в дверь, заносят письмо
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это такое, как вы думаете?
Ответы детей
Воспитатель: Да , конечно это письмо, оно адресовано, ребятам нашей группы № 11 «Веселые ребята». Хотите узнать, что в нем написано?
Ответы детей
Воспитатель: Что же интересно в нем написано, давайте почитаем,
открывает конверт и читает письмо «Здравствуйте, ребята! Я Фея Цветов, из волшебной страны Цветочная полянка. У нас случилась беда, злой волшебник заколдовал ее и все цветы у нас пропали. Я знаю, что вы любите заниматься и много читаете. Поэтому прошу вас помочь мне расколдовать мою страну, и вернуть в нее все цветы. А помочь мне, вы можете если выполните все мои задания. Фея Цветов.»
Воспитатель: Ну что ребята поможем фее Цветов?
Ответы детей.
Воспитатель: Для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветочная Поляна.
Воспитатель: Давайте скажем волшебные слова
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть и присесть.
И в страну цветов волшебных
Сразу все мы попадем.
Воспитатель: Наше путешествие начинается. Ребята, посмотрите, мы попали в страну Цветочная Полянка. Посмотрите, ребята, здесь нет совсем ни одного цветочка , а если есть, то они почти все завяли. Что же нам делать, как помочь Фее Цветов?
Ответы детей
Воспитатель: Ну, что вы. согласны выполнять все задания Феи цветов.
Ответы детей
Воспитатель:Вот первое задание «Что без чего не бывает?»
Я буду называть слово (предмет), а вы будете говорить, без чего он не бывает.
Не бывает солнышка без…
Не бывает воды без…
Не бывает цветка без
Не бывает лейки без…
Не бывает полянки без…
Не бывает деревьев без … (Молодцы!)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь стоит коробочка, давайте , посмотрим, что в ней? Воспитатель с детьми открывают шкатулку и находят в ней цветы.
Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Отправляемся, дальше .
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, мы с вами видели на полянке много завядших цветов. Фея Цветов собрала их и принесла нам в группу. Посмотрите сколько их много. Что же нам делать , как спасти цветочки? Задание № 2. Опыт «Спасаем цветочки»
Ответы детей
Воспитатель:Правильно , ребята нам нужно поставить цветы в воду, а в какую воду лучше всего поставить цветы: в холодную, в горячую, в теплую? Давайте посмотрим. Пощупайте холодную воду, можно в нее поставить цветы? Почему?
Ответы детей
Воспитатель:Теперь пощупайте стаканчик с горячей водой, можно такую воду поставить цветы? Почему?
Ответы детей
Воспитатель:У вас на столах стоит еще один стаканчик с теплой водой. В такую воду можно поставить цветы? Почему?
Ответы детей
Воспитатель:Правильно полезнее всего поставить цвет в теплую водичку. Так как холодная вода разрушает корни, горячая сварит весь цветок, а в теплой воде согретой солнышком, цветам будет комфортно. Молодцы! Ставьте свои цветочки в воду и давайте посмотрим, что же произойдет?
Пока наши цветы стоят в стаканчиках с водой, Цветочная Фея предлагает вам ребята, выполнить еще одно задание. Вы согласны? Постойте, посмотрите здесь еще одна коробочка стоит, что в ней.
Ответы детей
Воспитатель:А вот и следующее задание №3 Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их.
- Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток?
- А какое сейчас время года? (Весна)
Воспитатель.Молодцы, ребята, а вот еще одна шкатулка с цветочками за правильные ответы, Фея Цветов благодарит вас и дарит цветочки.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем (волшебная физкультминутка).
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики),
Воспитатель:Ребята, посмотрите, еще одна шкатулка с цветами , появилась. А в ней еще цветочки от Феи Цветов,
Давайте ими украсим полянку в стране Цветочная полянка, вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель:Задание № 4 «Соотнеси число на цветочках и бабочках
Ребята посмотрите наши цветы необычные в них живут цифры, Анюта назови на цветочке цифру, Миша, Артем назовите цифры на цветочках. Молодцы. Посмотрите сколько бабочек прилетело. Ребята, посмотрите на свои цветочки, какая цифра изображена на вашем цветочке? Найдите с бабочку с такой же цифрой. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы выполнили еще одно задание, и вас ждет еще одна шкатулочка с цветами.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же происходит с нашими цветочками в стаканчиках?
Ответы детей.
Воспитатель:, Молодцы , вот и прошли мы все испытания, и в стране Цветочная полянка, снова растут и радуют людей цветы.. \
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад .Повторяйте за мной
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть и присесть.
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть
Звучит музыка.
Рефлексия.
Воспитатель: Вот закончилось, наше путешествие. Вам понравилось в волшебной стране?
Давайте вспомним, как мы помогали Фее Цветов, что делали?
Воспитатель: Ребята, посмотрите Фея прислала еще одно письмо, Давайте его прочитаем. (Читает)
"Ребята! Большое , вам спасибо, что помогли мне расколдовать Цветочную полянку. Вы молодцы!
С наилучшими пожеланиями. Фея Цветов»"
Посмотрите на столе лежат цветы, если вам понравилось занятие - возьмите розовый цветок, а если вы устали – синий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632118-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-v-srednej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.