- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи. Составление рассказа по картине Собака со щенками
Муниципальное Казённое Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад «Ромашка»
НОД
Тема:Развитию речи. Составление рассказа по картине «Собака со щенками»
Возраст 6-7 лет.
Подготовила: воспитатель
1 квалификационной категории
Шергина Галина Петровна
2025г.
Конспект НОД по развитию речи с элементами ТРИЗ в подготовительной группе «Составление рассказа по картине «Собака со щенками»
Цель:Развитие связной речи
Задачи -продолжать закреплять у детей умение составлять рассказы по мотивам содержания картины;
- продолжать развивать внимание, память, сообразительность детей;
-продолжать воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарища, не перебивая его и умение адекватно реагировать на нестандартную ситуацию (приближение бродячей собаки)
Методы и приемы
Наглядные; практические (дидактическая игра, труд детей, словесные (объяснения, пояснения, игровые
Предварительная работа
Отгадывание загадок о домашних животных, рассматривание картин «Кошка с котятами», «Белая медведица с медвежатами»; использование элементов ТРИЗ на разных занятиях
Оборудование
Картина «Собака со щенками», листы А-4 на каждого ребёнка, мягкая игрушка собачка, подзорная труба, картинки – изображения Волшебников, колокольчик, воздушные шары, раскраски
Словарь
Подзорная труба, будка – конура, рукотворный мир, природный мир, объект
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик, дети садятся за столы.
«Отгадайте загадку: у собаки Микки родились котята: три белых и один чёрный. Сколько всего котят родилось у Микки?» (ответы детей)
«Да, у собаки появляются не котята, а щенки. Сегодня мы увидим их на картине».
«Давайте посмотрим на картину в подзорную трубу. Ой, а труба у меня только одна. Как же нам всем посмотреть в неё? Давайте подумаем. (Дети предлагают передавать по очереди, сложить ладони, как трубу, сделать самим).
«А как сделать самим? Из чего?»
Тому, кто предложил сделать из бумаги, предлагается взять листы на полке и раздать всем. Дети сворачивают бумагу в трубочку, делают подзорную трубу.
«Все готовы? Давайте посмотрим на картину».
Воспитатель выставляет картину. Дети по очереди называют объекты. Воспитатель задаёт уточняющие вопросы:
- какая собака?
- какой щенок?
- какой дом?
- как ещё можно назвать миску?
- как ещё можно назвать будку?
Дети должны назвать объекты «земля», «небо». Воспитатель может уточнять, где находятся объекты: в центре, в верхнем – нижнем правом углу, в верхнем – нижнем левом углу.
«Молодцы, мы хорошо поработали. Теперь положите подзорные трубы в коробку, они нам ещё много раз пригодятся».
(Пока дети отвлеклись, на картине «кляксой» заклеивается один щенок).
«Что случилось? Что натворила Клякса? Кто пропал?»
(Дети описывают пропавшего щенка).
«Что же нам делать?» (Предложения детей).
«Давайте позовём Волшебников! Нужно всем вместе сказать волшебные слова: гуры – туры – фыр, кыр – шир – мыр!».
Из раздевалки «вылетает» связка шаров, на нитках привязан конверт, в нём дети находят изображения Волшебников. Воспитатель выставляет портреты на мольберт, дети называют их имена: Объединяй, Дели, Хорошо – плохо, Я слышу, Я чувствую запах.
Дети рассказывают Волшебникам о своей беде. Воспитатель объясняет, что Волшебники знают, возле какого объекта в группе Клякса спрятала щенка. Но прямо сказать не могут, побаиваются Кляксу. Отвечать будут только «да» или «нет».
Дети садятся на ковёр. Проводится игра «Данетка». Примерная последовательность детских вопросов, на которые ведущий должен ответить «да»:
- это относится к рукотворному миру?
- это относится к посуде?
- это металлическое?
- это большое?
- это кастрюля?
Отгадавший описывает объект по выясненным признакам, дети находят щенка – игрушку в буфете и возвращаются на стульчики к картине. Кляксы на щенке нет, зато все Волшебники превратились в кляксы (повёрнуты обратной стороной).
Рядом – письмо: «Ха – ха – ха! Мне не нужен был щенок! Я всегда мечтала избавиться от Волшебников, вот и обманула вас! Теперь вы их только тогда увидите, когда выполните все задания, а этого никогда не будет! Клякса.» (Письмо можно предложить прочитать детям).
«Задания в конверте. Что будем делать?»
«Волшебники нам помогали, надо их выручать!»
«Я читаю первое задание: чтобы спасти Волшебника Объединяй, надо объяснить, почему он объединил бы
- собаку, траву, небо (природный мир)
- будку, миску, дом (рукотворный мир)
- ель, щенков (живая природа)
- небо, землю (неживая природа)»
Можно предложить детям самим объединить объекты и объяснить, почему.
Волшебник Объединяй освобождается от кляксы (снова поворачивается лицевой стороной).
«Чтобы помочь Волшебнику Дели, нам нужно разделить
- дом (крыша, труба, окна и т. д.)
- собаку (голова, туловище, лапы и т. д.)
- сооружения (дом, будка)
- посуду (миска глубокая и миска мелкая).
Волшебник спасён.
Помочь Волшебнику Хорошо – плохо мы можем, ответив на вопросы:
- чем хорошо то, что собака сидит на привязи?
- а что огорчает её?
- откуда берутся бродячие собаки?
- что делать, если вы встретили бродячую собаку?
Не получилось Волшебника спасти. Давайте попробуем поиграть:
У собаки острый носик,
Есть и шёрстка, есть и хвостик.
(Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный, средний и безымянный пальцы вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается).
Клякса исчезла. Ура! Волшебника спасли! Какого Волшебника теперь будем выручать?
Чтобы помочь Волшебнику Я слышу, надо назвать объекты, которые издают звуки».
Дети высказывают предположения, начиная со слов «Я слышу, как…»
Волшебник освобождён.
Спасая Волшебника Я чувствую запах, дети перечисляют те объекты на картине, которые пахнут.
«Все Волшебники спасены! Ура! Давайте вместе порадуемся (физкультминутка)
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
Один – прыжок и два кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
(Повторяется два раза).
Дети стоят возле картины.
«Давайте мы ещё раз вернёмся к картине. О ком или о чём вам хочется рассказать?»
Дети выбирают щенка и садятся.
«Рассказать об объекте нам помогут схемы:
- что было раньше
- внешний вид, части тела
- где живёт
- размер
- цвет
- чем покрыто тело
- какой хвост
- какие лапы
- какие звуки издаёт
- чем питается
- как с ним можно играть
- что будет потом
Текст рассказа повторяется 2 – 3 раза.
Волшебники благодарят детей, хвалят за то, что дети так много знают и умеют, такие дружные. На прощание Волшебники дарят листы – раскраски со своим изображением.
Раскрашивая раскраски в свободной деятельности, дети делятся впечатлениями от занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/632614-razvitie-rechisostavlenie-rasskaza-po-kartine
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.