- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в старшей группе Звукм «К-Кь» , «Т-Ть». Буквы «К Т»
ЗВУКИ «К-Кь», «Т-Ть». БУКВЫ «К – Т».
ЦЕЛЬ:Закрепить навык четкого произношения звуков «К – Кь», «Т – Ть» в слогах, словах, фразах; формировать умения дифференцировать эти звуки; звуко – буквенный анализ слогов с этими звуками; упражнять в выделении последних глухих согласных; развивать фонематический слух; упражнять в образовании мн. числа род. падежа существительных; развивать внимание, память, мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки с этими звуками, фишки звуков, мяч, буквы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Оргмомент.
Сядет тот, кто вспомнит:
Стихотворение о букве «К», «Т».
Ай, да клоун! На прямую палочку
Знаешь, кто он? Справа села галочка.
Этот клоун - Там поныне и сидит
Буква «К». Буквой «К» на нас глядит.
Что вы знаете о звуке «К», «Т»? Какие они?
2. Сегодня мы продолжим разговор о звуках «К – Кь», «Т – Ть».
Начнем с игры «Повтори, не ошибись»
Ка – ку – ко кэ – ку – ка
Тка – тку – тки пку – пки – пка
Ки – ке – ко ку – ка – ки
3. Д/игра «Скажи мягко».
Та – тя ат – ать то – тё от – оть
Ка – кя ак – акь ко – кё ок – окь
Ту – тю ук – укь ты – ти ыт – ить
Ку – кю ут – уть кы – ки ык – икь
4. Игра «Назови звук».
У каждого на столе картинка. Вам следует её назвать и угадать мягкий или твердый звук «К» имеется в названном слове:
Кот коньки паук нитки
Кухня маки ветка охотник
Венок носки конфета ступеньки
Калитка сосиски клетка кубики
Клюв очки кисточка
5. Игра «Услышишь звук – поднимите букву».
Услышав звук «К», «Т» дети должны поднять соответствующую букву «К», «Т».
Ту – ха – ка – га
Ка – хо – ку – та
Хи – гу – ка – ку
Одинаковые или разные слова?
Корка – горка
Икра – игра
Мука – муха
Назовите слово со звуком «К», «Т»:
Галя, Коля, Тома,
Тыква, вагон, пух, халат, галстук, конфета.
6. Д/игра «Один – много».
А теперь поиграем, я назову один предмет, а вы этот же предмет назовете, когда их много:
Мак – маки нитка – нитка танк – танки
Веник – веники паук – пауки василек – васильки
Кепка – кепки пряник – пряники ветка – ветки
Носок – носки спутник – спутники
7. Физминутка.
Дети становятся в круг. Руки за спиной сцеплены в замок.
Конь меня в дорогу ждет, ритмические поочередные поднимания согнутых колен
Бьет копытом у ворот покачивание головой
На ветру играет гривой, подскоки на месте, руки полусогнуты в локтях перед собой
Пышной, сказочной, красивой,
Быстро на седло вскачу,
Не поеду – полечу!
Цок – цок – цок!
Цок – цок – цок!
Там за дальнею горой
Помашу тебе рукой.
8. Не садясь на место поиграем в мяч – будем называть, чего у нас нет, причем, я буду говорить об одном предмете, а вы – о предметах, когда их много:
логопед: «У меня нет комнаты»
ребенок: «У меня нет комнат»
Аналогично со словами:
конфеты – конфет
коты – котов
ветки – веток
кепки – кепок
утки – уток
паука – пауков
кита – китов
нитки – ниток
танка – танков
9. Игра «Покажи букву».
У детей буквы «К» и «Т». логопед называет слова, дети заканчивают звуком «К» или «Т», показывая соответствующую букву:
Мак свисток бант лифт танк листик
Бинт компот паук василек кит
Букет венок ослик омлет конверт
10. Игра «Подарки».
Дети «ловят» звуки, превращают в фишки слова:
Ат, ут, ак, ук, ик
Устанавливаем:
Сколько звуков?
Какой 1 – ый, 2 – ой?
Назовите вместе!
11. Чтение слоговой таблицы.
КА АК
КУ УК
КИ ИК
КО ОК
12. Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/633810-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.