- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Если хочешь быть здоров!»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе на тему: «Если хочешь быть здоров?».
Вид НОД: Интегрированное
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативная», «Речевая», «Физическая».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, энциклопедий. Беседы о гигиены, закаливании, правильном питании, пользе физкультуры, чтение художественной литературы, вечер загадок, игры с мячом «Вредно-полезно».
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:- Формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
-Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
-Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
-закрепить знания о видах спорта.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, смотрите у нас в группе шарик он светится.
А этот шарик нас с вами приглашает отправиться в небольшое путешествие, к его друзьям шарикам, где мы с вами поговорим о самом главном богатстве человека. Как вы думаете, о чем?
Дети: (вода, земля, семья, деньги).
Правильно и без этого трудно жить. Но мы сегодня с вами поговорим о здоровье. На какое слово похоже слово «Здоровье».
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Когда люди здороваются они желают друг другу здоровья.
Вставайте в круг Игра: «Здравствуйте»
Как можно без помощи слов поздороваться друг с другом без помощи рук (кивнуть, похлопать по плечу, объятиями).
Попробуем мы с вами поздороваемся кивком.
Воспитатель: А, можно ли купить здоровье?
Дети: Нет.
Чтобы доказать это мы с вами и отправимся в страну «Здоровей-ка». Впереди препятствий много, будет трудная дорога.
Вижу острова впереди. Все острова обозначены цифрой.
Чем обозначены наши острова.
Дети: Цифрой.
Воспитатель: Соня на какой остров ты бы хотела прийти? (1)
Но какая незадача: река разлилась и перегородила нам путь. У нас есть вот такие таблетки-кочки, разложи их по порядку по цифрам и переходим реку считая.
Остров «Чистюлька»,а живет здесь внимание на экран «Мойдодыр». Я покажу вам дорогу, но сначала хочу проверить знаете ли вы вот эти предметы: Смотрите на слайде лестница, а что на ней находится отгадаем загадки.
Загадки: Нос детишкам вытирает
Этот ткани лоскуток.
Горе тем, кто забывает
Положить в карман (платок)
Рано, рано по утру
Быстро в ванную бегу.
Её на щётку кладу.
Она на вид приятная,
И очень ароматная.
Чистит зубы верх и низ
Совершенно без каприз.
(Зубная паста)
С улицы придя домой,
Тщательно ты руки мой.
Чтоб на коже чисто было
Не забудь взять в руки..(Мыло)
Перед сном и после сна Гигиена всем нужна! Промыв глазки, ушки, губы… Очень важно чистить зубы! Всех микробов, точно плеткой, выгонит зубная … (щетка)
Возле зеркала на полке поселился хитрый еж
С ним расчешешь куклу Катю и косичку заплетешь
Станет модною прическа если трудится (Расческа)
А вы встречали где-нибудь такие лестницы (нет) Такие необычные лестницы бывают только в стране здоровья.
А как можно назвать одним словом эти предметы? (предметы гигиены)
А для чего они нужны? (чтобы выглядеть красиво, опрятно, чисто и т.
Совет: Пользуйтесь эти предметами каждый день, и вы будете выглядеть не только красивыми, опрятными, сохраните здоровье.
Вот за это вам шарик с геометрической фигурой. (красный ромб)
(Закрепить название, цвет).
Воспитатель: На какой остров отправимся?
Дети: Цифра2
Воспитатель: На него мы пройдем по канату. Это остров «Здоровячек», а живет на нем три богатыря (картинка). Какие богатыри (сильные, здоровые)
Как вы считаете, что нужно делать чтобы быть сильными?
Дети: заниматься спортом, делать зарядку, бегать.
Физминутки: (с гантелями)
Добавилось у вас силы после зарядки (да).
А еще для вопросов. Я вам задаю вопрос, а вы мне найдете ту или иную картинку.
-В каких видах спорта используется мяч? (футбол, волейбол).
-В каких видах спорта у спортсмена должен быть шлем? (регби, бейсбол, хоккей, бокс, кикбоксинг, велоспорт, мотоспорт,
-В каких видах спорта место игры разделено сеткой? (волейбол, теннис)
-Для какого вида спорта нужна яма с песком? (для прыжков в длину)
Вывод: «Человек должен, заниматься спортом, быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека!»
Получают в награду шарик с советом трапецию желтого цвета.
Следующая станция «Воздух»
Вот вам стаканчики. Что-нибудь лежит в них (Нет)
А у тебя? (нет)
А давайте проверим перевернем стакан вверх дном и медленно будем опускать в тазик проговаривая слова 1,2,3 стаканчик в воду беги. Нужно опустить ровно стакан. Попадает вода (нет) Почему? (там воздух и он не пускает воду).
А давайте проверим сможем ли мы без воздуха. «Зажмем нос, закроем рот»
Можем мы дышать? (Нет). А почему нам хочется открыть рот? (не хватает воздуха)
А зачем вы в садике делаете дыхательные упражнения (тренируем легкие)
А теперь мы с вами тоже потренируем легкие набираем воздух через трубочку выдох- в воду.
Вывод: Воздух нам необходим, без него мы не сможем жить.
Молодцы получайте следующий шарик фигуру овал сиреневого цвета.
Воспитатель: Остров №3 Что за гость нас здесь встречает?
Как зовут его, узнай.
А для этого загадку поскорее отгадай.
Приходи к нему лечиться
Зверь любой, любая птица.
Он под деревом сидит
Добрый доктор…
Послушайте пословицу: «Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться». Вы согласны с этим? (Ответы детей). Зачем человеку еда? Как вы считаете? (Ответы детей).
— А как вы понимаете выражение «правильно питаться»? (Ответы детей).
Воспитатель: Организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет- бывает здоровым и быстро растёт.
— А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья. Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (ответы детей)
Смотрите это дерево полезных продуктов. Значит здесь живут какие продукты?
Дети: Полезные
Воспитатель: Вам нужно выбрать картинки только с полезными продуктами и украсить дерево.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего мы едим?
Дети Человек ест, чтобы жить.
Воспитатель: Здоровая пища – не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития.
Молодцы получаете синий прямоугольник и шарик с советом.
Воспитатель: Следующая стация, отгадаем что за станция. Что вы видите? (яблоки, груша, банан, ананас, лимон)
А как одним словом назвать?
Дети: Фрукты
Воспитатель: А зачем мы их кушаем?
Дети: В них много витаминов.
Воспитатель: станция «Витаминная», а вы знаете что фрукты не только едят ими еще можно рисовать.
Гимнастика (с карандашом)
Мы повесили крючки
Очень крепкие они
Раз-крючок, 2-крючок.
Перед вами блюдо, половинку яблока окунаем в красную краску и делаем отпечаток.
Витаминные блюда готовы. Получайте шарик и круг коричневого цвета.
Посмотрите сколько шариков с советами вы получили за выполненные задания.
Воспитатель: Наше путешествие в Страну «Здоровей-ка» подошло к концу. Понравилось вам наше путешествие? А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
Здесь в термосе у меня льдинки после дневного сна мы с вами сделаем обтирание, немного закалим свой организм.
Мне очень понравилось с вами путешествовать по стране «Здоровей-ка». Вы много знаете о том, как надо беречь и сохранять свое здоровье.
И за все старания получите на память вот такие медальки и воздушный шарик с советами о здоровье. Дома расскажите родителям как нужно закалять свой организм.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632428-nod-esli-hochesh-byt-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.