- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе. «Овощи и фрукты - витаминные продукты»
«Овощи, фрукты — витаминные продукты»
(занятие по ЗОЖ в средней группе)
Цели:
1. Развитие эмоций.
2. Закрепление с детьми названий овощей и фруктов.
3. Обогащение словаря прилагательными.
Задачи:
1. Уточнить и закрепить представления детей о фруктах и овощах, продолжать учить детей классифицировать овощи и фрукты: по внешнему виду, признаку, цвету.
2. Продолжать развивать речь детей, обогащать словарь прилагательными, умение высказываться определениями, продолжать развивать у детей любознательность, логическое мышление.
3. воспитывать потребность к здоровому образу жизни; воспитывать позитивные качества характера.
4. Оборудование: муляжи фруктов и овощей, натуральные фрукты и овощи.
Ход занятия:
Воспитатель: - Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Надо «Здравствуйте» сказать!
Дети:- Здравствуйте.
Приветствие.
Дети стоят на ковре. Воспитатель предлагает поздороваться детям друг с другом носиками, щечками, ручками, спинками.
Беседа. Дети сидят в кругу на стульчиках.
Сегодня мы с вами поиграем, и во время этих игр вспомним о том, что же за время года на дворе, и что дарит нам это прекрасное время года?
Ответы детей: (Осень, овощи и фрукты)
Какой урожай мы собираем?
Ответы детей: (Перечисление плодов)
-Правильно ребята сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах
Ребята теперь надо отгадать загадки об овощах и фруктах
- Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста? если я. (капуста)
- Круглое, румяное, я расту на ветке; любят меня взрослые и маленькие детки. (ответы): (Яблоко)
- Заставит плакать всех вокруг, хоть он не драчун, - (ответы): (лук)
- Голова на ножке, в голове горошки): (горох)
- Летом - в огороде, свежие, зеленые, а зимою - в бочке, крепкие соленые. (ответы): (огурцы)
- На сучках весят шары - посинели от жары (ответы): (слива)
Воспитатель:
- А у наших у ворот Чудо-дерево растет. Сколько разных фруктов и овощей на нем растет
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп. Для приправы и для проб.
Есть капуста и салат, груша, яблоко, банан,
Наше дерево ну просто клад.
Если слушал ты внимательно. Запомнил обязательно.
Дай-ка срочно ответ: в жизни так бывает или нет?
Ответы детей (почему так не бывает)
Воспитатель:
-Где растут овощи?
Ответы детей: (В огороде на грядках)
-Где растут фрукты?
Ответы детей: (В саду на деревьях)
Воспитатель:
-Ребята, для того чтобы наши овощи выросли, необходимо посадить семена в землю. Поэтому сейчас я каждому предлагаю превратиться в маленькое семечко.
Упражнение «Семечко» (звучит спокойная музыка).
Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли
Почувствуйте напряжение. Сильно припекает солнышко, стали вянуть наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения и потянулись к солнцу.
Упражнение «Превращение в овощи».
Детям показывают муляжи овощей, все вместе проговариваем названия.
Воспитатель:
-Сейчас я превращу вас в овощи - толстячки. Дети называют овощи-толстячки (репа, тыква, помидор и.т.д.) Надувают щеки, изображая овощи-толстячки. Овощи-худышки (огурец, морковь и т.д.) Втягивают щеки,Упражнение «Веселый топот».
Воспитатель:
-Я назову много разных слов, а дети топают ножками, если услышат названия овощей.
Дети (ответы):
Воспитатель:
– Давайте поиграем в игру «Фруктовый сок» (игра с мячом).
Дети сидят в круг. Воспитатель бросает мяч, и спрашивает: -«Сок из апельсина какой? », ребёнок отвечает – апельсиновый», и т. д. должна поиграть с каждым ребенком, (яблоко, банан, виноград, груша, слива, персик, абрикос, клубника, ананас).
Воспитатель:
– А где ещё можно встретить овощи и фрукты?
Дети:
(Овощи и фрукты покупают на рынке или в магазине.)
.
Воспитатель:
– Можно ли употреблять в пищу немытые овощи и фрукты?
Ответы детей:
- Почему?
Ответы детей:
Воспитатель:
– Можно ли немытыми руками брать овощи и фрукты? Почему?
Ответы детей:
Воспитатель:
Слайд. -Перед употреблением овощи и фрукты моют.
Игра «Что какого цвета» Например: красный цвет – помидор, яблоко, перец и т. Д
Воспитатель:
– Как одним словом сказать про цвет фруктов? (разноцветные).
Воспитатель:
– Молодцы, ребята! Теперь игра для самых внимательных.
Игра «Самый внимательный»
Скажите, что здесь лишнее? Слайд.
Ответы детей:
-Ребята скажите мне, пожалуйста, а что можно приготовить из овощей и фруктов?
Ответы детей (салат, компот, соленье и т. д.)
- Вот какие полезные овощи и фрукты! Про них даже пословицы и поговорки придумали!
Детям я рассказываю стихи
- Если будешь есть морковку, будешь бегать очень ловко.
- Если съешь ты огурец, будешь просто молодец!
- Положи лимончик в чай – выпей витаминный рай!
- Овощи и фрукты - самые витаминные продукты!
Воспитатель:
– Молодцы! И в заключении я вам приготовила «вкусную» игру.
Игра «Угадай, что съел?» Дети закрывают глаза. Воспитатель предлагает им попробовать кусочки овощей и фруктов. Они должны определить их на вкус и назвать.
Ответы детей:
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными друг к другу в играх. Сегодня мы поговорили о дарах осени. Повторили названия овощей и фруктов, и их признаки (форма, цвет, размер, вкус).
Воспитатель:
-А сейчас мы попрощаемся с нашими гостями.
Дети прощаются, раздают гостям подарки, приглашают в гости ещё.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632509-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.